Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»

Ольга Епифанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: История, созданная по мотивам сказки мальчик с пальчик: здесь есть и человек маленького роста, и великан…..Это рассказ о нелегкой судьбе испанского мальчика по имени Диего, жившего в XVIIвеке, волею судьбы, ставшего карликом и оказавшимся в жестоких руках злодеев. А так же об увлекательных приключениях, выпавших на долю, юного Диего и его друзей.

Книга добавлена:
7-12-2022, 06:41
0
180
35
Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»

Читать книгу "Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»"



Часть 13

— Знаешь, Диего, — как — то поздним вечером, когда друзья собрались в небольшой каюте, которую выделили Диего, как пассажиру, оплатившему свой проезд, сказала Марта, — а, ведь, я смогла бы, наверно, помочь тебе подрасти, очень высокого роста ты не будешь, конечно, но и карликом перестанешь быть

— Правда? — не поверил Диего, — родители объездили столько лекарей и те сказали, что это невозможно.

— Да, для большинства невозможно, но тебя опоили зельем, которое повлияло на твой рост, стоит вывести из тебя это зелье, и ты будешь расти, но много времени упущено, поэтому ты не станешь сильно высокого роста

— Кто же это сделал?

— Вернёшься домой, спроси родителей, возможно, они знают

— А я смогу уменьшится? — поинтересовался Хуан

— Нет, дружок, — Марта по — матерински обняла его, — ты таким родился, — да и невозможно из большого сделать маленького, — улыбнулась красавица, — потом повернулась к Диего и продолжила, — понимаешь, есть особенные травы, которые выводят из человека ядовитые соки, я покажу тебе их, научу что надо делать и ты будешь пить отвар из них, пить до тех пор, пока не выйдет совсем ядовитое зелье и ты не вырастишь на голову, потом можешь уже не пить, потому что станешь совсем здоровым и будешь расти сам, без помощи травяного отвара.

Диего не мог поверить ее словам, неужели же он станет нормального роста, как обычный человек? Хуан похлопал друга по плечу.

— Знаешь, брат, я лелеял одну мечту— вернуться домой, теперь их стало две— увидеть тебя высоким красавцем, ну почти таким же красавцем, как я, — весело засмеялся Хуан.

Марта принесла немного горячей еды, и друзья сытно поужинали и легли спать в приподнятом настроении.

Король Испании Филипп III был младшим сыном короля Филиппа II и королевы Анны Австрийской и по праву рождения титул короля Испании ему не светил, но по воле судьбы он единственный из всех сыновей Филиппа II выжил и стал королем великого государства. Это был надменный человек, не лишенный любви к прекрасному, это, именно, его сын, Филипп IV, став королем, сделает гениального Диего Веласкеса придворным художником.

Но это будет позже, а сегодня король Испании Филипп III грустил.

Герцог Лерма сообщил Его величеству беспокоящую его информацию: унаследованный королем, государственный долг, а это не много — не мало, а более 140 млн дукатов, неминуемо возрастал, народ Испании, обременённый непомерными налогами, все сильнее погружался в пучину нищеты, колонии не приносили нужного дохода, а молодому королю хотелось роскоши, развлечений, балов и охоты.

— Знаете, Ваше величество, один Ваш верноподданный не так давно предлагал приобрести у него талантливого музыканта и певца — карлика, великана, умеющего так виртуозно подбрасывать шарики и прочие предметы, что они слушаются его, будто дрессированные, танцовщицу — красавицу, женщину с бородой, ещё танцовщицу и тоже красавицу, с такими большими стопами, что кажется будто утка вышла на прогулку, — улыбнулся герцог.

— Да, — протянул король, — двор совсем стал скучен, было бы неплохо немного развлечься, пошлите к этому верноподданному людей, пусть привезут этих комедиантов, да побыстрее.

— Всенепременно, — поклонился герцог.

После аудиенции, он поспешил к себе в мадридский дворец и отдал распоряжение привезти сюда «всех комедиантов, которых предлагал этот прохиндей, как его там?»


Скачать книгу "Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»" - Ольга Епифанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»
Внимание