Лечимся мёдом. Золотой самолечебник

Татьяна Поленова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Все положительные качества меда даже перечислить трудно. Мед помогает всем, кто нуждается в его целительных свойствах. Он вкусен, сладок, целебен. Не менее полезны и все продукты, производимые пчелиной семьей. В книге приведены полезные сведения о применении меда в медицине, косметологии и кулинарии. Приведены методы лечения организма с помощью меда. Даны рецепты использования его в питании, для красоты и здоровья.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:43
0
383
1196
Лечимся мёдом. Золотой самолечебник
Содержание

Читать книгу "Лечимся мёдом. Золотой самолечебник"



ДЛЯ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ

Мёд содержит витамины, обновляющие кровь, успокаивающие нервы и дающие новую жизнь.

Профессор А. Златоров

Широко известен тот факт, что древнеегипетская царица Клеопатра надолго сохранила молодость и красоту благодаря регулярным медовым ваннам. Учитывая уникальные свойства мёда, он и в самом деле применяется издревле: с его помощью дамы, жившие за много веков до нас, придавали коже бархатистость и упругость, избавлялись от морщин и всегда выглядели красивыми и ухоженными. И сейчас, когда, казалось бы, парфюмерно-косме-тический рынок буквально наводнён новомоднейшими кремами и масками для лица, мёд и другие продукты пчеловодства не перестают радовать представительниц прекрасного пола.

Что может быть экономичнее - купить, скажем, крем за несколько сотен рублей или самостоятельно изготовить его, обойдясь минимальными затратами? К тому же не следует забывать, что многие современные средства ухода за лицом и телом имеют в своей основе как раз мёд, воск и маточное молочко. Народная косметология предлагает множество эффективных рецептов для ухода за не только нормальной, но и проблемной кожей. Это и косметические маски, и кремы, и лосьоны для кожи и лица и т. д.

Используя их, вы не только не нанесёте существенный урон кошельку, но и всегда будете выглядеть молодой и цветущей. Коль уж мы заговорили о масках, запомните несколько простых правил. Рекомендуется их делать 1-2 раза в неделю, но на первых порах можно и чаще. Они улучшают обмен веществ, подтягивают кожу, делая её более свежей и упругой. Перед нанесением маски желательно распарить поры, чтобы питательные вещества быстрее нашли к ним доступ. Можно просто протереть лицо ватным тампоном, смоченным в тёплом отваре ромашки, душицы или зверобоя. Длительность маски - до 20 мин. При этом желательно прилечь, поместив ноги на подушечный валик, чтобы кровь лучше приливала к лицу. Разумеется, ни разговаривать, ни менять положение нежелательно. Смывают маску ватным или марлевым тампоном, смоченным в тёплой воде, без мыла. Затем следует умыться холодной водой, тоже без мыла.

То же самое относится и к кремам, но здесь есть один нюанс: не рекомендуется пользоваться медовыми кремами тем, у кого на лице расширенные капилляры. В конце концов, вы можете просто при утреннем умывании добавить в воду немного мёда - и результат не заставит себя ждать.

Но поскольку мы говорим не только о декоративной, но и о лечебной косметике, положительное влияние мёда на трещины кожи, морщины, разного рода пигментные пятна, веснушки и прочие не радующие вас особенности так же очевидно.

Перед тем, как принимать медовые косметические процедуры, убедитесь, что у вас нет аллергии на мёд.


Скачать книгу "Лечимся мёдом. Золотой самолечебник" - Татьяна Поленова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Кулинария » Лечимся мёдом. Золотой самолечебник
Внимание