Лечимся мёдом. Золотой самолечебник

Татьяна Поленова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Все положительные качества меда даже перечислить трудно. Мед помогает всем, кто нуждается в его целительных свойствах. Он вкусен, сладок, целебен. Не менее полезны и все продукты, производимые пчелиной семьей. В книге приведены полезные сведения о применении меда в медицине, косметологии и кулинарии. Приведены методы лечения организма с помощью меда. Даны рецепты использования его в питании, для красоты и здоровья.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:43
0
426
1196
Лечимся мёдом. Золотой самолечебник
Содержание

Читать книгу "Лечимся мёдом. Золотой самолечебник"



БОЖЬЕ СЛОВО И СВЯТЫЕ-ПОКРОВИТЕЛИ

Широкое распространение пчеловодства и любовь к вечным труженицам - пчелкам не были обойдены вниманием Священного Писания и других Божественных книг. Вот что написано в Книге Притчей мудрым царём Соломоном: «Ешь, сын мой, мёд, потому, что он приятен, и сот, который сладок для гортани твоей: таково и познание мудрости для души твоей» (24:13-14.). Дальше: «Нашел ты мёд? Ешь сколько тебе потребно, чтобы не пресытиться им и не изблевать его» (25:16.). А вот ещё как говорит тот же Соломон своему сыну: «Пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; её труды употребляют во здравие и цари, и простолюдины; любима же она всеми и славна, хотя силой она слаба, но мудростью почтена» (6:8.). Показательны и такие фразы из Книги Притчей Соломона: «Приятная речь -сотовый мёд: сладка для души и полезна для костей» (16:24.). «…Мёд источают уста чужой жены… но последствия от неё горьки, как полынь» (5:3-4.)

Одной из высокоразвитых животноводческих и пчеловодческий стран библейских времён по праву можно считать Палестину. Именно поэтому её в Ветхом Завете называют страной, «где реки текут молоком и медом». Она поставляла мёд и прочие пчелиные дары в страны Присредиземноморья, а путь этот проходил через города Тир и Седон. Вот слова Пророка, обращенные к жителям Тира и к самому городу: «Иудеи и земля Израилева торговали с тобой; за товар платили пшеницею Миннифскою, и сластями, и медом, и деревянными маслами, и бальзамами» (Иез. 27:17.)

Многочисленны и примеры чудодейственных исцелений с помощью мёда: «Ионафан… протянул конец палки, которая была в руке его, обмакнул её в сот медовый и обратил рукою к устам своим. И просветлели глаза его… И сказал Ионафан: смотрите, у меня просветлели глаза, когда я вкусил того мёду» (1 Цар. 14:27-29.)

Священное Писание, уделяя большое внимание полезным качествам мёда, обращало внимание и на самого пчеловода: на его личностные качества, права и обязанности и на взаимоотношения с обществом. Так, держать пасеки вблизи городов признавалось чреватым для здоровья жителей. Не обойдён был вопрос о пчелином рое как о частной собственности, и здесь учитывались разные нюансы. Так, если семейство сядет на дерево соседа, владелец имеет право срезать ветку с роем и вернуть её себе, но при этом он обязан выплатить энную сумму соседу.

Внедомашние, то есть дикие пчёлы, их дары, спасающие и исцеляющие, тоже не были обойдены Священным Писанием: «И вошёл весь народ в лес, говоря: вот течет мёд» (1 Цар. 14:25-26.) «Я питал бы их туком пшеницы и насыщал бы их мёдом из скалы» (Пс. 80:17.)

Святые, почитаемые как покровители пчеловодства, существовали во все времена и были любимы всеми народами. Так, Амброзиус (с различными вариациями имени) считался покровителем пчеловодов-католиков. Согласно легенде, он ещё в младенческом возрасте был подвергнут нападку целого роя пчёл, но ни одна его не ужалила! Этот святой, родившийся в Трире, посвятил свою жизнь церкви, и с большим успехом - стал епископом! На его многочисленных изображениях мы можем видеть находящийся рядом улей. В католической церкви праздник этого защитника пчёл и пчеловодов отмечается 7 декабря. Известен так же у католиков и Святой Рохус (1295-1327). Для лечения эпидемий он использовал освящённый мёд вкупе с другими средствами. Святой Рохус также изображается с пчелиным ульем. В Болгарии и в Западной Украине 23 февраля чествовали память святого епископа Хар-лампия, который жил и проповедовал в Малой Азии. Этот святой много сил положил не только для укрепления христианства, но и был выдающимся народным лекарем. Не признавая иных способов избавления от недугов, кроме естественных, он исцелял страждущих в основном одним лишь мёдом и воском. День святого Харлампия был поистине всенародным праздником - все оставляли рабочие дела, а женщины, вставая с рассветом, пекли специальные пироги и лепёшки с символическим изображением ульев. И их, и соты, наполненные мёдом, относили в храм как дань почтения святому. А уже после литургии лепёшки и кринки с мёдом раздавали родным и знакомым как символ благополучия и крепкого здоровья.

В стародавние времена на Руси бортничество (так ещё называлось пчеловодство) было уважаемым занятием. Поистине народными праздниками считались «пчелиные» - их отмечали два раза в году. Первый - весной, когда начинался пасечный сезон, и осенью, когда работы на пасеке завершались. Даже в более позднее время, когда было принято христианство, эти праздники по-прежнему отмечались со всей пышностью. Покровителями бортничества считают, как и раньше, соловецких угодников Зосиму и Савватия. Первого святого почитают 17 апреля, второго - 10 октября. А 30 апреля, к самому началу сезона, всё крестьянское семейство выезжало на пасеку, и начиналось пиршество. В центре пчелиного угодья ставили покрытый красивой скатертью стол, в середине которого - традиционные хлеб-соль, черепок с жаром, Богоявленская вода и пасхальная свеча. Пасека почиталась как святыня: вокруг неё обходили со свечой и мольбами о даровании мёда к Зосиме и Савва-тию, окропляя ульи святой водицей. Мало какое семейство не почитало этих святых, и тому мы можем найти немало подтверждений в стихотворениях русских поэтов. Вот, к примеру, что писал И. Суриков:

Вот и пчельник деда Клима:

Хата, садик и прудок -

И угодника Зосимы

Над калиткой образок.

В день Савватия-пчельника все - и стар, и млад - должны были молиться покровителю. А поскольку бортничество, по мнению наших предков, требует особой нравственной чистоты и незамутнённости разума, то особо угодными Богу считались молитвы малолетних детей. И в наше время принято полагать, что истинный пчеловод должен быть спокойным и уравновешенным человеком, свободным от вредных привычек и низменных страстей. Только у такого пасечника и пчёлы будут содержаться в надлежащем порядке, и мёд будет самого высокого качества.


Скачать книгу "Лечимся мёдом. Золотой самолечебник" - Татьяна Поленова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Кулинария » Лечимся мёдом. Золотой самолечебник
Внимание