Тяжела учительская доля

Кира Стрельникова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Уж сколько говорят про развеселую студенческую жизнь в различных академиях Магических наук! А кто-нибудь задумывался, как живется преподавателям этих самых академий? Я, обычная ведьма, даже не подозревала, чем обернется для меня настойчивое внимание высокородного студента. А уж то, что моим начальником стал давний «заклятый» приятель, с которым еще во время учебы мы отчаянно враждовали, явилось для меня вообще как дракон с ясного неба… И уж никак я не могла предполагать, что обычное желание найти интересный рецепт зелья обернется смертельно опасным мероприятием. И не надо после этого говорить, что только студенты – бедные и несчастные!

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
1 665
62
Тяжела учительская доля

Читать книгу "Тяжела учительская доля"



Больше безобразие не повторялось, слава богам, а снова скользнув взглядом в сторону двери, я уже не увидела декана. Вот и ладушки, и пусть даже не надеется, что после такого я послушно пойду на демонов ужин, ага! Вообще, дразнит тут при всех самым беспардонным образом, это что, такой тонкий намек на то, чем закончится ужин?! Меня неожиданно окатила волна жара, я нервно сглотнула, захлопнула книгу и встала. Солнце приобрело насыщенный оранжевый цвет, в читальном зале уже никого не было, и, судя по часам, библиотека через пять минут закрывается. Через час Моранис будет ждать меня на Пшеничной улице, надо подготовить плацдарм для удобного наблюдения очередного этапа представления «Эвелина и декан». А еще, завтра у меня только мои пары, без замещения, что тоже не могло не радовать – надеюсь, у Лионара хватит мозгов не маячить около моих аудиторий, изображая страстно влюбленного. Не хотелось очередных отповедей Мораниса, непонятно на чем основанных, то ли на ревности, как говорил Санни, то ли на соблюдении приличий…

Сдав книги, я поспешила к себе, предвкушая занятное зрелище свидания Эвелины и Мораниса. Слава всем богам и демонам, обошлось без сюрпризов в виде неожиданно выскакивающих надоедливых поклонников и букетиков в двери.

– Привет, Лисёнок, – весело поздоровалась я с кошкой. – Нас ждет увлекательный вечер!

Алиска обтерла юбку, громко мурча, и, задрав хвост, потрусила на кухню. Как всегда, небо может падать на землю, но, пока рыжая пуховка не поест, ей ни до чего не будет дела. Накормив кису, я зажмурилась, улыбнулась и направилась в ванную. Набрав воды и добавив душистого мыльного песка для пены, взяла бутылочку любимого белого полусладкого вина, бокал, вазочку с карамельками и залегла, брызнув перед собой водой – в воздухе образовался подрагивающий овал. Настроилась, пробормотала заклинание визуализации, и в зеркале отразилась Пшеничная улица, изображение медленно поплыло вперед, отыскивая объект. Альфред обнаружился около милой на вид таверны с вывеской «Уютное место». Ну ничего так название, да. Господин декан выглядел сногсшибательно в темно-синем костюме, белоснежной рубашке с кружевом, с гладко зачесанными волосами, заплетенными в аккуратную косичку, и с задумчивой, но вместе с тем довольной улыбкой. Одну руку он держал за спиной. Я поспешно отхлебнула вина, затолкав в дальний угол мимолетное чувство сожаления, что не пошла на свидание: такая красота – и Эвке достанется!..

– Ничего, зато самоуверенности поубавится, – упрямо пробормотала я, не сводя взгляда с изображения.

Да, вот такая вредная. Вообще, не понимаю, с каких таких пьяных эльфов Моранису взбрела в голову нездоровая идея ухаживать за мной, да еще и через пять лет после нашей последней встречи. Как-то уж слишком резко, на мой взгляд, и это напрягало.

За пять минут до восьми послышался стук колес, я подобралась, наблюдая, как взгляд Альфреда уперся во что-то впереди, и улыбка постепенно исчезла с его лица. Не удержалась и захихикала: ага, Эвелина подъехала, чудно! Брови декана поползли вверх, и я увидела в зеркале экипаж, из которого выпорхнула эльфийка в открытом платье золотисто-зеленого цвета с низким декольте.

– Добрый вечер, – прощебетала она, не замечая недоуменного взгляда Мораниса. – Рада вас видеть, Альфред.

Бедного Фредди перекосило от такой фамильярности, и он сухо осведомился, не спеша приглашать Эвку в таверну:

– Прошу прощения, что вы здесь делаете, леди Лёссеа?

– Ну как же, вы прислали записку с приглашением, я приехала. – Моя заклятая подружка непринужденно улыбнулась и уверенно направилась к входу в таверну. – Знаете, я рада, что… тот маленький инцидент не помешает нам…

Эвелина открыла дверь и зашла внутрь. Моранис постоял, глядя на брусчатку мостовой, и я заметила, как он стиснул челюсти, сдерживая эмоции. Потом плюнул, вынул руку из-за спины – там оказался букетик… тигровых лилий, и я чуть не уронила бокал с вином в воду от удивления, – аккуратно положил на подоконник и зашел вслед за Эвелиной. Изображение сменилось внутренним помещением таверны, и, увидев решительное выражение на лице Альфреда, я вдруг немного занервничала. Понятное дело, что он догадался, чьих рук дело приглашение эльфийки, но ведь не докажет, а я буду отпираться до последнего!

Эвка уже устроилась за накрытым столом, декан тоже сел напротив и с ходу заговорил:

– Леди Лёссеа, послушайте… – Он пристально уставился на блондинку. – Я не хочу, чтобы в будущем между нами возникали какие-то недоразумения, посему заявляю прямо: вы меня не интересуете, не тратьте больше свое и мое время зря. Мне нравится совершенно другая женщина, и очень серьезно, не стоит питать в отношении меня напрасных надежд. Раз уж вы пришли, а ужин оплачен, не прогоняю, но в дальнейшем попрошу избегать провокаций, иначе я вынужден буду принять серьезные меры. Приятного аппетита, леди.

По мере того как Моранис говорил, наши с Эвкой лица вытягивались, только ее – от разочарования, а мое – от недоумения. Это вот что сейчас за заявление было, а?! На кого намекал ушлый брюнет, на меня, что ли?! С каких пор я ему серьезно нравлюсь, демоны безрогие?! Сделала большой глоток вина и долила еще из бутылки; смесь неожиданного волнения и непонятного возмущения вызвала румянец на щеках. А может, это алкоголь уже подействовал…

– Эта ведьма, да? – желчно отозвалась Эвелина, поджав губы и ковыряя вилкой в тарелке с салатом.

Брови Мораниса снова поднялись, он покосился на собеседницу.

– Вы о ком, простите? – вежливо переспросил он. – Ведьм в Орсиноре достаточно, и, кроме всего прочего, я не намерен давать вам отчет о моей личной жизни, леди Лёссеа.

Эльфийка тихонько фыркнула, собираясь что-то ответить, но Альфред не дал ей этого сделать.

– И да, еще одно. – Его взгляд стал строгим. – Прекратите воевать с доктором Этли, мне бардак на факультете не нужен. Детство какое-то, в самом деле.

Эвке хватило совести покраснеть и опустить взгляд.

– Узнаю, что происходит что-то в этом роде, – обеим выговор сделаю. В письменной форме.

Эм… Так. Я заерзала в ванной, почувствовав неуверенность. Тонкий намек на то, что Моранис в курсе моего наблюдения?! «Зеркало» невозможно засечь, демон его сожри!

– Да, господин декан, – недовольным тоном отозвалась Эвелина.

Дальше ужин протекал в молчании, и я немного разочарованно вздохнула. Думала, будет интереснее… Хотя и того, что услышала, хватило на размышления. В первую очередь о намерениях моего начальника, что он собирается делать дальше. Я ясно дала понять, что не приветствую его знаков внимания, но, похоже, ему абсолютно побоку, и останавливаться Моранис не собирается. Следующий вопрос на повестке вечера: а как я к этому отнесусь? И почему, кстати, приставания Лионара раздражают, пока он не подходит слишком близко, а при мысли о нашем декане сердце норовит пуститься исполнять вальс в груди в компании с мурашками, которые прочно устроились на спине? Бред какой-то, честное слово, хоть доктору сдавайся по поводу моего душевного равновесия… Вспомнилась библиотека, и тут же закрался вопрос: откуда Моранису известно о моих чувствительных местах? Оно, конечно, может, и так, что у большинства женщин шея и затылок такие. Но почему моей интуиции кажется, что демонов Фредди действовал не наугад, а определенно знал, в каком месте прикосновения принесут мне… наибольшее волнение? Закралась еще одна мысль, что Ботанис знает обо мне больше, чем следует едва знакомым людям… Те же лилии не он ли подсунул в дверь?! Зажмурившись, я тихо застонала и пропустила момент, когда декан вышел из таверны. Услышала судорожный вздох, поспешно открыла глаза и продолжила наблюдение.

Моранис стоял на улице и смотрел вдаль прищуренным взглядом. Плотно сжатые губы выдавали раздражение, а когда сей индивид решительным шагом направился вперед, меня посетило озарение, куда он сейчас может заявиться. Ойкнув, подавилась глотком вина, поспешно убрала «зеркало» и с колотящимся сердцем и легким туманом в голове – от алкоголя, наверное, – выскочила из ванны, вынув пробку. Сполоснувшись под душем, лихорадочно придумывала оправдания, ни минуты не сомневаясь, что разгневанный Моранис пожелает немедленно выяснить, что за фигня произошла. Эм, а ничего, что уже девять вечера?! Накинув халат, я метнулась к окну…

Пшеничная улица находилась действительно недалеко от университета, и к моменту, когда я кое-как привела себя в порядок, Альфред добрался до площади, куда выходили окна моей квартирки в общежитии. Я заметила напротив одинокую темную фигуру, смотревшую прямо на меня. Я застыла, растерянная, даже не подумав спрятаться хотя бы за занавеской, очень некстати проснулась совесть за то, что обманула ожидания Мораниса. Неожиданно он усмехнулся, и на стекле возникли слегка светящиеся слова: «Спокойной – пока – ночи, Кей. Завтра поговорим». После чего развернулся и ушел. Я сползла по стенке, дрожавшие ноги не держали, а сердце застряло в горле и мешало нормально дышать. Бли-и-и-ин… Кажется, я влипла. Во что, хотелось бы еще знать?

Вздохнув, отправилась в спальню, почитать перед сном и успокоить разошедшиеся нервы. Кто бы объяснил, почему меня так расстроил факт, что Моранис не стал подниматься в гости?!


Скачать книгу "Тяжела учительская доля" - Кира Стрельникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Тяжела учительская доля
Внимание