Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»

Ольга Епифанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: История, созданная по мотивам сказки мальчик с пальчик: здесь есть и человек маленького роста, и великан…..Это рассказ о нелегкой судьбе испанского мальчика по имени Диего, жившего в XVIIвеке, волею судьбы, ставшего карликом и оказавшимся в жестоких руках злодеев. А так же об увлекательных приключениях, выпавших на долю, юного Диего и его друзей.

Книга добавлена:
7-12-2022, 06:41
0
180
35
Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»

Читать книгу "Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»"



Часть 23

— Приехали, — грубо сказал Эрнан Бените и Хуаните, — вылезайте, да поживей, — прикрикнул он, остановив повозку перед глубоким рвом, ожидая, когда опустится тяжелый мост, ведущий к воротам замка, –

дальше пешком пойдёте, не герцогини, и так всю дорогу нежились.

Женщины сошли с повозки. Выглядели они уставшими, страдали от голода и жажды, все время пути хозяин кормил их только хлебом с водой, ночуя на постоялых дворах, оставлял их спать в повозке, связывая, чтобы не сбежали.

— Что морды кислые сделали? Разорить хотите? Я пока ещё ваш хозяин, сейчас хлыстом отхожу, быстро повеселеете!

Мост опустился, повозка тронулась с места, а бедные женщины пошли пешком, с трудом поспевая за ней.

— Господин Гомес, — сказал дворецкий, — не пригласив Эрнана в замок, — вот документ, по которому вы передаёте Его Светлости пятерых комедиантов: двух мужского и трёх женского пола, подпишите здесь и тогда получите деньги, — Эрнан подписал, а дворецкий вручил ему увесистый бархатный кошель с деньгами, — желаю хорошей дороги, — сказал дворецкий, давая понять, что разговор завершён, Эрнану ничего не оставалось, кроме как отправиться восвояси.

«Мягко стелет, да твёрдо спать», — произнёс вполголоса хозяин дома увечных, вспоминая встречу с доном Кальдероном.

Женщин поселили в соседних с друзьями комнатах. Услышав их голоса, Диего, Хуан и Марта поспешили к ним. Те очень обрадовались, увидев близких людей.

— Не волнуйтесь, сказала Марта, — здесь не дом увечных, радуйтесь, что вырвались оттуда, теперь все будет хорошо.

— Марта, — сказала Бенита, — хозяин приказал передать тебе письмо,

— Не называй его так больше, теперь он нам никто, — Марта взяла в руки запечатанное послание и с недоумением смотрела на него.

— Хочешь, я прочту? — спросил Диего, она в растерянности, предчувствуя беду, отдала ему запечатанный листок бумаги.

— Марта, — читал Диего, — твой сын Луис у нас уже девять лет, гниет в горшке на втором этаже, его продал нам его отец, — твой муж, а тебя — ваш староста, опять же твой муж и твой отец. Чтобы у тебя не было сомнений в том, что Луис здесь, посылаю клочок тряпки, в которую он был завернут. Хочешь увидеть его живым— приезжай, ждать буду ровно год, потом— не обессудь, — Диего вернул Марте послание, она молча взяла листок, который долго рассматривала, а потом увидела выпавший клочок ткани, бедная женщина сразу узнала пеленку сына, силы покинули ее и она тихо осела на руки Хуана, успевшего подхватить ее бесчувственное тело.


Скачать книгу "Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»" - Ольга Епифанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » Pulgarcito – по мотивам сказки «Мальчик с пальчик»
Внимание