Объятые вьюгой

Гали Коман
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Чтобы избежать замужества, я переместилась в параллельный мир зимы, выдав себя за сильного мага. Пересечь портал, сбежать от команды отдела магических расследований и затеряться в снегах – идеальный план. До тех пор, пока нашу группу не встретил великолепный Ноэль ЛинкДорф. Из-за него я вовлечена в расследование, где должна применить свой дар. Дар, о котором соврала.

Книга добавлена:
18-03-2024, 11:39
0
137
52
Объятые вьюгой

Читать книгу "Объятые вьюгой"



Глава 1

Я сбежала с собственной помолвки!

Мысль пульсировала в висках, не давая сосредоточиться. Я надвинула поглубже капюшон, сворачивая в переулок. Не хочу, чтобы кто-то видел моё лицо.

Узкая мощённая улица вывела к Департаменту магической охраны Ровной земли. Я покрепче сжала ручки сумки, глубоко вздохнула и шагнула в двери. Теперь важно быть очень убедительной.

— Вам назначено? — Высоченный охранник преградил мне дорогу.

— Я стажёр.

Охранник смерил меня оценивающим взглядом, затем отступил в сторону, освобождая путь. Это даже проще, чем я думала.

Поднялась на второй этаж и сразу попала в эпицентр суеты. Работники Департамента сновали с документами туда-сюда, переговаривались и копошились в бумагах. В просторном зале с высокими потолками стоял гул, как от тысячи пчёл. На меня, застывшую на пороге, никто не обратил внимания.

Я постучала в дверь самого первого кабинета и заглянула внутрь. Женщина, сидящая за столом, что-то быстро писала.

— Здравствуйте, я хотела бы узнать о командировках.

— Поисковик?

Она даже не подняла на меня глаза.

— Эм… нет, но…

— Мы ждём поисковика, — отрезала она. — Других не рассматриваем.

— Послушайте…

— Выйдите, мьеса!

Тон был жёсткий и требовательный, с таким не поспоришь. Пришлось выйти. Такого я совсем не ожидала. Как же быть?

— Выставила вас?

Я обернулась и увидела перед собой девушку.

— Я тоже не в лучшем положении, — продолжила незнакомка. — Моя начальница заболела и теперь придётся ехать в Грендалиаду вместо неё. Видите ли там срочно требуется поисковик. А у меня свадьба через неделю!

И тут она разрыдалась. Я села рядом с ней и принялась утешать. Уткнувшись в моё плечо, несчастная плакала и плакала, а я думала о том, что она, глупая, не понимает, как ей повезло.

Попасть в Грендалиаду мечтал любой студент магической академии. Если бы я там училась, то сама бы стремилась уехать работать в зимнюю страну. Но мои магические способности крайне малы, а те индивидуальные уроки, что я тайком брала от отца, не могли позволить получить диплом. Эх, а ведь сейчас не пришлось бы сидеть здесь и что-то придумывать.

Взгляд случайно упал на бумаги в руках безутешной незнакомки. «Маг-поисковик Беата Нель, команда А27, Грендалиада». Мысли зародились сами собой.

— Если ты боишься заходить в кабинет, я могу передать твои бумаги и попроситься в командировку вместо тебя. Скажу, что ты тоже заболела.

Незнакомка перестала плакать и подняла глаза.

— Я ведь поисковик, как раз без задания, — уверенно солгала.

— О, белые звёзды! — Девушка крепко обняла меня. — Как тебя зовут?

— Мави, — ответила я, а потом подумала, что, наверное, не нужно было называть настоящее имя.

— Мави, ты спасла меня!

Она так быстро отдала мне документы, словно я была не случайный человек, а её подруга. Удивительная беспечность, которая мне на руку. Теперь самое важное не испортить всё.

Новая знакомая поспешила уйти, а я принялась изучать документы. Эта Беата Нель была опытным поисковиком. Выдать себя за неё не получится, наверняка здесь её знают лично. Тогда остаётся помощница мьесы Нель — Элия Пар. Что ж, рискнём.

Набравшись мужества, я открыла дверь в кабинет и шагнула за порог. Молча положила перед работницей Департамента документы и, наконец, удостоилась взгляда.

— Доброго дня, — улыбнулась ей. — Я помощница мьесы Беаты Нель. Она заболела, просила отдать вам документы и подписать моё командировочное.

Повисла пауза. Женщина внимательно рассматривала меня. Сердце в груди набирало обороты. Она сейчас меня выгонит, поймёт, что я вру и выгонит.

Строгие глаза опустились в бумаги. Росчерком пера она вывела подпись в нужной графе и протянула мне командировочное, не произнеся ни слова.

Внутри всё ликовало, когда я шла по длинному коридору за сотрудником Департамента. У меня всё получилось! Белые звёзды, я еду в Грендалиаду! Сейчас нужно будет познакомиться с командой, сделать вид, что я и правда помощник Беаты Нель и изобразить из себя начинающего поисковика. А в Грендалиаде я сразу же сбегу — и нет проблем.

У входа в портал меня познакомили с командой. Их оказалось трое. Весёлому и общительному Югену на вид было примерно, как и мне, лет двадцать. Модно одетый Дэниель казался лет на пятнадцать старше молодого коллеги и единственный из троицы, кто пообещал поддержку и помощь. Серьёзный Глен, годящийся мне в отцы, смотрел придирчиво, отчего создавалось ощущение, что он всё обо мне понял. Интересная компания.

— Ты собралась в Грендалиаду без тёплых вещей? — удивился Юген, оглядев мой скромный багаж и тонкий плащ.

— Юг, откуда у жителей Ровной земли могут быть тёплые вещи? — усмехнулся Дэниель. — Здесь же не бывает зимы. — Повернувшись ко мне, он подмигнул. — Не переживай, Элия, в штабе всё есть.

Я лишь улыбнулась. И без штаба обойдусь. Деньги у меня есть, готовилась к побегу серьёзно, так что куплю себе тёплые вещи и даже комнату снять хватит. А там устроюсь в какую-нибудь магическую лавку, буду продолжать обучение. Всё получится, я же Мавира Коркрафт, справлюсь со всем!

Нам раздали артефакты, активирующие портал. Мы вставили их в специальные ниши и приготовились к переходу. Я впервые делала нечто подобное, отчего внутри всё ликовало и замирало от страха неизвестности одновременно. Огромная чёрная дыра растянулась перед нами, стремительно меняя цвет. Сначала она была белая, затем жёлтая, потом голубая, что означало, что портал открыт. Мы одновременно шагнули внутрь, тут же оказавшись в прозрачном коконе, переливающимся разными цветами. Вокруг не было ничего кроме яркого голубого света. Энергетическая оболочка, в которой мы оказались, медленно поплыла вглубь портала. В какой-то момент у меня закружилась голова, и я зажмурилась. В этот миг кто-то взял меня за руку. Я распахнула глаза и увидела улыбающееся лицо Дэниеля.

— Сейчас всё закончится, — ободряюще сказал он. — В первый раз всегда страшно.

Будто бы по его желанию стенки с голубоватым свечением рассыпались, оставляя нас на плоской поверхности в окружении серых стен.

— Вот мы и на месте, — улыбнулся Дэниель, отпуская мою руку.

Уже? Никогда бы не подумала, что это так быстро.

Мы пересекли зал и вышли в холл с большими окнами, сквозь которые было видно заснеженные улицы, крыши домов и пики гор. От увиденного у меня захватило дух и я на некоторое время забыла, для чего тут оказалась.

— Добро пожаловать в Грендалиаду!

Я повернулась и увидела несколько мужчин, идущих к нам. Все они были одеты в форму красного цвета, поверх которой накинули куртки на меху. Точно такую же тёплую одежду несколько человек несли в руках.

— Наконец-то, — проговорил один из незнакомцев, — мы уже вас заждались.

Его форма немного отличалась от мужчин, стоящих позади. Тёмно-синий воротник красного камзола и точно такие же манжеты наводили на мысль, что он не обычный служащий. Я присмотрелась к нему внимательнее. Высокий, статный, сильный, в каждом его движении сквозила уверенность. Неожиданно незнакомец повернулся, и у меня перехватило дыхание. Льдисто-голубые глаза полностью завладели моим вниманием. Я слышала, что у коренных жителей Грендалиады необычный цвет глаз, но не ожидала, что настолько.

— Добро пожаловать, мьеса, — произнёс он. — Меня зовут Ноэль ЛинкДорф, начальник оперативной группы. Вы, верно, поисковик? Мне сообщили, что Беата заболела.

— Ма… Элия Пар, — отозвалась я, во время вспомнив, что тут я никакая не Мави.

ЛинкДорф улыбнулся.

— Рад знакомству. И сотрудничеству. Уверен, что с вашей помощью мы быстро найдем и преступника, и артефакт.

Преступник? Артефакт? О чём это он? Стало как-то тревожно.

— Идёмте, — сказал ЛинкДорф. — Мы подготовили для вас комнаты в штабе. Так будет удобнее для работы.

Кажется, я рано радовалась, когда входила в портал. Сбежать не получится. Белые звёзды, в какую историю я вляпалась?

Тёплые куртки были очень кстати: едва оказавшись на улице, ветер швырнул в лицо пригоршню колкого снега, обжигая щёки холодом и засыпаясь за воротник. Я поёжилась, пряча лицо в густом мехе. Кто бы мог подумать, что в Грендалиаде так холодно.

Рядом кто-то хохотнул. Скосив глаза, увидела усмехающегося Югена.

— Не отставай, неженка, — сказал он, направляясь к крытым повозкам.

Туфельки утопали в рыхлом снегу, отчего приходилось смотреть под ноги и ступать аккуратно. Когда я добралась до повозок, тонкая ткань обуви намокла, а пальцы на ногах заледенели. Белые звёзды, не хватало ещё свалиться с простудой.

В крытом экипаже было чуть теплее, чем на улице, он надёжно защищал от холодного ветра. Я поглубже закуталась в куртку, пребывая в прескверном расположении духа. Ну а чему было радоваться? Сбежать не удалось, ноги промокли и замёрзли, а теперь ещё этот Ноэль ЛинкДорф залез в повозку и уселся напротив меня. Я смотрела на него поверх мехового ворота, в котором спрятала подбородок. Короткие светло-русые волосы, едва припорошенные снегом, тонкие черты лица и глаза, словно две льдинки, но какие-то тёплые льдинки. Внимательные льдинки. Добрые льдинки.

Я вдруг поняла, что открыто любусь ЛинкДорфом, а он с любопытством смотрит на меня. Белые звёзды, Мави, приди в себя!

Рядом разместился Дэниель, и я была этому рада. Он тут же перевёл внимание начальника оперативной группы на себя. Я отвернулась к окну и принялась рассматривать пейзаж. А посмотреть было на что. Всё вокруг утопало в белом: улицы, крыши домов, даже небо. Вдалеке виднелись горы — громадные, заснеженные каменные исполины, чьи пики терялись где-то в вышине.

Мы проехали несколько улиц с двухэтажными домами, скобяными лавками и булочными, остановившись у одноэтажного строения. Дэниель помог мне выйти из экипажа. Промокшие туфли зачерпнули снег, новая порция холода прокатилась по телу снизу вверх. Ещё чуть-чуть и у меня начнут стучать зубы. Благо, мы сразу зашли в здание. Им оказалось Управление отдела магических преступлений.

ЛинкДорф вёл нас по коридору куда-то вглубь, а я с отчаянием думала о том, что умирает моя последняя надежда на бегство. Я не привыкла быстро сдаваться, но сейчас совсем не видела возможности воплотить в жизнь план, который казался таким идеальным.

Нам показали комнаты. Мне, как единственной девушке в команде, досталась отдельная. Маленькая, с односпальной кроватью, тумбочкой, узким окном и крохотной ванной комнатой. Совсем не такая удобная спальня, которая была у меня в родительском доме. Невольно подумалось, что они, наверняка, уже сбиваются с ног в поисках меня, но поспешила отогнать эту мысль. Нужно думать о том, как отсюда выбраться.

Подошла к окну и примерилась. Нет, слишком узкое, не пролезть. О, белые звёзды, что мне делать?

Нам дали полчаса на отдых, а затем следовали прийти в общий зал. Я скинула мокрые туфли, стянула не менее мокрые чулки, надела сухие и забралась под одеяло. Хотелось согреть ноги, потому что пальцы я почти не чувствовала. Уставилась в потолок, раздумывая, как бы отсюда сбежать. Если уйти просто так, меня быстро хватятся. Нужна причина!


Скачать книгу "Объятые вьюгой" - Гали Коман бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание