Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»

Ольга Епифанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: История, созданная по мотивам сказки мальчик с пальчик: здесь есть и человек маленького роста, и великан…..Это рассказ о нелегкой судьбе испанского мальчика по имени Диего, жившего в XVIIвеке, волею судьбы, ставшего карликом и оказавшимся в жестоких руках злодеев. А так же об увлекательных приключениях, выпавших на долю, юного Диего и его друзей.

Книга добавлена:
7-12-2022, 06:41
0
180
35
Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»

Читать книгу "Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»"



Часть 5

— Компрапекеньос? — задумчиво повторил Диего, вспоминая рассказы матери об этих людях, — но они же, вроде, калечат детей, а здесь за них природа уже сама поработала достаточно.

— Когда одноглазый Пабло уедет, поднимемся на второй этаж и там я тебе кое — что покажу.

И это…, ты не обижайся, что я тогда не забрал у Пабло твою куртку, — сказал Хуан, потупив взгляд, — мог, конечно, но он пришёл бы в такую ярость… В общем, я испугался, прости. Здесь есть позорный столб, к нему привязывают нарушителей порядка и Пабло их сечет хлыстом.

— Тебя секли?

— Один раз. Я помог Бените после того, как ее высекли у позорного столба.

— И ее тоже секли?

— Да, она плюнула в лицо Пабло, когда он стал приставать к ней.

«Компрапекеньос…», — тревожно думал Диего, после разговора с Хуаном, но почему, почему отец так жестоко поступил с ним? Почему продал его этим страшным людям, обрекая на нищенскую жизнь, полную обмана, унижений, жестокости? Ответа не находилось.

Но Диего не знал многого: хозяин Дома увечных сразу приметил пригожего мальчика в толпе веселящейся публики, искушённым взглядом понял, что рост ребёнка не соответствует возрасту, который на лицо выглядел лет на 11–12, а по росту был не выше 7–8 летнего.

Парень был настолько пригожим, что глаза Эрнана жадно заблестели, предвкушая какую хорошую милостыню будут подавать больному ребёнку с ангельским личиком, но когда опоив несколько жителей деревеньки, он узнал, что парень, ко всему, ещё и грамотный, хорошо поёт и играет на лютне…

Пришло решение продать его одному из богатейших жителей Испании, человеку близкому к Филиппу III, сменившему в 1598 году на престоле Филиппа II, Лерма Гомесу де Сандоваль — и–Рохас Франсиско — пятому маркизу Денья, герцогу Лерма 5и гранду 1–го класса — великому человеку и большому любителю искусства, красоты и роскоши.

Как бы случайно проходя мимо Диего, Эрнан угостил мальчика сочным яблоком, предварительно напитав его сонным раствором.

Продолжая наблюдать за ним, Эрнан увидел, что парень уснул прямо на улице, уже были сумерки и поэтому Эрнан, совершенно незамеченный никем, поднял легкое тельце малыша и перенёс его в свой старый фургон.


Скачать книгу "Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»" - Ольга Епифанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»
Внимание