Монастырь и тюрьма. Места заключения в Западной Европе и в России от Средневековья до модерна

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Много ли общего можно найти между добровольным заточением в монастыре и принудительным пребыванием в тюрьме? Как различные подходы к лишению свободы и системы наказания, характерные для средневековых монашеских общин, были усвоены современными пенитенциарными учреждениями? К каким выводам может привести сравнение опыта Западной и Восточной Европы? Ответы на эти вопросы ищут авторы статей данного немецко-российско-французского сборника. Первая его часть посвящена монастырям как многофункциональным местам заключения, вторая – встраиванию тюрьмы в городское пространство, а третья – дискурсам и практикам лишения свободы в различных хронологических, национальных или институциональных контекстах. Представленные в сборнике работы не складываются в историю прогресса от мрачного Средневековья до просвещенной современности: вместо этого авторы анализируют отдельные пространства и модели поведения, сравнивая российский опыт с западноевропейским и находя между ними неожиданные сходства.

Книга добавлена:
3-05-2023, 17:05
0
245
87
Монастырь и тюрьма. Места заключения в Западной Европе и в России от Средневековья до модерна
Содержание

Читать книгу "Монастырь и тюрьма. Места заключения в Западной Европе и в России от Средневековья до модерна"



МЕСТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЕКАТЕРИНБУРГА

Проблема размещения ссыльных и каторжных являлась одним из серьезнейших вопросов, вставших перед горнозаводскими властями. Здесь, в отличие от многих других регионов, серьезнее подходили к заключению под стражу. Практически с самого начала город-завод был местом, где установилась жесткая, почти военная дисциплина, которая требовалась для поддержания ритмичности работы железоделательного производства. Строительство зданий для мест заключения и создание соответствующего режима охраны являлись насущной задачей. Ситуация осложнялась необходимостью выделения специальных помещений для содержания обвиняемых, находившихся под следствием, а также лиц, уже осужденных по тем или иным статьям.

Следует оговориться, что в рассматриваемый период все учреждения страны, имевшие судебные полномочия, обладали возможностью заключать обвиняемых, а иногда и истцов и ответчиков, под стражу. В большинстве случаев такие арестанты находились в специально отведенных для этих целей небольших помещениях в здании учреждения или ночевали прямо в канцелярии. Ситуация с организацией и обеспечением мест заключения для осужденных различалась в столицах и на местах. Если при некоторых государственных учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга (как, например, при Сыскном приказе в 1730–1740‐х годах и Тайной канцелярии в 1710–1720‐х годах) были организованы отдельные тюрьмы, то в регионах такая возможность редко присутствовала609. К началу XVIII века в уездах и губерниях тюрьмы находились в ведении воевод и губернаторов. Они не имели специальных подразделений для осужденных и подследственных. Лишь в немногих исключениях по специальному распоряжению монарха или центральных и высших органов власти строились отдельные тюремные комплексы, как это было в Верхотурье в конце XVII века.

В Екатеринбурге функции суда и следствия также были распылены между разнообразными органами власти. В частности, в 1724–1726 годах в городе существовал судебный орган, отдельный от администрации, – Екатеринбургская судебная канцелярия, созданная в ходе судебной реформы Петра Великого. С 1727 года функции суда были переданы Екатеринбургской земской конторе, которая в конце 1734 года была преобразована в Екатеринбургскую контору судных и земских дел, являвшуюся судом первой инстанции для местного населения. Сибирский обер-бергамт (Канцелярия главного правления Сибирских и Казанских заводов) также имел судебные полномочия с момента своего основания. Для поддержания общественного порядка на заводе-крепости в середине 1730‐х годов была учреждена полиция. Кроме того, немаловажную роль в жизни тюремных учреждений играла контора Екатеринбургских ротных дел, откуда в Обер-бергамт время от времени поступали донесения о нехватке людей для нарядов в караулы и других ситуациях, связанных с организацией и функционированием мест заключения610.

Екатеринбург делился рекой Исеть на две части: Торговую, или Канцелярскую, и Церковную, или Заречную. Все перечисленные выше органы власти находились на правом берегу реки. На линии плотины стоял Обер-бергамт, за которым размещались рудная лаборатория, архив и тюрьма611. По всей видимости, в первые годы жизни города все арестанты и осужденные содержались в этом здании. Большая часть строений Екатеринбурга была деревянной. Они в противопожарных целях обмазывались глиной или известью, а также покрывались алебастром или мелом по штукатурке. Крыши зданий также обрабатывались противопожарной смесью из крови заколотого скота, глины, тертого кирпича, железных опилок и мелкой обсечки. После 1731 года их начали покрывать бракованными железными досками, черной жестью и чугунной черепицей612.

Во второй половине 1730‐х годов в городе начинается активное каменное строительство. Летом 1736 года был заложен фундамент каменного здания Канцелярии главного правления Сибирских и Казанских заводов, работа над которым велась вольнонаемными каменщиками из Тюмени и ссыльными из Тобольска до октября 1739 года613. С конца 1730‐х годов в новое двухэтажное административное здание перевели большинство учреждений. На первом этаже разместилась Канцелярия главного правления Сибирских и Казанских заводов и заводская контора, на втором – Екатеринбургская контора судных и земских дел. Кроме того, в сооружении находились казначейская контора, ревизия заводских счетов, кладовая с денежной казной, архив и библиотека. Можно предположить, что в доме также имелось небольшое помещение для подследственных. Многие городские сооружения оставались деревянными. Несмотря на перестройку города, тюрьма сохранила прежнее местоположение614.

Тюремный двор был обнесен частоколом и часто называется в документах каторжным615. Регулярное упоминание каторжной не случайно. Присланные на каторгу и в ссылку колодники сначала помещались здесь, при Обер-бергамте (Канцелярии главного правления Сибирских и Казанских заводов). Там же осужденные распределялись по заводам и на работы в Екатеринбурге, с которых из‐за недосмотра охраны время от времени происходили побеги616.

Группы прибывавших из Тобольска ссыльных и колодников насчитывали от нескольких единиц до нескольких сотен человек. Ведомость о ссыльных колодниках за 1741 год свидетельствует, что в течение 1730–1738 годов правонарушители направлялись в Екатеринбург ежегодно. Например, в июле 1730 года в распоряжение Сибирского обер-бергамта поступила партия ссыльных из Военной коллегии в количестве 201 осужденного. Далее они распределялись между заводами. Анализ ведомости показывает, что на заводе-крепости рассматриваемого периода каждый год оставалось от 36 до 100% прибывших. Лишь в одном случае из троих сосланных все были отправлены на соседние заводы (1733)617.

Со временем сосланные на поселение переводились «на вольное житье». За крепостной стеной Екатеринбурга уже к концу 1720‐х годов сформировалась Ссыльная слобода. Ее появление отражало политику Обер-бергамта по размещению ссыльнопоселенцев за пределами укрепленной части города618. Тем не менее, по данным полицейской переписи дворов завода-крепости и его окрестностей за 1738 год, ссыльные селились как внутри палисада, так и за его пределами. Из 668 зарегистрированных дворов 37 (5%) принадлежало ссыльнопоселенцам619. В отличие от ссыльных, вечноосужденных следовало содержать в каторжной, ежедневно направляя на тяжелые работы.

Наряду с каторжными в тюрьме находились подследственные – представители различных социальных групп (в подавляющей массе – крестьяне и мастеровые и работные люди), осужденные за разнообразные правонарушения, а также отрабатывавшие на заводских работах долги по искам и судебным пошлинам620. Кроме того, весной 1736 года на каторжном дворе появились добровольные аманаты – заложники, при помощи которых предполагалось завершить башкирское восстание 1735–1740 годов621. Таким образом, несмотря на то что в документальных источниках здание именуется тюрьмой, оно соединяло в себе несколько функций. Среди ведущих – содержание подсудимого до суда и исполнение наказания за совершенное преступление. Перевоспитание не являлось основной задачей заключения. Тюрьма была необходима для устрашения, совершения возмездия и получения выгоды от использования низкооплачиваемого труда. Эта многофункциональность являлась отличием каторжного двора Екатеринбурга от каторжного двора Санкт-Петербурга622.

Еще одним местом содержания провинившихся солдат и канцеляристов являлась гауптвахта («гобвахта»)623. Она находилась в одной линии с «главным командирским двором»624. Там, например, временно обретался задержанный за пьянство в марте 1734 года протоколист Иван Кичигин. Нарушители дисциплины могли заковываться в кандалы, отбывая наказание днем по месту службы, а ночью – в «тюрьме»625.

В течение 1733–1734 годов в Екатеринбурге наблюдалась активная перестройка и достройка мест заключения. В мае – июне 1733 года была расширена гауптвахта: сначала возвели светлицу для караульных, а затем – новое здание самой гауптвахты. Для работ были использованы силы солдат и «арестантов», труд которых вознаграждался «по указам». Солдатам платили сверх жалованья по две копейки в день, а арестантам – по три. Рабочий день «строителей» длился 12 часов626.

Кроме того, 22 августа 1733 года в Обер-бергамт поступило доношение от Екатеринбургских ротных дел прапорщика Ивана Рахвалова о том, что имеющаяся в городе-заводе тюрьма слишком мала, отчего «колодники, имеющияся по делам, и уместитца не могут, ибо колодников <…> завсегда многолюдство». Прапорщик предлагал построить большую тюремную избу «о два жила» и караульное помещение при ней. Караульной избе следовало стать отдельно, чтобы «оным караулным салдатам в зимное время в карауле при оных колодниках мошно было пробыть без нужды, и по смене с часов на обвахту им спать не ходит, но быть в той караулной избе для всяких случающихся от колодников причин»627.

23 августа Сибирский обер-бергамт приговорил пристроить к старому зданию тюрьмы еще одно, каменное, помещение. Такое увеличение площади позволило бы избежать умножения людских ресурсов, обычно задействованных в охране. Коллегия Обер-бергамта также не была против строительства караульной и реновации отхожих мест, но окончательное решение было принято стоявшим над учреждением В. де Геннином. На выписке из протокола значилась помета, сделанная рукой руководителя горного ведомства. Генерал-лейтенант предлагал не строить караульную избу, заменив ее чуланом для тепла в сенях. По всей видимости, он стремился удешевить работы628. Еще одним средством уменьшения расходов на сооружение было использование труда «присыльных и арестантов».

Таким образом, здание тюрьмы к середине 1730‐х годов становится двухкамерным. На этом перестройка помещения не закончилась. В середине 1740‐х годов тюрьму снова потребовалось расширять по причине роста количества заключенных. Этому способствовало принятие указа о приостановке исполнения экзекуций по смертным приговорам от 7 мая 1744 года. Появление закона привело к поиску альтернативной меры наказания629. Для уральских администраторов это было также связано с отысканием источника денежных средств, требовавшихся для содержания приговоренных к смерти колодников.

По-видимому, в 1740‐х годах произошло функциональное разделение тюремных помещений на секции. В частности, в 1744 году создано женское отделение. По данным Н. С. Корепанова, к 1756 году старая тюрьма была полностью перестроена. Она стала двухэтажной. Правда, если первый этаж здания был каменным, то второй возвели из дерева630. Несмотря на этот факт, второй этаж тюрьмы на каторжном дворе называется в источниках «верхней каменной тюрьмой». Кроме того, в документах второй половины 1750‐х годов говорится не об одной городовой тюрьме, а о нескольких городовых тюрьмах631. Это позволяет говорить о существовании комплекса тюремных зданий в каторжном дворе.

Обращает на себя внимание, что в регионах Российской империи первой половины XVIII века подавляющее большинство мест заключения были одноэтажными деревянными зданиями, построенными по образцам предыдущего столетия632. Например, Григорий Васильевич Есипов описывает одну из таких тюрем 1710‐х годов следующим образом.


Скачать книгу "Монастырь и тюрьма. Места заключения в Западной Европе и в России от Средневековья до модерна" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » История Европы » Монастырь и тюрьма. Места заключения в Западной Европе и в России от Средневековья до модерна
Внимание