Академия Хаоса. Лабиринт стихий

Ольга Ярошинская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Трилогия. Книга 1.

Книга добавлена:
16-03-2023, 18:25
0
769
77
Академия Хаоса. Лабиринт стихий

Читать книгу "Академия Хаоса. Лабиринт стихий"



— Что? — тихо произнесла Миранда, шагнув вперед, и у меня волосы на затылке зашевелились от ее тона. — Он мог стать деревом на этом вашем уроке?

— Вряд ли, — пожала плечиками Марлиза и поправила бусики. — Но полностью эту вероятность исключать нельзя. Видите ли, анимаги черпают силы из природы. Растения — наиболее доступный источник. Однако считается, что анимагам лучше не злоупотреблять им, дабы не сократить срок своей человеческой жизни. Пока вы не знаете точно, анимаги ли вы, отдавайте предпочтение животной пище. Яйца, мясо, рыба, молочные продукты. А овощи, злаки и фрукты — лишь столько, сколько надо для нормальной перистальтики кишечника.

— Это будет на зачете? — уточнила Ровена.

— Возможно. У вас, кстати, цвет лица не очень, милая, — вздохнула Марлиза. — Вам бы каши не помешали.

Она остановилась и вновь раскинула руки в стороны.

— Какой здесь чудесный воздух! Обожаю большие деревья. Наша Беата Флоран тоже скоро к ним присоединится, — Марлиза сентиментально вздохнула и смахнула несуществующую слезинку с глаза. — А однажды и вы, Джафри. Значит, правду говорят, что ректор избил вас на стихийнике?

Ее круглые глазки пристально уставились на Джафа.

— Ему тоже досталось, — проворчал он.

— Это так непедагогично, — сокрушенно покачала она головой. — А теперь бегом в академию. Запишите все, что я сказала, а после идите в крыло огня. Мастер Адалхард наверняка уже вас ждет. Все же решение императора, что преподавать должны лучшие — очень спорное, — как будто бы в порыве откровенности выпалила Марлиза. — Мастер хаоса — не всегда одаренный педагог. Даже напротив, я бы сказала. Учить — это призвание, настоящий дар, который не всегда идет рука об руку с хаосом.

Она скорбно вздохнула и, поднявшись в воздух, полетела, медленно покачиваясь со стороны в сторону, а Ровена шумно засопела.

— Это неслыханно! — возмутилась она. — Мои родители в этом году пожертвовали академии целое состояние, а уровень преподавания точно в сельской школе. Это у нее что ли педагогический дар? Битый час обнимались с деревьями и на этом все.

— Еще она посоветовала тебе есть кашку, — напомнила Миранда. — Для перистальтики кишечника.

Ровена фыркнула и пошла вперед, едва не срываясь на бег, а Джаф вновь обернулся к деревьям, которые шумели и покачивали ветками.

— Если ты так уверен, что они встревожены, давайте об этом расскажем, — не выдержала я.

— Ректору? — мрачно уточнил он. — Да я лучше язык себе откушу.

— Это очень глупо, — сказала я. — Пусть вы с ним противники, в некотором смысле, но он тут главный.

Джаф скривился и, засунув руки в карманы, быстро пошел к зданию академии.

— С дипломатией у тебя не очень, — досадливо заметила Миранда.

— Кто бы говорил, — ответила я.

***

Та, что когда-то была Джеммой Кристой, вышла через заднюю дверь дома и остановилась на молодой траве. Со стороны могло бы показаться, что женщина тает: она становилась все меньше, расплываясь лужицей, уходя в землю, и вскоре ничто не указывало на то, что здесь только что был человек или кто-то, очень на него похожий.

Она появилась совсем в другом месте — там, где высокие темные стволы уходили в небо, стоя рядом друг с другом точно воины на плацу. Ветви сплетались — палец не сунешь, но клочья серого тумана все же просачивались между ними, опадая на траву клочьями пепла.

Та, что была Джеммой Кристо, неспешно пошла вдоль Стены, изредка прикасаясь то к одному, то к другому стволу, и с ее тонких пальцев срывались ледяные иглы, входящие в кору глубоко и бесследно. Синие глаза блестели, алые губы улыбались, а по белым щекам стекали ручейки слез, замерзая на нежной коже.

— Эй! — окликнули ее с башни. — Кто там?

Та, что была Джеммой Кристо, быстро присела и прижала ладони к земле, отправляя волну холода так глубоко, как только могла, и та мгновенно морозила все живое, что встречалось на ее пути: жирного червя, уснувшую личинку, заковывая в ледяной панцирь толстые корни.

— Там была женщина! — взволнованно сказал часовой, молодой и безусый, с нежной, как у девушки, кожей.

— Женщина? — второй прищурился, вгляделся вдаль и усмехнулся. — Ты только о них и думаешь. Уже наяву мерещиться стали. Эх, молодость...

Первый вцепился в деревянные перила, наклонился, едва не выпав наружу. Но женщина, чей белый силуэт выделялся на фоне Стены, исчезла. Только что земля слегка влажно блестела, словно после дождя.

— Она была похожа на Джемму Кристо, — сказал он спокойнее. — Только в белом.

— На мастера воды? — хохотнул второй. — Тут ты не одинок, дружище. Я тоже частенько вижу ее во снах...

С неба не упало ни капли дождя, но на заднем дворе дома, в котором раньше жила Джемма Кристо, вдруг растеклась прозрачная лужица. В ней отражались бегущие облака, мелькнула тень пролетевшей птицы, а после из воды выросла женщина в белом платье, украшенном голубой вышивкой, и неспешно ушла в дом.


Скачать книгу "Академия Хаоса. Лабиринт стихий" - Ольга Ярошинская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Академия Хаоса. Лабиринт стихий
Внимание