Академия Хаоса. Лабиринт стихий

Ольга Ярошинская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Трилогия. Книга 1.

Книга добавлена:
16-03-2023, 18:25
0
766
77
Академия Хаоса. Лабиринт стихий

Читать книгу "Академия Хаоса. Лабиринт стихий"



Глава 25. Черное и белое

Мы спрятались за острым обломком скалы, прижавшись к нему спинами. Пятки гудели от бега, а белый рукав платья промок от крови.

— Стерильный хаос, — пробормотала Миранда, запыхавшаяся от бега. — Убью Изергаста. Ты ранена?

— Царапина, — ответила я. — Даже не заметила.

Оторвав мой рукав, она помогла перетянуть рану, а после переплела свою косу туже.

— Что будем делать? — спросила Миранда. — Я вообще потерялась в этом тумане. Куда идти? Что если мы бегаем кругами?

— Что вообще мы знаем о Лабиринте?

— Ничего мы о нем не знаем, — сердито выпалила она. — Больше всего это похоже на портал. Есть вход и есть выход. А что между ними — вопрос. Ты у нас путник, ты и скажи.

— Изергаст говорил, Лабиринт можно пройти за час. Что земля — материя, а не стихия...

— Знаешь, я как-то больше не склонна верить его словам, — язвительно ответила Миранда.

— Но мы не можем просто сидеть тут и ждать непонятно чего. Никто нам не поможет.

— А вот это правда, — кивнула она. — Знаешь, сейчас я бы согласилась и на огонь. Лишь бы выбраться отсюда поскорей.

Я быстро зажала ей рот ладонью. Затаив дыхание, мы прислушивались к звукам, доносящимся из тумана. Тихий скрип раздавался откуда-то справа, словно кто-то медленно шел по свежевыпавшему снегу. Стало холоднее, и из моего рта вырвалось облачко пара, смешиваясь с серой дымкой. Миранда поджала ноги, вытаращила глаза, и я увидела ледяную дорожку, появившуюся у моих ступней. Лед искрился и блестел, хотя солнце не пробивалось через серую хмарь, на мои щеки упало несколько снежинок.

Я медленно развернула ладонь. Миранда, кивнув, сложила подрагивающие пальцы в знак копья. Показав левой рукой три пальца, я начала отсчет. Указательный, средний, безымянный... Мой щит сорвал пелену тумана, словно сдернул штору, и монстр, прятавшийся за ней, вздрогнул от удара.

Мотнув гривастой башкой, гигантская снежная кошка разинула пасть будто в улыбке и взмахнула узким длинным хвостом с ледяным жалом на конце. Копье Миранды вспороло белое плечо, но монстр невозмутимо лизнул его языком, оставив едва заметную полосу, и шагнул к нам. Скрипнул снег, сверкнули синим холодом глаза, встопорщилась львиная грива — и ледяные иглы метнулись в нас роем ос. Не успев выставить щит, я вскрикнула от холода, оцарапавшего лицо.

— Бежим! — выкрикнула Миранда, но сама словно приросла к земле.

Плотная черная тень рванулась из тумана, и я завела ладонь для щита, но Миранда схватила меня за руку.

— Бежим, чего ты встала! — взмолилась я.

Белый лев, забыв о нас, развернулся к черному волку, такому огромному, что я не достала бы и до холки.

— Миранда! — я потянула подругу за собой. — Скорей же! Пока они убивают друг друга, мы можем спастись!

Волк кинулся на снежное чудовище, впившись клыками в белую гриву и сбив его с ног. Вывернувшись, монстр вспорол ледяными когтями черное брюхо. Волк взвыл, но укусил снова, терзая снежную шею чудовища.

— Это Джаф, — спокойно сказала Миранда, выпрямившись, и сложила знак копья. Рука ее больше не дрожала. — Разве не видишь?

Воздух завибрировал от энергии, сорвавшейся с кончиков ее пальцев, а снежный лев рыкнул, лишившись одного уха. Волк воспользовался моментом и перехватил белую шею удобнее.

Джаф? Вот эта тварь хаоса — Джаф?

Алая кровь текла из черного брюха на снег, пар поднимался от косматой шкуры, а когти царапали лед. Длинный белый хвост льва взметнулся вверх, целясь, ледяное жало блеснуло. Мое копье вышло не хуже, чем у Миранды: жало отлетело куда-то в туман, а лев взревел, взмахнув обрубком хвоста.

— Щит вправо! — выкрикнула Миранда.

Ледяного ежа, подкравшегося в тумане, снесло волной энергии, сорвавшейся с моей ладони.

— Копье! — мои пальцы сложились в знак, и двойной удар пришелся в хребет льва, повернувшегося к нам спиной.

Белый фонтан взорвался перед моими глазами, я выплюнула снег, набившийся в рот.

— Джаф! — Миранда шагнула к волку, свирепо рвавшему монстра.

Снежинки разлетались, как перья из пуховой подушки, черное и белое слилось в один клубок, и мы ничем не могли помочь. А потом все стихло, и волк, пошатываясь, упал на кучу снега, измаранного кровью. Миранда бросилась к нему, и я шагнула за подругой, но все вновь заволокло туманом.

Я быстро шла вперед, но голос Миранды, плачущей над Джафом, только становился глуше. Позвала ее — в ответ тишина.

— Миранда! — снова выкрикнула я.

Голос мой утонул словно в вате.

— Джаф!

Ничего.

Лишь плотный туман, который окутал меня, проникая в глаза и уши, изучая меня как новую игрушку. Только недавно в моей руке была ладонь Миранды, но теперь я хватала пустоту и вокруг не было ничего кроме хаоса. И меня в какой-то момент будто тоже не стало.

Я не слышала собственного голоса, не чувствовала под ногами опоры. Я растворилась в тумане и почти перестала быть, и не знала, сколько это длилось — мгновение или вечность. Но потом появился свет, и я устремилась к нему, вновь осознавая себя.

Ноги почувствовали землю, а земля встретила мои ноги. Туман рассеивался, и я видела очертания деревьев и понимала, что у меня снова есть глаза. Я протягивала к свету руки, слышала свое дыхание, а потом вдруг оказалась у дороги, которая вела к солнцу и небу и пахла недавним дождем, и едва успела остановиться перед тем, как сделать последний шаг.

Путник поднялся с придорожного камня и, откинув капюшон, подошел ко мне. Светло-карие, почти желтые глаза, высокие скулы. Он показался мне знакомым при первой встрече, потому что я видела в нем свои черты.

— Я ждал тебя, Арья, — сказал отец и протянул мне посох.

***

Оркестр вновь играл, но рев трубы, возвестивший начало Охоты, повис тревожным эхом над праздничной площадкой. Сигнальный огонь о прохождении первого поста уже давно растаял в сумеречном небе. Родерик окинул взглядом гостей академии, ожидающих своих детей. Как-то долго на этот раз. Хоть кто-нибудь уже мог бы выйти.

Между ступней богини клочком тумана завис выход из Лабиринта — места обретения силы, куда можно попасть лишь раз. Что увидит там Арнелла? Бесконечную дорогу, идущую сквозь миры? Заглянет ли она к нему хоть раз, или и думать забудет о старом и больном?

Вынув из кармана брюк портсигар, Родерик откинул и закрыл крышку. Вновь глянул на выход — клубящийся хаос, ведущий в другую реальность. Ему померещилось движение, и Родерик шагнул ближе, спрятав портсигар назад в карман. Из тумана показалась окровавленная кисть, пальцы вцепились в траву, подтягивая тело, и устало разжались. Бросившись к выходу, Родерик обхватил запястье и вытянул студента. Рыжие волосы слиплись, костюм весь в крови.

— Целителя! — заорал Родерик, переворачивая парня на спину.

Музыка оборвалась, по толпе прокатился вздох.

— Николас, — позвал Родерик, похлопав по бледным щекам. — Николас Торш. Что случилось?

— Дайте я, — Эммет присел рядом, положил одну руку студенту на грудь, вторую — на затылок. — Что в Лабиринте?

— Там монстры, — выдохнул Николас, к лицу которого постепенно возвращался здоровый цвет. — Твари хаоса изо льда и снега. Мы зашли — и ледяная дорожка, прямо под ноги. Парни по ней. Я пытался их переубедить, но...

— Какая, к хаосу, ледяная дорожка! — выпалил Родерик, чувствуя, что сходит с ума. — Какие монстры!

Рыжая женщина, вскрикнув, пробилась через толпу и кинулась к Николасу. Упав на колени, обняла его.

— Все в порядке, мама, — заверил он, неловко обняв ее уцелевшей рукой. — Я не пошел по льду. Знал, что у меня огонь. Ты ведь не маг, только папа. Твари все равно догнали. И ледышками. Острыми, как стрелы. В затылок — бах! Хорошо вскользь. Все равно в глазах двоилось. Одну тварь я копьем. Точно убил, знаю. Потом увидел огонь — и к нему.

— Помогите, — попросил Эммет, и Родерик, обхватив парня за плечи, повернул его на бок, стащил праздничный костюм, теперь похожий на тряпку.

Женщина зажала рот руками, когда увидела спину, изодранную в клочья.

— Все будет нормально, — пробормотал Эммет, зажимая ладонями раны, и повторил, точно пытаясь убедить самого себя: — Все будет нормально. Я справлюсь. У меня первый уровень, я отличный целитель. Может, даже стану мастером хаоса однажды...

— Получил в спину напоследок, — шмыгнул носом Николас. — Если б не огонь, то не ушел. Мастер Адалхард, откуда они там?

Родерик выпрямился, обернулся.

Люди, бледные, растерянные, стояли полукругом, ожидая его ответа.

— Я не знаю, — сказал он.

В толпе зарыдали, кто-то выругался.

— Риан! — выкрикнул в хаос мужчина с шапкой светлых кудрей. Бросился в туман, но его оттолкнуло. — Риан Маккой! — с отчаянием повторил он. — Сыночек!

— Он шагнул на лед первым, — прошептал Николас. — У него наследственность воздуха. Но вероятность воды тоже...

— Мартин! — позвала пожилая дама, прижимая к груди меховую сумочку, серую и полосатую, словно сделанную из кота. — Мартин!

Голос ее звучал отчаянно и пронзительно, как у морской птицы.

Николас, опершись на плечо матери, смог подняться и отошел к столам, где его окружили люди, засыпав вопросами.

— Кто еще сегодня дежурит целителем? — спросил Родерик.

— Тина и Нед, — ответил Эммет, встряхивая ладони и разминая пальцы.

Он махнул, и к ним подошли двое старшекурсников, синеглазых и темноволосых, словно родственники, но парень обнимал девчонку совсем не как брат.

— Успокойте гостей, — сказал Родерик. — Паника не нужна. Постарайтесь выпроводить их за территорию академии.

— Можно использовать заклинания убеждения? — уточнила Тина. — Нам говорили, это для экстренных случаев.

— Сегодня как раз такой, — заверил Эммет.

— Хруш! — Позвал Родерик, заметив рослого анимага. — Стоишь у выхода в боевой готовности. Если лезет снежная тварь, валишь. Понятно? Считай это зачетом по боевке.

— Ясно, мастер Адалхард, — коротко кивнул Хруш. — И Роя позову.

Он свистнул, и еще один широкоплечий студент стал пробиваться через толпу. Задержавшись перед дамами, он аккуратно переставил одну из них чуть в сторону.

— Мастер Адалхард! — профессор Крекин подошел к ним, сердито глядя из-за стекол очков. — В Лабиринте твари хаоса. Дети погибают! Где ректор? Что вообще происходит?

— Чтоб я знал. Профессор Крекин, попытайтесь убрать отсюда людей. Если в Лабиринте твари хаоса...

Он не успел даже договорить, как тот развернулся и удрал прочь.

— Прекрасно, — пробормотал Родерик. — Марлиза! Собери преподавателей магов. Непонятно, что может полезть из Лабиринта.

— А чего это вы мне указываете, Родерик Адалхард? — заносчиво спросила она. — Кто вы такой, собственно говоря, чтобы раздавать приказы?

Крики, плач и молитвы раздавались у ног безучастной богини.

— Мартин! — снова и снова выкрикивала седая дама.

Она оббежала клочок тумана, в растерянности уставилась на зеленую траву, взбегающую по холму к ногам бога.

— Госпожа, — Эммет аккуратно взял ее под локоть, и дама настороженно на него посмотрела. — Мартин сейчас в другом измерении. Здесь у нас только вход и выход. Сам Лабиринт где-то в ином из миров.

— Мартин в ином мире? — губы ее искривились, задрожали.


Скачать книгу "Академия Хаоса. Лабиринт стихий" - Ольга Ярошинская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Академия Хаоса. Лабиринт стихий
Внимание