Лечимся мёдом. Золотой самолечебник

Татьяна Поленова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Все положительные качества меда даже перечислить трудно. Мед помогает всем, кто нуждается в его целительных свойствах. Он вкусен, сладок, целебен. Не менее полезны и все продукты, производимые пчелиной семьей. В книге приведены полезные сведения о применении меда в медицине, косметологии и кулинарии. Приведены методы лечения организма с помощью меда. Даны рецепты использования его в питании, для красоты и здоровья.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:43
0
426
1196
Лечимся мёдом. Золотой самолечебник
Содержание

Читать книгу "Лечимся мёдом. Золотой самолечебник"



ПРАВИЛА ВЫБОРА МЁДА…

Если вы решили купить мёд, то наверняка вас не устроит «кот в мешке», поэтому, чтобы не попасть впросак и не купить фальсификат, запомните несколько правил.

В магазине вам должны представить сертификат и всю информацию о том, где он собран. По поводу последнего мы поговорим чуть ниже, а пока примите к сведению совет: воздержитесь от баночного, закупоренного металлической крышкой продукта. Как правило, он подвергается термической обработке, что, как нам уже известно, приводит к потере большой доли целебно-питательных свойств. Самый лучший вариант, конечно же, покупка «живого янтаря» непосредственно у пасечника: он и выдаст всю информацию, и подскажет, как его хранить. Специалисты считают самым полезным и энергетически совместимым с вами только тот мёд, который собран в местности, где вы проживаете. Почему? Растения-поставщики нектара, основного сырья для мёда, приспособились к климатическим условиям данного региона, выработали определённые защитные свойства против неблагоприятных экологических факторов. Кроме того, мёд легко впитывает в себя все запахи, все вредные для здоровья факторы, в том числе и пестициды, и соли тяжёлых металлов, и радионуклиды…

Отсюда вывод: если вы проживаете, например, на Украине, а купили мёд из России, а тем более, произведённый в дальнем Зарубежье, он не принесёт вам такой пользы, как свой, украинский.

Но городским жителям не так-то просто найти пчеловода в своей местности, поэтому многие отправляются за мёдом на рынок. И вот тут-то неопытного покупателя могут ждать разного рода подвохи и затруднения.

Учитывая, что некоторые регионы (Белоруссия, например) весьма неблагоприятны в экологическом отношении, обязательно выясните у хозяина, где находится его пасека. Разумеется, на одно лишь слово полагаться нельзя, поэтому попросите предъявить паспорт пасеки, а заодно и свой, личный, а также ветеринарное свидетельство. Если всё в порядке, то следующее действие, которое вам предложит продавец - попробовать мёд на вкус. Он зависит от сорта и, соответственно, соотношения Сахаров и неорганических кислот, и бывает разным. Например, умеренно сладким (падевый, донниковый), сладким (большая часть медов) и приторно-сладким (акациевый, гречишный).

Второй немаловажный показатель - запах. Хотя он напрямую зависит от аромата растений, с которых собирается нектар, немалую долю привносят и ферменты его производителей - пчёл. Аромат в хорошем мёде присутствует всегда - хоть слабый, хоть сильный, только в падевом мёде он отсутствует.

Существует немало показателей, говорящих и о качестве продукта, но всё же - как его проверить прямо на месте покупки, то есть на рынке? Если вы видите, что в банке с расфасованным (продавцы иногда так и делают) мёдом изнутри или под крышкой имеется «иней», это - нормальное явление и даже плюс в пользу покупки именного этого мёда. Ведь поддельный, фальсифицированный продукт не кристаллизуется.

Далее - цвет: он зависит от того, какие красящие вещества и минералы входят в его состав. Кипельно-белый должен навести на мысль о ненатуральности мёда, хотя он может быть и бесцветным (донниковый, люцерновый), и коричневым. Проверьте также зрелость приобретаемого продукта: зачерпните его ложкой, прокрутите её и посмотрите, как он стекает. Если мёд зрелый и качественный, то он тягучий, густой и не капает с ложки, а наматывается на неё вязкой лентой. Такое состояние мёда заметно и при переливании его из одной посуды в другую - струя натурального мёда должна быть непрерывной и как бы накладываться одна на другую. И вообще - хороший мёд должен быть и не слишком жидким, и не очень густым. Но важна такая особенность: натуральный мёд должен быть полностью однородным и по цвету, и по консистенции. Если, например, он полосатый или пятнистый, такой мёд лучше не покупать. И ещё некоторые тонкости, касающиеся цвета. Знатоки утверждают, что качество мёда с красноватым оттенком - весеннего и летнего - лучше, а осеннего и зимнего - хуже. Ну а если, покупая мёд, вы видите в нём два слоя: внизу - осевший мёд, а сверху - масса, похожая на сироп - можете не сомневаться - ваша будущая покупка не что иное, как недозрелый, невыдержанный продукт. Видя перед собой кристаллизованный мёд, попробуйте растереть его между пальцами - если он быстро растает - ну примерно как топлёное масло - считайте, что в качестве продукта можно не сомневаться.

Предположим, первые тесты ваша покупка прошла успешно. Но нет-нет, да и возникают сомнения: а правильно ли я выбрал мёд, а не фальсификат ли это? Что ж, продолжим проверку мёда уже в домашних условиях. Вот показательный пример из далёких уже 60-х годов. Некий Гавриил, 78-летний пасечник с большим стажем, порядочный и почтенный человек, широко распространял продукт своих жужжащих детищ среди соседей и уже, по их рекомендациям, и среди их знакомых. Все были довольны и благодарили деда Гаврюшу. Однако он… всё же выбирал - кому продавать мёд обычный, а кому - самый лучший. Прямо скажем, и «обычный» мёд пользовался большим спросом, ну а «элитный» доставался только самым избранным - сельскому начальству, родным и близким знакомым. Никто и никогда не различал сорта, поскольку мёд деда всем нравился.

И только одному-двум самым близким Гавриил раскрыл секреты и «простого», и самого лучшего мёда. Впрочем, в те далёкие времена эти сведения, возможно, и в самом деле были секретными, но зато сейчас они доступны каждому, интересующемуся качеством «живого янтаря». Вкратце напомним, как проверить мёд, купленный на рынке. Один из самых надёжных способов - химический карандаш, который, впрочем, сейчас не так-то легко встретить в продаже. Если капельку мёда слегка растереть на ладони и провести по нему карандашом, то след будет расплывчатым и синим только тогда, если мёд разбавлен водой, в ином случае он будет чётким. Можно поступить и по-другому: остро отточенный химический карандаш воткнуть в мёд и прокрутить его там. Натуральный мёд, в котором влага содержится в пределах нормы, дает еле заметный окрас карандаша. Но всё же на все сто процентов верить этому методу нельзя: он определяет только наличие влаги в меде, а не степень его фальсификации.

Далее - в мёде могут быть искусственно привнесённые примеси: мел, крахмал, патока и т. д. Примесь мела можно обнаружить так. Мёд надо разбавить дистиллированной водой и добавить несколько капель уксуса. При наличии мела происходит вскипание смеси вследствие выделения углекислого газа. Для выявления муки или крахмала - в прокипяченный и охлажденный раствор мёда влить несколько капель йода. Появление синей окраски говорит о наличии крахмала.

Добавление крахмальной патоки можно определить нашатырным спиртом, который добавляют по каплям к пробе меда, предварительно растворенного в дистиллированной воде (1:2). Раствор окрашивается в белый цвет с бурым осадком. Можно и воспользоваться более простым методом. В стакан некрепкого тёплого чая добавьте немного меда. Если он не фальсифицированный, то раствор чая с мёдом потемнеет, в нём не будет осадка. Или ещё такие методы. Опустите в мёд сырое куриное яйцо - если оно не потонет, мёд хороший, неразбавленный; подержите ложку мёда на огне и посмотрите на него: натуральный не должен гореть синим пламенем, он будет постепенно обугливаться; растворите небольшое количество мёда в горячем молоке - если молоко свернется, значит, мёд разбавлен сахарным сиропом.

Фальсифицируют мёд сейчас, учитывая грамотность в этом плане покупателей, не столь часто, как раньше, но всё же такие случаи нередки. Вспомним уже упоминавшегося В. Солоухина: «Изощренность фальсификаторов меда, их, я бы сказал, иезуитство состоит в том, что они подделывают мёд не сами (было бы очень просто!); но привлекают к этой операции добросовестнейших, но и наивных в своей добросовестности пчел. Жулики, они заставляют жульничать этих невинных, можно сказать, святых по степени честности тружениц. Желая потом обманывать себе подобных, то есть нас с вами, жулики-пчеловоды обманывают сначала обитателей ульев. А делается это очень и очень просто. Если на пасеке вблизи ульев поставить сахарный сироп, залив водой, допустим, десять килограммов сахара, то очень быстро этот сахар весь будет перетаскан пчелами в ульи и запечатан в соты. Пчелы, конечно, добавят в него немного своих ферментов, облагородят, как могут, может быть, даже смешают с настоящим цветочным мёдом, и будет их продукция напоминать настоящий мёд». («Мёд на хлебе»)


Скачать книгу "Лечимся мёдом. Золотой самолечебник" - Татьяна Поленова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Кулинария » Лечимся мёдом. Золотой самолечебник
Внимание