Монастырь и тюрьма. Места заключения в Западной Европе и в России от Средневековья до модерна

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Много ли общего можно найти между добровольным заточением в монастыре и принудительным пребыванием в тюрьме? Как различные подходы к лишению свободы и системы наказания, характерные для средневековых монашеских общин, были усвоены современными пенитенциарными учреждениями? К каким выводам может привести сравнение опыта Западной и Восточной Европы? Ответы на эти вопросы ищут авторы статей данного немецко-российско-французского сборника. Первая его часть посвящена монастырям как многофункциональным местам заключения, вторая – встраиванию тюрьмы в городское пространство, а третья – дискурсам и практикам лишения свободы в различных хронологических, национальных или институциональных контекстах. Представленные в сборнике работы не складываются в историю прогресса от мрачного Средневековья до просвещенной современности: вместо этого авторы анализируют отдельные пространства и модели поведения, сравнивая российский опыт с западноевропейским и находя между ними неожиданные сходства.

Книга добавлена:
3-05-2023, 17:05
0
245
87
Монастырь и тюрьма. Места заключения в Западной Европе и в России от Средневековья до модерна
Содержание

Читать книгу "Монастырь и тюрьма. Места заключения в Западной Европе и в России от Средневековья до модерна"



АВТОРЫ

Ауст Мартин, Dr. phil., историк, профессор Университета Бонна (maust@uni-bonn.de)

Бородина Елена, историк, к. и. н., старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН, доцент Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (sosnovi-bor@yandex.ru).

Бретшнейдер Фальк, Dr. habil., историк, доцент и научный сотрудник EHESS Paris (falk.bretschneider@ehess.fr).

Брошар Пьер, историк, сотрудник Национального Центра научных исследований в Париже.

Воробьев Александр, к. и. н., историк, Институт Российской истории РАН (aleksandr_vorobe@mail.ru).

Кастанье Симон, историк, докторант Университета Сорбоннa-Париж IV и EHESS Paris (simon.castanie@gmail.com).

Клостр Жюли, Dr. habil., историк, доцент и научный сотрудник Университета Paris 1 – Panthéon-Sorbonne (julie.claustre@univ-paris1.fr).

Ксавье Руссо, Prof. Dr., историк, почетный профессор Католического Университета в Ловень (xavier.rousseaux@uclouvain.be).

Люссе Елизабет, Dr., историк, научный сотрудник Национального Центра научных исследований в Париже (elisabeth.lusset@univ-paris1.fr).

Марасинова Лена, историк, д. и. н., Институт российской истории РАН, Национально-исследовательский университет Высшая школа экономики (lenamarassinova@gmail.com).

Махотина Катя, Dr., историк, профессор университета г. Бонн (emakhotina @uni-bonn.de).

Мийо Венсан, Prof. Dr., историк, профессор Университета Paris 8 – Vincennes-Saint-Denis (vincent.milliot@univ-paris8.fr).

Мучник Наталия, Prof. Dr., историк, директор исследований в EHESS Paris (natalia.muchnik@ehess.fr).

Ролдугина Ирина, историк, PhD, постдокторант Питтсбургского университета (irr22@pitt.edu).

Сукина Людмила, историк, культуролог, д. и. н., заведующая кафедрой Института программных систем РАН (lbsukina@gmail.com).

Фонтень Лоранса, Prof. Dr., историк, директор исследований Национального Центра научных исследований в Париже (laurence.fontaine@ehess.fr).


Скачать книгу "Монастырь и тюрьма. Места заключения в Западной Европе и в России от Средневековья до модерна" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » История Европы » Монастырь и тюрьма. Места заключения в Западной Европе и в России от Средневековья до модерна
Внимание