Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»

Ольга Епифанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: История, созданная по мотивам сказки мальчик с пальчик: здесь есть и человек маленького роста, и великан…..Это рассказ о нелегкой судьбе испанского мальчика по имени Диего, жившего в XVIIвеке, волею судьбы, ставшего карликом и оказавшимся в жестоких руках злодеев. А так же об увлекательных приключениях, выпавших на долю, юного Диего и его друзей.

Книга добавлена:
7-12-2022, 06:41
0
180
35
Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»

Читать книгу "Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»"



Часть 33

— Пустите, пустите к нему! — кричал девятилетний мальчик, отбиваясь от рук придворных, пытающихся удержать его, — Ваше Высочество, пойдёмте в Ваши покои, Вам надо успокоиться, — но мальчик не намеревался сдаваться, а требовал, чтобы его пропустили в большую комнату, за закрытой дверью которой истекал кровью его друг и спаситель.

— Пропустите наследника, — услышали придворные властный голос короля Испании, все склонились в поклоне, пропуская его, а вместе с ним и принца в комнату к Диего.

Несчастный юноша лежал на большой кровати, около которой стояло несколько придворных медиков, король вопросительно посмотрел на них, те отвели глаза.

— Позвать сеньора Франсиско де Кордова, живей, — прикрикнул король

Через небольшой промежуток времени в комнату вошёл мужчина — один из королевских лекарей, которому Его Величество доверял как самому себе.

Мужчина поклонился сперва королю, потом наследнику, затем приступил к осмотру больного.

— Дело плохо, я бы сказал, очень плохо, большая потеря крови, но жизненноважные органы целы, поэтому можно побороться.

— Ваше Величество, женщина — его подруга — танцовщица умоляет пропустить ее сюда, говорит, что владеет знанием траволечения.

Король вспомнил рассказ герцога Лерма о том, как его вылечила эта травница и приказал пустить ее.

Марта склонилась в глубоком поклоне, а король жестом приказал ей приступать.

Она осмотрела рану Диего, помолилась и быстрыми точными движениями промыла ее каким — то отварном, потом достала мазь, наложила на кусок ткани и приложила к ране, потом умыла Диего тоже каким — то травяным отваром.

За ее действиями внимательно наблюдал сеньор де Кордова, сперва скептически, но потом все более заинтересовано.

— Что вы думаете? — спросил он ее после того, как она завершила свою работу.

— Сеньор, — ответила Марта с поклоном, — жизнь этого юноши в руках Господа, как Он решит, так и будет, но состояние Диего чрезвычайно тяжёлое, боюсь, что буду не в силах ему помочь.

— Вы знакомы с этой травой? — сеньор де Кордова протянул Марте маленький стебелёк.

— Да, конечно, она восстанавливает кровь и жизненные силы, но ее одной мало.

— Знаю, есть нужные порошки, видите ли, я тоже, в некоторой степени, интересуюсь травами, но здесь без хирургии не обойтись.

Он поклонился королю и наследнику и предложил перенести больного к себе в кабинет, король одобрил и вышел.

— Вы не согласились бы помогать при проведении операции? — спросил он Марту, — будет ещё один лекарь, — Марта кивнула в знак согласия.

— Ну что же, — произнёс сеньор де Кордова после приготовления, — можем приступать, — он взял в руки нужный инструмент, увидев который, голова Марты закружилась, и она потеряла сознание.

— Мда, — произнёс доктор, приводя в чувство бедную женщину, — не каждому дано самообладание, — что ж, — повернулся он ко второму врачу, — приступим, пожалуй.


Скачать книгу "Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»" - Ольга Епифанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»
Внимание