Лечимся мёдом. Золотой самолечебник

Татьяна Поленова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Все положительные качества меда даже перечислить трудно. Мед помогает всем, кто нуждается в его целительных свойствах. Он вкусен, сладок, целебен. Не менее полезны и все продукты, производимые пчелиной семьей. В книге приведены полезные сведения о применении меда в медицине, косметологии и кулинарии. Приведены методы лечения организма с помощью меда. Даны рецепты использования его в питании, для красоты и здоровья.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:43
0
426
1196
Лечимся мёдом. Золотой самолечебник
Содержание

Читать книгу "Лечимся мёдом. Золотой самолечебник"



НЕ ТОЛЬКО ВКУСНО, НО И ПОЛЕЗНО

«Не пей пива кружку, выпей сбитня на полушку!» - так говаривали наши предки, продававшие на базаре традиционный русский напиток. И действительно, когда ещё не было сахара, мёд и напитки из него служили не только лакомством, но и основой для производства алкогольных и безалкогольных напитков. Считалось, что они оздоравливают не только тело, но и душу, помогая избавиться от различных недугов.

С давних пор мёд широко используется при приготовлении первых, вторых блюд и кондитерских изделий - здесь он выступает и как самостоятельное блюдо, и, что бывает значительно чаще, в «содружестве» с другими продуктами. Мы уже знаем, что кипятить или даже сильно нагревать его нельзя - при этом теряются многие полезные свойства. Многие, но всё же - не все! Даже в составе пропеченного теста сохраняются некоторые витамины и прочие нужные вещества, а о том, что блюдо, куда входит мёд, приобретает необычный, пикантный вкус, и говорить нечего! Попробуйте сами, и убедитесь, что и в таких, казалось бы, несладких блюдах, как мясные или овощные поджарки или рагу он является необходимым и приятным дополнением. Мёд прекрасно усваивается - практически на 100%, к тому же придаёт любому продукту неповторимый аромат.

Кроме того, многие рецепты, приведённые ниже, совсем не требуют разогрева мёда, особенно если он жидкий. Например, достаточно лишь добавить ложку-другую этого солнечного нектара в стакан молока, кефира, киселя, сока или компота - и перед вами совсем иной, намного более вкусный и полезный для здоровья напиток!

К сожалению, объём книги не позволил привести все варианты блюд с мёдом, да это попросту и невозможно: их существует огромное множество. Так, «за бортом» нашего рассказа остались медовые компоты, джемы, мармелады, консервирование фруктов в меду, хмельные напитки и многое, многое другое… Но этот пробел при желании можно восполнить: приобретите кулинарные книги и нашего, и других народов, благо сейчас их продаётся немало. Ну а мы ограничимся описанием лишь некоторых, наиболее распространённых и несложных рецептов, которые будут полезны и детям, и взрослым.


Скачать книгу "Лечимся мёдом. Золотой самолечебник" - Татьяна Поленова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Кулинария » Лечимся мёдом. Золотой самолечебник
Внимание