Тяжела учительская доля

Кира Стрельникова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Уж сколько говорят про развеселую студенческую жизнь в различных академиях Магических наук! А кто-нибудь задумывался, как живется преподавателям этих самых академий? Я, обычная ведьма, даже не подозревала, чем обернется для меня настойчивое внимание высокородного студента. А уж то, что моим начальником стал давний «заклятый» приятель, с которым еще во время учебы мы отчаянно враждовали, явилось для меня вообще как дракон с ясного неба… И уж никак я не могла предполагать, что обычное желание найти интересный рецепт зелья обернется смертельно опасным мероприятием. И не надо после этого говорить, что только студенты – бедные и несчастные!

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
1 665
62
Тяжела учительская доля

Читать книгу "Тяжела учительская доля"



– Хмм, по-моему, я тебя поцеловал, Кей, – со смешком ответил Альфред, не отпуская меня, и добавил: – Мне понравилось. Надо почаще повторять…

– Пусти-и-и!.. – взвилась я и возмущенно завозилась в его объятиях. – Демоны безрогие, у меня пара сейчас, Моранис! – Кричать старалась тихо, ибо за дверью слышались голоса студентов. Ага, обычно я не опаздывала на занятия… Тем более на вторую пару. О боги, тут же только одна дверь, как я буду выглядеть, если из кабинета выйдет сам декан! А учитывая, что замок был закрыт… Все. Конец моей репутации.

Он рассмеялся, даже не скрывая, что его вся ситуация только забавляет. Но отпустил. Я тут же отскочила, поправила легкий беспорядок в одежде и сердито покосилась на очередного претендента на мою благосклонность. И кстати, чисто теоретически, имеющего все шансы оную заполучить. Когда-нибудь. В далеком будущем.

– Ты… – Мой палец уперся в Мораниса. – Еще раз полезешь со своим поцелуями… – прошипела, не хуже разъяренной змеи, но меня самым наглым образом перебили.

– Полезу, Кей, и не раз, – нахально заявил этот… засранец и подмигнул! – Я убедился, что тебе это тоже понравилось, а судя по воинственному блеску в твоих замечательных глазках, очень даже, что тебя ужасно злит. Ты почти не изменилась за эти пять лет, по крайней мере, в характере. – Его голос смягчился, а во взгляде промелькнула… нежность?! – И отступать не собираюсь, ведьмочка моя. И так сколько времени потерял, не по своей вине, правда. – Добавив эту непонятную фразу, он развернулся и направился к двери в маленькую подсобную комнатку, где хранились реактивы и посуда.

Я стояла, хватая ртом воздух, дар речи устроил забастовку, а сознание впало в глубокую задумчивость, пытаясь осознать размеры задницы, в которой оно оказалось. А Моранис тоже упрямый, между прочим. И проницательный, зараза синеглазая, мне ведь в самом деле понравилось с ним целоваться, и гораздо больше, чем с Лионаром.

– Подожду здесь окончания пары, незачем смущать студентов, – обернувшись на пороге, известил он и скрылся за дверью.

Зажмурилась, тряхнула головой и несколько раз глубоко вздохнула, приводя эмоции в порядок, настраиваясь на занятие. Подумаю обо всем потом, вечером, в тишине и спокойствии собственной квартирки. А пока надо открыть дверь, впустить студентов и постараться не думать, что буквально в паре шагов находится причина волнения, плотно поселившегося внутри с момента поцелуя и не намеренного никуда исчезать. И самое печальное, предстоящая захватывающая игра с Моранисом – а в том, что она будет, сомнений тоже не оставалось – вызывала только радостные эмоции и нетерпеливое предвкушение… С грустным вздохом я покачала головой и направилась к двери. И так непростительно задержалась после звонка. Кто бы сказал пять лет назад, что у меня будет всерьез намечаться роман с Ботанисом, рассмеялась бы тому в лицо… Но так просто я сдаваться на его милость не собиралась.

На паре некогда было отвлекаться на посторонние переживания и мысли, и я на какое-то время забыла об Альфреде. Ровно до конца занятия, когда галдящие студенты покидали аудиторию и передо мной снова замаячила угроза остаться с ним наедине. Испугаться не успела, потому что декан, едва появился из подсобки, сказал только одну фразу, остановившись у двери:

– Кей, жду завтра с вариантами для соленцев. – Он усмехнулся, заставив мое сердце на какое-то время побыть бабочкой – так оно затрепыхалось в груди. – И не смей сделать вид, что забыла, поняла?

– А-а-а… х-хорошо, – поспешно согласилась я, настороженно замерев и не сводя с Мораниса напряженного взгляда.

И только когда сложила в папку сданные студентами результаты лабораторных вместе со своей методичкой, осознала одну крайне неприятную вещь. Завтра, в пятницу, после всех занятий, ко мне же Лионар на отработку придет! А к Альфреду, между прочим, приезжает делегация, которой надо будет факультет показать! Думаю, обзорную экскурсию по университету почетным гостям будут уже после карнавала устраивать. Хотя, если выбирать между полуэльфом и Моранисом, уж лучше пойду к декану, с ним гораздо приятнее общаться… А проштрафившегося наследничка засажу выполнять задание, пусть прочувствует в полной мере, что я в первую очередь преподаватель. Ой, задания к зачетам! Вроде господин профессор просил подготовить их к концу недели, но у меня еще эти показательные выкрутасы перед соленцами! Да пошел Моранис к демонам, обойдется, до сессии времени достаточно, за карнавальную неделю подготовлю черновики и принесу уже после. Сейчас точно не буду напрягаться.

Остаток дня прошел, слава богам и демонам, без происшествий – ну почти. На второй перемене сходила в столовую, пощебетала с коллегами, всласть перемыла косточки Эвке и ее несомненному интересу к нашему декану – это заметили все. Когда возвращалась к аудитории, заметила в дальнем конце коридора Лионара и слегка занервничала, но он не стал приближаться. Почему – я поняла, только когда обернулась и увидела, как не очень далеко от меня Моранис общался с кем-то из преподавателей, но на меня вроде как вовсе не обращал внимания. Я уже поворачивалась обратно и краем глаза заметила, что Альфред словно невзначай бросил взгляд вдоль по коридору и потом посмотрел на меня. Я поспешно зашла в аудиторию, размышляя, что это было: ненавязчивая охрана от чересчур ретивого студента или просто желание лишний раз оказаться рядом со мной? Ответа, естественно, спрашивать не стала.

В преподавательской после всех занятий ждали Санни и Эвелина с недовольной физиономией. Едва я вошла, личико эльфийки стало еще кислее. Я сделала вид, что ничего не замечаю, помня предупреждение Альфреда. Гадостей пока делать не собиралась, последний раунд все равно за мной остался: за анонимку – неудавшийся ужин с Моранисом. Интересно, леди Лёссеа последует приказу начальства или все-таки будет продолжать вредничать?

– Привет, Кей. – Санни кивнул, собирая бумаги на столе в ровные стопки. – Как день?

– Хорошо, – нейтрально ответила я, выразительно покосившись в сторону поджавшей губки Эвелины. Она в этот момент любовалась на себя в зеркало, поправляя тщательно уложенные локоны.

– Мм… – Фирсан кивнул, поняв намек. – Ты куда сейчас?

– В библиотеку. – Я вздохнула. – Господин декан, – постаралась произнести это без ехидства и иронии, и надеюсь, у меня получилось, – изволит завтра получить варианты, чем я собираюсь удивлять гостей из Солены.

– Господин декан просил в конце недели принести ему черновики заданий к зачетам и экзаменам, – словно невзначай обронила Эвелина, не отрываясь от изучения отражения в зеркале.

Мы с Санни одновременно посмотрели на нее. Только он – с нейтральным выражением, а я – со зверским.

– Вот и занимайся подготовкой к сессии, Эвелиночка, – пропела я, оскалившись в подобии вежливой улыбки. – Ибо до зачетов и экзаменов еще куча времени, а соленская делегация уже буквально у порога. И не тебе выпала головная боль по ее развлечению.

Блондинка подняла идеально правильные дуги светлых бровей, оторвалась наконец от зеркальца и смерила меня взглядом.

– А у меня уже все готово. – Она тоже улыбнулась, и зеленые глаза блеснули торжеством. – И я завтра иду показывать, как просили.

Я молча пожала плечами, убала папку в стол и посмотрела на Фирсана.

– Проводишь?

– Ну, в общем, я и сам туда собирался, между прочим. – Зелененький вздохнул и неожиданно потянулся. – Мне же тоже надо выбрать, чем блеснуть.

Я как завороженная смотрела на друга, не в силах отвести взгляд от рубашки, обтянувшей грудь: на несколько мгновений тонкий шелк приятного бордового цвета обрисовал мышцы, вызвав желание провести по ним пальцами, и пришлось поспешно сглотнуть. Мысленный подзатыльник выбил ненужные мысли, и я отвела взгляд, кивнув.

– Тогда пошли.

Мы вышли из преподавательской, и пока за нами не закрылась дверь, спину сверлил неприязненный взгляд Эвелины, на что я старалась не обращать внимания. Ох, ну успокоится она уже или нет! Надоело, если честно, воевать с ней!

– Рассказывай, – решительно потребовал Санни, едва мы отошли от преподавательской на достаточное расстояние.

– Чего рассказывать? Ботанис меня сегодня поцеловал, – нервно выпалила я, на всякий случай оглянувшись – не маячит ли кто-то из поклонников за спиной… С них станется, и с одного, и с другого, подкараулить меня.

– Ух ты! – искренне восхитился Фирсан и похлопал по плечу. – Ну наконец-то он решился! По физиономии не огреб? – непринужденно осведомился друг. – Или тебе понравилось, Кей? – Орк ухмыльнулся и подмигнул.

– Санни! – возмутилась я, но предательский румянец выдал с головой. – Ты о чем вообще спрашиваешь!..

– А что, пожалеть надо? – невозмутимо отозвался он. – Или это явилось для тебя неожиданностью?

Я длинно вздохнула.

– Угу, явилось, – пробормотала, вспомнив нашу в высшей степени волнующую встречу наедине, и сразу стало жарко. Ощущения его рук на талии, губ на моих губах, эмоции, охватившие при поцелуе, – все ярко вспыхнуло в голове, заставив сердце биться быстрее, а дыхание участиться.

– Эм… Ке-э-эй, – протянул Санни, покосившись на меня. – Уж не влюбилась ли ты? Больно взгляд у тебя мечтательный и отсутствующий какой-то. Это было так здорово?

Показалось или в голосе Фирсана прозвучали нотки сожаления?! Очнулась и посмотрела на него.

– Ерунду не городи, – фыркнула и пожала плечами. – Какая любовь, окстись, зелененький. Я не из тех, кто влюбляется с первого взгляда в смазливое личико.

– Так вы же со студенческой скамьи знакомы, – ехидно подметил Санни. – И еще тогда между вами, гм, что-то такое проскальзывало.

Я сунула ему под нос кулак и потрясла.

– Хватит намекать на то, чего нет и быть не может! – строго произнесла, сдвинув брови.

– А почему нет, Кей? – Вопрос Санни обескуражил, и на несколько минут я погрузилась в задумчивость.

– А почему да, Санни? – неожиданно тихим голосом поинтересовалась я, желая услышать соображения Фирсана. Он же мой друг…

– Вы хорошо смотритесь вместе, – вывалил он на мою голову следующую порцию информации к размышлению. – И потом, Кей, вы выросли и изменились; по-моему, стоит сменить старые шаблоны, а?

– Ты тоже вырос и изменился, – ляпнула я, не подумав, и тут же прикусила язык.

Санни остановился и прищурился, смерив меня изучающим пристальным взглядом. Мне аж не по себе стало, и в голову полезли всякие мысли на тему, а не проверить ли, как Фирсан целуется и не мешают ли ему при этом клыки? Ну а что, с Лионаром целовалась, с Моранисом целовалась, надо же сравнить, с кем лучше?! Вздрогнула, шарахнувшись от взбесившихся мыслей, и осторожно поинтересовалась у друга:

– Эй, ты чего, Санни?

– Хочешь и со мной сменить старые шаблоны, Кей? – негромко и очень серьезно поинтересовался он, глядя в глаза.

Вот же ж!.. И кто за язык тянул, а?! Решительно тряхнула головой и ответила как можно тверже:

– Пока что я хочу дойти до библиотеки и уже найти что-нибудь, чем можно удивить эту демонову делегацию! До карнавала три дня всего, и портить праздники мыслями о работе я не желаю!


Скачать книгу "Тяжела учительская доля" - Кира Стрельникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Тяжела учительская доля
Внимание