Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В настоящем томе собраны сравнительно небольшие научно–теоретические, публицистические и критические работы автора, отражающие остроту событий в странах европейской части социалистического лагеря и показывающие развёртывание научной и пропагандистской борьбы за сохранение и развитие социализма против активно действующих ревизионистов, оппортунистов и прямых противников социализма, которые всё больше поднимали голову и пытались направить ход событий в направлении реставрации капитализма.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:04
0
334
44
Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980"



В силу общности интересов классов и слоёв при социализме всем трудящимся выгодно осуществление задач социалистического управления. Рабочие к тому же являются непосредственными носителями общественных интересов, поскольку в осуществлении коммунистических преобразований они заинтересованы в наибольшей степени и наиболее последовательно. Первостепенная роль рабочего класса в борьбе за успешное развитие социализма и неуклонное перерастание его в полный коммунизм — центральная мысль ленинского учения о социализме. Только при руководстве экономикой и обществом в целом со стороны рабочего класса и его марксистско–ленинской партии обеспечивается действительно полное, глубокое и последовательное удовлетворение интересов и нужд всех трудящихся, тот действительно быстрый прогресс во всех областях общественной жизни, который гарантируется господством самых передовых интересов. «В условиях развитого социализма, — пишет Р. И. Косолапов, — замечательно оправдывает себя ленинское положение о рабочем классе как основном гаранте построение бесклассового коммунистического общества».[89] При этом речь идёт не о защите рабочим классом своих цеховых интересов не о том, что он должен взять с других классов как можно больше в свою пользу. Речь идёт о том, что как класс — хозяин страны и в то же время как класс, не могущий серьёзно улучшить своего положения без того, чтобы не улучшить положение других классов и слоёв, всех трудящихся, рабочий класс доджей возглавлять борьбу за перерастание социализма в коммунизм вовлекая в неё всех трудящихся и отсекая попытки затормозить или ослабить движение вперёд. И эту роль руководителя социалистического общества, субъекта управления экономикой страны рабочий класс должен осуществлять не только сверху, через свою партию и аппарат государственной власти, которые призваны служить общественным интересам, но и снизу, непосредственно. В. И. Ленин писал: «Чем решительнее мы должны стоять теперь за беспощадно твёрдую власть, за диктатуру отдельных лиц для определённых процессов работы, в определённые моменты чисто исполнительских функций, тем разнообразнее должны быть формы и способы контроля снизу, чтобы парализовать всякую тень возможности извращения Советской власти, чтобы вырывать повторно и неустанно сорную траву бюрократизма».[90]

Успешное функционирование государственного экономического организма невозможно, если не будет обеспечена надёжная защита общественных интересов, выраженных в планах и заданиях центра, силой государственной власти. Та решительность и непреклонность, с какой государственные задания будут проводиться в жизнь, с какой будут пресекаться попытки поставить интересы личной выгоды выше интересов общества, государства, народа, зависят, в свою очередь, от состава государственного аппарата.

Выдвижение талантливых организаторов из рабочих и колхозников наверх, в государственный аппарат и сегодня ставится партией как одна из важнейших задач. Расширяется подготовка специалистов из рабочих и колхозников.

Контроль снизу — это первая ступень школы государственного управления для самых широких масс трудящихся и одновременно — непременное условие полного и неукоснительного осуществления в экономической жизни общественных интересов. Никакой аппарат контроля сверху, как бы велик, широк и всеобъемлющ он ни был, не может учесть и проконтролировать все, что делается на любом участке хозяйственной деятельности, во всякой, даже самой мелкой и мельчайшей ячейке экономического организма, будь то цех, участок, столовая или магазин; руководство только «сверху» при всем желании в принципе не способно исключить случаи отступлений от общественных интересов, неполного или непоследовательного их проведения. Только сами трудящиеся, осуществляя контроль снизу, участвуя в управлении хозяйством, могут добиться такой полноты и последовательности в осуществлении общественных интересов, которая требуется для выявления и раскрытия преимуществ социализма.

Дело, однако, не только в том, что органы управления «не справляются» и не могут одни справиться с задачей подчинения всего хода производства общественным интересам. В реализации этой задачи больше всего заинтересованы непосредственные производители материальных благ.

Участие трудящихся в управлении диктуется не только тем, чтобы обеспечить полное и последовательное осуществление в экономике общественных интересов. Оно вытекает из конечной цели социализма, из задачи построения бесклассового коммунистического общества. Исторически возникновению классов предшествовало разделение людей на управляющих и исполнителей, и классы не могут быть уничтожены, если не будет уничтожено такое разделение, поскольку «в основе деления на классы лежит закон разделения труда».[91] Не участвовать в управлении общественными и государственными делами, держаться той точки зрения, что управление есть дело лишь специально поставленных лиц, — значит задерживать процесс преодоления классовых различий, останавливать движение вперёд к полному уничтожению классов и построению бесклассового коммунистического общества.

Участие трудящихся в управлении гарантирует выполнение государством его экономической роли субъекта важнейшей формы общественной собственности на средства производства и органа планового управления экономической жизнью социалистической страны. Система форм и методов государственного управления экономикой постоянно приводится в действие и функционирует так, как требуют того интересы передового класса, обеспечивает неуклонное движение вперёд по пути построения экономических основ полного коммунизма.

Ленинская мысль о том, что социализм для самого своего существования требует участия трудящихся в управлении, что это участие не только благо, предоставляемое социализмом, но и объективная необходимость, закономерность развития социализма, нашла своё воплощение в целом ряде документов нашей партии. В Отчётном докладе ЦК КПСС XXV съезду, в частности, говорилось: «Теперь мы уже не только из теории, но и из многолетней практики знаем: как подлинная демократия невозможна без социализма, так и социализм невозможен без постоянного развития демократии. Совершенствование нашей социалистической демократии мы понимаем, прежде всего, как неуклонное обеспечение все более широкого участия трудящихся в управлении всеми делами общества, как дальнейшее развитие демократических основ нашей государственности, как создание условий для всестороннего расцвета личности».[92]

Партия ставит перед каждым рабочим, перед каждым колхозником, перед всеми трудящимися задачу шире участвовать в управлении, учиться делу государственного управления экономикой и обществом, привлекать к этому делу членов своего коллектива, бороться против мещанского стремления отгородиться от общественных нужд и проблем, уткнувшись в свои личные дела. Опираясь на присущие нашему обществу взаимопомощь и коллективизм, поднимая свою активность и активность своих товарищей, каждый должен переходить от простейших ко все более сложным формам участия в управлении, смелее и решительнее выполнять свою роль хозяина производства, хозяина страны.

Объективными предпосылками расширения участия трудящихся в управлении являются сближение классов и слоёв, рост уровня образования и культуры всех членов общества, что делает постановку вопроса об участии трудящихся в управлении все более насущной и актуальной. Задача расширения участия трудящихся масс в деле управления государственными делами закономерно поэтому заняла важное место в новой Конституции СССР.

Участие трудящихся в управлении общественным производством обеспечивает проведение общественных интересов в хозяйственной жизни с той полнотой, которая недоступна иному типу централизма, кроме демократического.

Участие трудящихся в управлении обеспечивает также необходимое воспроизводство кадров социалистического управления, способных вести активную борьбу за решительное и неуклонное проведение в жизнь общенародных интересов.

Участие трудящихся в управлении, наконец, необходимо непосредственно для того, чтобы постепенно изживать то разделение на управляемых и управляющих, которое является одной из основ существования классов.

С расширением участия трудящихся в управлении поэтому теснейшим образом связано развитие производственных отношений социализма как отношений коллективизма, отношений общества ассоциированных производителей, и степень участия масс в управлении является одним из важнейших критериев развитости социализма и перерастания его в полный коммунизм.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980
Внимание