Оборона Лиепаи (июнь 1941)

Сергей Булдыгин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В своей новой книге автор возвращается к теме героической обороны Лиепаи и Либавской военно-морской базы в первые дни Великой Отечественной войны и, опираясь на более широкий круг источников, предлагает читателю существенно дополненную и уточненную картину событий. Эта история уникальна тем, что в защите города принимали участие командиры, красноармейцы, краснофлотцы и пограничники трех оборонных ведомств СССР, а так же ополчение из жителей Лиепаи. Только выполняя приказ, советские воины пошли на прорыв и оставили город.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
351
49
Оборона Лиепаи (июнь 1941)

Читать книгу "Оборона Лиепаи (июнь 1941)"



а) 6 САД (без 40 БАП) под прикрытием 15 иап и 31 иап 8 САД уничтожать танки в районе «Кальвария, Лазьдзее, Серее. 40 БАП уничтожает авиацию противника и группировку противника в районе Тауроген, Тильзит, Рагнит.».[191] Как мы видим, в приказе о 148-м иап нет ни слова, вероятно, полк выполнял задачу по прикрытию Лиепаи.

Во всяком случае, летчикам было разрешено вести воздушные бои и сбивать самолеты противника. В истории 148-го иап указано, что два немецких бомбардировщика сбили командир 4-й АЭ капитан Я. Е. Титаев и политрук 1-й АЭ ст. политрук В. В. Кудрявцев. В политдонесении есть сведения только о победе Титаева. К сожалению, немецкие данные не подтверждают ни одной из этих побед. Другие подробности этого налета не сохранились. Возможно, именно при этом налете на взлете осколками бомб были ранены два пилота 2-й аэ, политрук Милованов и лейтенант Ильянченко.

В отчете о действиях зенитной артиллерии ЛибВМБ старшего лейтенанта Ткаленко информации о сбитых советскими истребителями немецких бомбардировщиков нет. Указано, что 22 июня наша истребительная авиация поднялась после бомбардировки в количестве 15 самолетов и пыталась вступить в бой с девяткой немецких Ju.88A. Однако ввиду того, что корабли вели сильный артиллерийский огонь по немецким бомбардировщикам, советские истребители, чтобы не попасть под «дружеский» огонь в воздушный бой не вступали. Дальнейшие события в Лиепае трудно распределить по времени — боевые донесения и оперативные сводки штабов 6-й сад и 148-го иап пока не найдены, а в политдонесении есть только точное время перебазирования полка на аэродром Рига. Согласно истории полка, его за день в Лиепае бомбили шесть раз. В политдонесении отмечено, что всего за 22 июня на аэродроме Лиепая полк пять раз подвергался бомбежке, из которых две были особенно сильными, с повторениями (так в тексте, имеется в виду повторные заходы на цель). Скорее всего «сильные бомбардировки с повторениями» состоялись уже после полудня, и именно после них полк потерял большую часть самолетов. На этом же аэродроме были потеряны один У-2 и один Р-543-й оаэ.[192]

Из оперативной сводки № 1/ОП[193] штаба ВВС СЗФ (Рига) к 17.00 22.6.1941 года: «148 иап в период 16.30–18.09 двумя вылетами атаковал мотоциклетную колонну надороге Паланга — Полукнэ…». Учитывая, что согласно политдонесению уже к 16 ч полк 27 самолетами базировался в Риге, то эти вылеты производились с Рижского аэродрома.

В некоторых воспоминаниях это время подтверждается. Например, техник Овчинников вспоминает, что даже технический состав полка покинул аэродром Лиепая между 16 и 17 ч 22 июня: «Командир полка т. Зайцев после прилёта с боевого задания отдал распоряжение: прилетят остальные самолёты — осмотреть и заправить их горючим и боеприпасами, они улетят и посадку будут делать в Риге, а мы, когда все самолёты отправим, должны (сами) добираться до Риги — на это (нам даётся) день переезда. Так что наш 148(-й) истребительный авиационный полк полный первый день весь геройски сражался с врагом, и только по получении приказа свыше оставил свой аэродром. Технический состав полка отправляли группами с аэродрома в Ригу. Наша группа — человек 15 — покинула аэродром в 16 или 17 ч дня, первого дня войны, когда были отправлены все самолёты, которые (мы) смогли подготовить взлетать, и только тогда мы оставили свой аэродром…».[194]

Итоги первого дня боев были следующими. «В Ригу к вечеру 25 июня прибыли 49 пилотов, кроме того еще два пилота больны и один не подготовлен. 22 июня один пилот погиб в воздушном бою, еще два были ранены. Управление полка потеряло три самолета «Чайка», два в результате налета на Рижский аэродром утром 24 июня, а третий в результате не боевого происшествия — на него «нарулил» И-16 из 21-го иап. Всего на 24 июня было потеряно три И-153.

В 1-й АЭ к 25 июня остался только один И-153. 22 июня два самолета были серьезно повреждены во время утренних налетов и не восстанавливались, один самолет сгорел в воздухе во время вылета на перехват бомбардировщиков противника (пилот Чепур). Один самолет произвел вынужденную посадку на краю аэродрома Лиепая из-за отказа двигателя. Далее во время вечерней бомбардировки аэродрома Лиепая было уничтожено 8 самолетов [из них три сгорело — скорее всего, это последствия немецкого удара в 19 ч 45 м — Авт.], когда эскадрилья в составе 11 самолетов готовилась, после возвращения со штурмовки, к перелету в Ригу. Еще один самолет попал в воронку, стал нанос, но был исправлен. Два И-153 были повреждены на Рижском аэродроме и восстановлению не подлежат. Всего за 22 июня потеряно 12 И-153 и 24 июня потеряно еще 2.

Во 2-й АЭ к 25 июня осталось 4 И-153, из них два не исправные (один требовал полевого ремонта, другой в стационарных мастерских). 22 июня два самолета уничтожены при бомбардировке и еще 8 серьезно повреждены и впоследствии уничтожены при отходе с аэродрома Лиепая. Один самолет разбит на взлете по техническим причинам (сложилось шасси), один поврежден на взлете осколками бомбы и разбит (пилот ранен). Один самолет разбит на посадке по вине пилота, который забыл выпустить шасси. Всего за 22 июня потеряно 13 И-153.

В 3-й аэ к25 июня осталось 8 И-153. 22 июня 2 И-153 уничтожены при налете на аэродроме Лиепая. Два истребителя скапотировали при посадке после перебазирования с аэродрома Паланга. Один И-153 произвел вынужденную посадку на живот после воздушного боя, на Малом Либавском аэродроме, и был уничтожен при отходе. Еще четыре самолета были повреждены при бомбардировке и уничтожены при отходе с аэродрома Лиепая. Всего за 22 июня потеряно 9 И-153.

Оставленный неисправный штурмовик И-153 148-го ИАП на аэродроме Лиепаи.

В 4-й АЭ к 25 июня осталось 6 И-153. 22 июня пять самолетов были уничтожены при бомбардировки аэродрома Лиепая. Один истребитель был поломан при вынужденной посадке в районе аэродрома Лиепая, после воздушного боя, из-за боевых повреждений (пробит бак). Еще четыре И-153 были повреждены при бомбардировке и уничтожены при отходе с аэродрома Лиепая. Всего было потеряно 10 самолетов И-153.

Всего за 22 июня 17 И-153 уничтожено и 18 повреждено настолько, что их пришлось уничтожить при отходе. Один сбит в воздушном бою — пилот погиб, один самолет сбит на взлете — пилот ранен. Два самолета произвели вынужденные посадки из-за боевых повреждений и не восстанавливались, один поврежден осколками бомб на взлете и разбит. Пять И-153 разбиты на взлетах и посадках по вине личного состава и техническим причинам».[195]

В течение ночи на оставленный аэродром было еще три налета самолетов противника. На аэродроме возник большой пожар — девять очагов.[196] Эта информация из одной из радиограмм командира ЛибВМБ вызывает сомнение. Вероятно, на оставленном аэродроме происходило уничтожение техники и имущества.

После того как все исправные самолеты 148-го иап улетели в Ригу, в Лиепае остались штаб, технический состав и авиационная база. Старшим командиром являлся начальник штаба 148-го иап майор Н. Д. Чолок. Личный состав был оставлен для того, чтобы при первой же необходимости возобновить работу аэродрома. Оставив охрану и команду по ремонту летного поля, майор Чолок отвел оставшихся в лес севернее Гробиня (2–3 км от аэродрома). Там же находилась и техника. Невдалеке от лагеря авиаторов находился КП командира 67-й сд В течение вечера 22 июня и всего дня 23 июня на КП 67-й сд, по воспоминаниям майора Чолок, прибывали командиры, докладывавшие о продвижении немцев к городу. Здесь же происходило формирование смешанных групп из различных подразделений, задачей которых было приостановить продвижение немцев к Лиепае. 23 июня командир дивизии перенес свой КП в город, за канал. После того как выстрелы стали слышаться и со стороны озера Дурбес, майор Чолок, получив приказ из Риги, увел колонну авиаполка и авиабазы в Ригу через Вентспилс.[197]

К 20 ч 22 июня в оперативной сводке штаба 67-й сд в штаб 27-й армии сообщалось:

«1. 67 сд (без 114 сп) вышла научения в район: Павилоста, Либава, Барта, на тему: оборона побережья и борьба с воздушными десантами противника.

2. 56 сп с 94 ап проводят занятия в районе: Павилоста, Либава, Гробиня.

114 сп в зимних квартирах Виндава, выступает на учение в своем составе 22 июня 1941 г…».

Утром, 23 июня в город по незанятой немцами дороге прибыл 389-й отдельный зенитный дивизион 67-й сд, находившийся до этого на окружном полигоне ПВО под Ригой. Две батареи дивизиона заняли оборону в районе командного пункта дивизии, а одна батарея была расположена у шоссе Гробиня — Лиепая. Из гарнизонного госпиталя № 2427 успели эвакуировать в Елгаву (госпиталь № 190) часть раненых.

18-я железнодорожная батарея была выведена в Ригу. Как указывалось в проведенном в июле, в управлении КБФ расследовании: «На пути командование батареи получало ряд провокационных слухов даже от официальных лиц (некоторые начальники станций сообщали, что впереди немцами взорваны ж-д. мосты, на самом деле все они были не тронуты на всем пути следования батареи)».[198] Батарея прошла всю войну и приняла активное участие в сражении за Ленинград. В составе 1-й гвардейской морской железнодорожной артиллерийской бригады 18-я батарея принимала участие в штурме Кенигсберга и Пиллау, а завершила войну на позициях под Лиепаей.

С раннего утра, в 4 ч 23 июня, на самом коротком направлении от границы кЛиепае, 403-й самокатный батальон, приданный 291-й пд немцев, подприкрытием минометного огня, стремясь овладеть автомобильной и железной дорогой ведущей через н. п. Барта на Лиепаю, атаковал позиции 1-го батальона 281-го сп. При поддержке артиллерии 242-го гап все атаки были отбиты. При попытке обхода левого фланга батальона, была рассеяна группа немецких мотоциклистов. К 13 ч 403-й самокатный батальон форсировал Барту и захватил плацдарм на ее северном берегу. К Нице противник выслал разведывательные дозоры. В район действий полка отошла из-под Руцавы группа пограничников, которая влилась в ряды полка. По данным ЛибВМБ в разведывательной сводке № 4 ПрибВМБ считалось, что на данном направлении наступает колонна немецких танков.[199] Советское командование, предполагая, что это главные силы немцев, усилило южное направление, перебросив на него отряд комсомольцев под командованием Иманта Судмалиса. Отряд расположился в районе Бернат, как второй эшелон 281-го сп. Примерно в это же время и по той же причине в район Перконе перебросили отряд моряков береговой базы подводных лодок. Однако главная опасность гарнизону грозила не с юга, а с юго-востока. С утра 23 июня немцы начали наступление на Приекуле с целью дальнейшего продвижения на Лиепаю. Морской группе Биглера было приказано в 10 ч немедленно выдвинуться из Кретинги в Скуодас. Охрану Кретинги с востока принял 859-й охранный батальон. В это же время авангард дивизии в составе пехотного батальона и 10-го пулеметно-артиллерийского батальон вступил в бой в Приекуле. Командование лиепайского гарнизона не ожидало такого стремительного продвижения противника от границы, через Скуодас и Приекуле на Лиепаю. Захват немцами Приекуле был расценен в Лиепае как высадка «воздушного десанта в 200 человек».[200] На его ликвидацию, 23 июня, была отправлена усиленная рота с приданными тремя танками и тремя бронемашинами. Днем, примерно с 12 до 13 ч, в Приекуле произошел встречный бой советской стрелковой роты с авангардом 291-й пд немцев, наступавшим на этом направлении. Практически вся рота погибла. Приекуле был захвачено немцами. В городе сразу же начала работать немецкая разведка. Начальник разведывательного отдела штаба дивизии хауптман (капитан — Авт.) доктор Глогер, сумел по неразрушенной латвийской телефонной сети выяснить местонахождение частей Красной армии в Гробиня, Дурбес, Вайноде, Седа. Так, было выяснено нахождение в Седа штаба корпуса (10-го СК — Авт.). Авиаразведкой было доложено, что из Лиепаи уходят морская артиллерия и летчики. Кроме этого, Глогер доложил о захвате в Приекуле железнодорожного поезда.[201]


Скачать книгу "Оборона Лиепаи (июнь 1941)" - Сергей Булдыгин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » История: прочее » Оборона Лиепаи (июнь 1941)
Внимание