Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»

Ольга Епифанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: История, созданная по мотивам сказки мальчик с пальчик: здесь есть и человек маленького роста, и великан…..Это рассказ о нелегкой судьбе испанского мальчика по имени Диего, жившего в XVIIвеке, волею судьбы, ставшего карликом и оказавшимся в жестоких руках злодеев. А так же об увлекательных приключениях, выпавших на долю, юного Диего и его друзей.

Книга добавлена:
7-12-2022, 06:41
0
180
35
Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»

Читать книгу "Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»"



Часть 28

После того пожара прошло много дней, которые сложились в недели, а недели — в месяцы

В небольшой город Лерма въехала карета, запряженная парой лошадей, карету сопровождали всадники — стража маркиза Кальдерона, на них были лёгкие латы до пояса, на головах— металлические шлемы, в руках они держали длинные острые пики.

В окошко кареты выглядывала молодая женщина, лицо которой было прикрыто кружевной мантильей12.

«Дорогу! Дорогу! Убийцу везут!»— со стороны городской тюрьмы ехала повозка, запряженная четверкой лошадей, на повозке стояла деревянная клетка, сбоку которой было большое окошко, закрытое металлической решеткой, впереди процессии бежали глашатаи, расчищая дорогу громкими криками.

Повозка направлялась на центральную площадь, где будет зачитан и сразу же приведён в исполнение приговор преступнику, сидящему в клетке. За повозкой бежало множество зевак, желающих не пропустить «интересное» зрелище.

Повозка с заключённым поравнялась с каретой и остановилась. Сидящей в карете женщине, хватило беглого взгляда, чтобы узнать несчастного, сидевшего в клетке

— Пабло, — вырвался у неё глубокий вздох, — ты?–

Сиделец моментально повернул к ней голову,

— О, сеньора прачка, собственной персоной, — глумливо прокричал Пабло, кривляясь, — надолго в наши края? О, да я смотрю донна разбогатела, душевно рад, — продолжал кривляться он, — состоятельного кабальеро удалось подцепить? Хотя я побогаче буду, вон, тебя пара лошадей везёт, а я на четверке разъезжаю, да и стражи побольше, чем у тебя будет, — Пабло принял важный вид, — да, я теперь важный господин, а на вас всех плюю, — он смачно плюнул в сторону кареты и громко засмеялся, обнажая гнилые зубы.

— Где Луис? Что с ним?

— Уже ничего, — продолжал гоготать Пабло, — отмучился бедный крошка, — Пабло глумливо притворился плачущим.

— Что с Луисом?

— Ага, вспомнила про сыночка, а раньше где была?

— Ты же знаешь прекрасно, что я не знала о том, что Луис здесь.

— Правда? Добрый дядюшка Эрнан, ничего не сказал своей зазнобушке? Не ври! — злобно прокричал он.

— Не сказал, — тихо проговорила Марта, — ничего не сказал.

— Ну уже и не скажет, — гримасничая прокричал Пабло, — а сын твой сгорел в пожаре, в великом пожаре возмездия, — с пафосом произнес он, — а может и не сгорел, — продолжал смеяться Пабло, — не ищи его, все равно не найдёшь, а, если и найдёшь, то эта курица Анна тебе его не отдаст, — и…. так вам всем и надо.

Как же я Вас всех ненавижу! — прохрипел, напоследок, Пабло и повозка двинулась дальше.

«Дорогу! Дорогу! Убийцу везут!»— ещё долго слышала Марта, потом раздались душераздирающие крики и громкие восторженные возгласы толпы.

— Сеньора, — сказала служанка, сидящая в карете напротив Марты, — не печальтесь, — видно же, что этот несчастный— сумасшедший, при том ещё и очень озлоблен, да прибудет с ним Милость Господа, думаю, что мы найдём вашего сына.

Марта обняла девушку.

— СпасиБо, дорогая Гортензия, но я совсем не сеньора, а такая же прислужница, как и ты.

— Что вы! Вы так танцуете, так танцуете… Как бы и я хотела так же танцевать, — Марта улыбнулась ей и глубоко задумалась.


Скачать книгу "Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»" - Ольга Епифанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»
Внимание