Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»

Ольга Епифанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: История, созданная по мотивам сказки мальчик с пальчик: здесь есть и человек маленького роста, и великан…..Это рассказ о нелегкой судьбе испанского мальчика по имени Диего, жившего в XVIIвеке, волею судьбы, ставшего карликом и оказавшимся в жестоких руках злодеев. А так же об увлекательных приключениях, выпавших на долю, юного Диего и его друзей.

Книга добавлена:
7-12-2022, 06:41
0
180
35
Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»

Читать книгу "Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»"



Часть 14

Эрнан уже четыре дня в Мадриде. Кругом суетится, что — то выкрикивает, громко смеётся, толкается столичный люд.

Совсем не то, что дома в Лерма, где все чинно, тихо и благородно.

Взметнулась ввысь храмовая готика, восхищают взор архитектурные ансамбли дворцов и замков богатых вельмож, мало чем уступая королевскому…

Благоухают сады и скверы, в которых прогуливается аристократическая публика. Но не архитектурой приехал сюда любоваться Эрнан, его расчетливому уму были чужды мелодии тонких душевных струн, он приехал сюда с одной целью — найти и наказать беглецов,

особенно Марту, он обязательно ткнёт ее носом в вонючий горшок на втором этаже и скажет язвительно: «вот твой поганый щенок», а потом будет долго смеяться над тем, как эта недотрога станет валяться у него в ногах, вымаливая прощение, но неееет, он сам обнимет ее хлыстом от всей души, привязав к позорному столбу…

От этой мысли его бросило в жар, нет, не готов он был к такой расправе над ней, его нестерпимо влекла эта полноватая красотка, которая, без всякого стыда, пресекала все его попытки сблизиться.

Конечно же, в его силах было принудить ее, но, в присутствии Марты Эрнан превращался в стеснительного подростка, который не мог произнести внятно и двух слов.

Колдунья, опоила, околдовала его, на костёр ведьму и дело с концом.

Вдруг, ход его мыслей прервало звучание лютни, где — то совсем рядом, инструмент пел и плакал, смеялся и говорил о самом сокровенном.

Музыка лилась то широкою рекой, то тихим ручьём в лесной чаще, то падала с гор веселым бурным водопадом. Так играть мог только один человек — Pulgarcito, и Эрнан поспешил на звук лютни.

Друзья пребывали в Мадриде уже несколько дней, остановившись в небольшой таверне «Королевская охота», они каждый день давали по несколько представлений и их финансовое состояние заметно улучшалось с каждым днём, это радовало беглецов, они могли позволить себе жить в приличных номерах, хорошо питаться, приобрести достойную одежду, сегодня планировали пойти в порт и разузнать о кораблях, идущих на родину Хуана, Диего и Марты.

Вскорости их ожидало расставание, и друзья хотели подзаработать побольше денег, чтобы иметь возможность безбедно добраться домой.

Им так везло в этом деле, выступления имели ошеломляющий успех, публика щедро одаривала их звенящей монетой, и друзья, опьяненные свободой, успехом, деньгами, утратили бдительность, им казалось, что Эрнан, дом увечных, Пабло с хлыстом, позорный столб остались далеко в прошлом, да и были ли они вообще?

«Браво! Браво!»—, кричит восторженная публика, кидая монеты в футляр из — под лютни, а громче всех кричит вон тот господин в сером капюшоне, но…. «Марта, Хуан, бежим, здесь Эрнан»—, ужас охватил друзей. Быстро собрав в мешок реквизит, приобретённый ими совсем недавно, Хуан, с помощью Марты, нацепил его себе на плечи, потом подхватил маленького Диего на руки и помчался вдоль по дороге, ведущей в порт,

Марта взяла лютню и не отставала от него ни на шаг, а позади все громче и громче слышался зловещий смех Эрнана: «Друзья, куда же вы? Хозяин Вас любит и все равно догонит!»


Скачать книгу "Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»" - Ольга Епифанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»
Внимание