Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»

Ольга Епифанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: История, созданная по мотивам сказки мальчик с пальчик: здесь есть и человек маленького роста, и великан…..Это рассказ о нелегкой судьбе испанского мальчика по имени Диего, жившего в XVIIвеке, волею судьбы, ставшего карликом и оказавшимся в жестоких руках злодеев. А так же об увлекательных приключениях, выпавших на долю, юного Диего и его друзей.

Книга добавлена:
7-12-2022, 06:41
0
180
35
Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»

Читать книгу "Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»"



Часть 16

Друзья робко поднялись в карету, при этом слуги маркиза помогли Марте, а хозяин кареты встал при ее появлении.

Марта сильно смутилась, что было заметно по ее зардевшимся щекам и опущенному взору, с ней никто никогда не обращался подобным образом.

Дон Кальдерон представился и предложил друзьям располагаться в чреве этой роскошной, прямо королевской, кареты.

Друзья сели напротив маркиза, рассматривая великолепное убранство, царившее вокруг них.

А это: белый бархат стен алые бархатные мягчайшие диваны, золочённая вышивка, красное дерево, занавесы тончайшего арабского золочённого кружева и тяжелые алые бархатные с золочёной бахромой, приглушённый мягкий свет, струящийся из окошка.

Господин, сидевший перед ними, был достаточно молод и неплох собой, одетый по последней моде, в костюме из черного бархата и золотой парчи.

— У господ комедиантов, помимо этого, — он указал на большо мешок с реквизитом, который возница укрепил на крыше кареты, — имеются ещё вещи?

— Да, сеньор, — ответил Диего с учтивым поклоном в приделах кареты, разумеется, — все они в таверне «Королевская охота»

— Не волнуйтесь господа, сегодня же они будут у вас.

Приказав остановиться, подозвал двух стражников, распорядившись привезти вещи друзей, те повернув своих коней, во всю прыть пустились обратно, через некоторое время догнав карету уже вместе с вещами господ комедиантов.

Весь оставшийся путь друзья молчали, молчал и сеньор, увозивший их неизвестно куда.

Ехали долго, наконец карета остановилась, но вскоре продолжила свой путь по опустившемуся мосту большого замка далеко за пределами Мадрида.

Заехав на территорию замка, карета остановилась, и друзья услышали металлический скрежет лебедки, поднимающей тяжелый мост.

Маркиз позвал всех к выходу, пропуская вперёд даму, которая опять зарделась, слуги помогли всем спуститься, маркиз отдал распоряжения разместить гостей и откланялся.

Слуга пригласил друзей пройти в дом. Стоило им только войти, как взору открылась картина великолепия внутреннего убранства. На верхний этаж вела парадная лестница, стиль барокко пока еще робко пробивал себе дорогу в Европе, но здесь все уже сверкало его роскошью.

Слуга был деликатен и не торопил гостей, позволяя им освоиться в незнакомом месте, потом пригласил подняться наверх, именно, по этой необыкновенной лестнице. На втором этаже он передал их другому слуге, а сам вернулся обратно.

Окошки замка были украшены искусно выполненными витражами, благодаря которым солнечный свет, проходя сквозь эту завесу, наполнял помещение волшебным светом, оживляющим все вокруг. Слуга повел друзей через портретную галерею, большинство портретов принадлежали кисти великого Рубенса.

— Его Сиятельство маркиз де Сиете Иглесиас…, — друзья непонимающе посмотрели на слугу, — дон Родриго Кальдерон, — улыбнулся сопровождающий, — приказал показать вам ваши комнаты, прошу направо

Группа повернула в правое крыло замка и вскорости слуга привёл гостей к трём дверям красного дерева, покрытым матовым лаком. –

— Вот, господа, комедианты, прошу — ваши комнаты. Сеньора, вам больше подойдёт эта комната, — слуга откланялся и чинно удалился после слов благодарности, которую высказал Диего за всю компанию.

Комнаты были большие, обставленные в духе времени, правда, барочной роскоши в них не было, но неискушенные таким чрезмерным богатством, друзья посчитали, что, предоставленные им комнаты, достойны самого короля.

В центре стояла большая кровать с балдахином, у стены размещался резной шкаф, около кровати, на тумбе стояли серебряный кувшин и такой же тазик для умывания, лежал кусок настоящего мыла и белоснежное полотенце, в углу — стол с письменными принадлежностями, несколько полок с книгами, из роскоши— зеркало, да, настоящее венецианское.

На мягкой перине, застеленной белоснежной простыней, лежали такие же мягкие и белоснежные одеяло с подушками и, удивительно, ночная сорочка, бархатный халат и ночной колпак, у Марты вместо колпака— кружевной чепец, и все это абсолютно соответствовало размерам каждого из друзей. «Когда успели подготовиться?»— недоумевали те.

У кровати — канделябры. Топилась печь и тепло располагало к отдыху. Не стоит говорить, что их вещи, включая мешок с реквизитом, были здесь же. Но… не успели друзья как следует рассмотреть все, как в их комнаты постучались слуги и сообщили им:

«Его Светлость Франси́ско Гóмес де Сандовáль — и–Рóхас, герцог Лерма ждёт их в кабинете, продолжительность аудиенции 10–15 минут, на усмотрение Его Светлости».


Скачать книгу "Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»" - Ольга Епифанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»
Внимание