Академия Хаоса. Лабиринт стихий

Ольга Ярошинская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Трилогия. Книга 1.

Книга добавлена:
16-03-2023, 18:25
0
770
77
Академия Хаоса. Лабиринт стихий

Читать книгу "Академия Хаоса. Лабиринт стихий"



— Да хаос меня раздери, — пробормотал Эммет и, бесцеремонно положив ладонь ей на лоб, заверил: — Все будет хорошо.

Лицо дамы разгладилось, она умиротворенно кивнула.

— Найдите Изергаста, — приказал Родерик Тиберлонам, и те, синхронно кивнув, исчезли. — Всем отойти от Лабиринта! — выкрикнул он. — Не мешайте! Не заслоняйте выход! Посторонитесь!

Хруш и Рой стали по обе стороны от выхода. Не мастера Хаоса, конечно, но отпор дадут, если что.

Николас, сидя рядом с матерью, пил уже второй графин воды, не размениваясь на стаканы. Вылив остаток себе на макушку, тряхнул головой.

— А я запечатался, — довольно сообщил полный бесцветный парень, сидящий по другую сторону стола. — Как знал! Сомневался до последнего, но не ошибся. Мама, дай еще того пирожного с кремом.

— Кто пошел за тобой? — спросил Родерик, подойдя к Николасу. — Что еще ты видел?

— Почти все отправились по льду, — ответил парень. — Кажется, Эрт сомневался. Но я не уверен. Там ведь не видно толком. Потом слышал крики.

В толпе снова зарыдали, а Родерик растерянно обернулся к Лабиринту. На кончике меча равнодушного бога зажглась первая звезда.

— Николас Торш, — пометила себе в списке Марлиза Куфон. — Магия огня. Поздравляю, студент. — Она всучила ему брошюрку и добавила: — Ознакомьтесь с новыми правилами общежития. Поскольку огонь потенциально неустойчивая стихия, вам предоставят отдельное жилье для проживания.

Парень растерянно взял брошюрку, тут же испачкав ее кровью, которая еще оставалась на его ладонях. А Марлиза, пренебрежительно фыркнув в сторону Родерика, отошла.

Николас вытянул руки, и на его пальцах вспыхнули искры. Брошюрка тут же загорелась, и он, ахнув, бросил ее на землю и притоптал ногой.

Вдали в потемневшем небе распустился огненный цветок.

— Второй пост, — пробормотал Родерик. — Хоть там все нормально.

***

Я попятилась от дороги, мотнув головой.

— Боишься? — спросил путник, опираясь на посох. — Это не одиночество, Арья. Наоборот. Посмотри сама.

Мир развернулся вдруг передо мною как цветной ковер. Я видела города и деревни, дороги и реки, счастливых, печальных и занятых своими делами людей, и каждый был понятен, как прочитанная книга. Я могла бы менять их судьбы просто бросая слово в нужный момент. Я могла бы...

— Ты ведь знала это о себе с самого начала, — сказал он. — Помнишь, как сбежала с музыкантами в детстве? Это я отвел тебя назад.

Я смутно вспомнила свою ладонь в чужой руке, чуть шершавой и теплой. Было так хорошо и спокойно шагать рядом...

— Я не боюсь, — ответила я. — Вернее, боюсь, но другого.

— Чего же? — спросил он.

— Мне не нужны все люди, — сказала я. — Мне нужны мои друзья. Они умирают сейчас там, в Лабиринте. Я боюсь за них.

Отец вздохнул, опустил глаза.

— Я сделал, что мог. Привел к тебе метаморфа.

— А остальные? Ты можешь спасти остальных? — потребовала я. — Ты ведь можешь менять судьбы! Выведи их из Лабиринта! Помоги им, как мне!

Он нахмурился, перехватил посох крепче.

— Лабиринт — особое место. Оно не принадлежит этому миру.

— Но ты ведь пришел сюда!

— За тобой.

— Я не пойду, — покачала я головой и попятилась.

— Это твоя дорога, Арья.

— Ты говорил, я могу выбирать! — напомнила я. — Я могу выбирать?

Я развернулась и бросилась прочь, в туман, но тот снова вывел меня к началу дороги, залитой солнцем, и камню, у которого стоял путник.

— Я хочу другую дорогу! — выкрикнула я и ринулась в туман.

— Арья... — путник снова появился передо мной, расправил серый плащ, протягивая его мне.

Я знала, что тяжелая ткань обнимет мои плечи как дружеские объятия, песок захрустит под ногами, посох ляжет в мою ладонь...

— Я хочу другую дорогу! — с отчаянием взмолилась я. — Другую!

Лицо отца подернулось дымкой, но я все еще видела его глаза, светящиеся, как сигнальные огоньки на берегу. Я развернулась и побежала прочь. Хаос укрыл меня, и я запоздало вспомнила о монстрах, что таятся в его глубине. Мне померещилось движение, я шарахнулась в сторону и заметила свет. Снова путник?

Прикусив губы, я побежала в другую сторону, но огоньки почему-то оказывались все ближе и ближе, а потом передо мной вспыхнуло пламя, и как я не пыталась его обогнуть, оно охватило меня с головы до ног. Задыхаясь от жара, я бежала через огонь, и он горел в моих ногах и руках, и во всем теле, и потом я вдруг поняла, что мне совсем не больно. Пламя закрутилось внутри моего тела, обвивая спиралью позвоночник, вытягиваясь тонкими огненными нитями во все органы, ноги и руки до самых кончиков пальцев, рассыпаясь искрами по коже. Но я оставалась собой, Арнеллой Алетт, и я шла по огненной дороге, которая была моей.

***

Хаос колыхнулся, выпуская еще одного студента, и целители тут же обхватили его, не давая упасть.

— Фирьен Шино, — прошипел он сквозь стиснутые зубы, зажимая руками бедро, в котором все еще торчал кусок льда. — Воздух.

Марлиза сделала пометку в списке и повернулась к Родерику.

— Это все из-за вас, — прошептала она злобно. — Из-за вас и Изергаста. Решили провести студентов через Лабиринт раньше — и вот результат. Я сделаю так, что император узнает. Все узнают! Нужны строгие правила...

— В Лабиринте правил нет, — ответил Родерик. — Это хаос.

— Мастер Адалхард, — обратился к нему студент, которого бережно усадили в траву. — Спасибо. Если бы не ваши уроки, просто крышка. Мы шли вместе с Эртом, он убедил меня не становиться на лед. Раскидывали монстров щитами. А ваши объятия с деревьями, — зло выплюнул он в лицо Марлизе, — никак не помогли!

— Мартин! — звала дама с кошачьей сумкой. — Мартин!

— Убийцы! — выкрикнули из толпы.

— Отбиваться придется скорее от них, а не от монстров, — пробормотал Эммет, кивнув в сторону родителей, и прижал ладонью рану Фирьена. — Держитесь рядом, мастер Адалхард, я прикрою.

Как щедро. Теперь его будет защищать второкурсник. Родерик криво усмехнулся и посмотрел в сторону Стены. Скоро должен быть третий пост. Первые два хорошо прошли, быстро.

Из хаоса шагнул еще один студент, с белой как мел головой.

— Эрт... — выдохнул Фирьен.

Некромант присел возле раненого друга и, обхватив его запястье, крепко сжал.

Родерик почувствовал нечто вроде зависти. Вот так и начинается настоящая дружба — с проверки в бою, когда можешь надеяться только на себя и на друга рядом. Где же, чтоб его, Изергаст? У него тут новорожденный некромант, что, конечно, не так волнующе, как некромантка, но все же...

— Видели еще кого-нибудь в Лабиринте? — спросил он. — Что с девушками?

Эрт покачал головой, провел пятерней по волосам и нахмурился, разглядывая белые пряди.

— Как я выгляжу? — спросил он у Фирьена. — Не слишком упорото?

— Вы выглядите живым, студент, — хмуро ответил Родерик, отходя в сторону.

Еще двое. Три мага из группы в двадцать человек. Солнце уже зацепилось за горизонт, и сумерки приглушили праздничные краски флагов, поникших траурными знаменами. О музыке никто и не вспоминал. Высокий некромант подошел к студенту и молча кивнул. Видимо, высшая степень родительского одобрения. Эрт кивнул в ответ и стряхнул с плеча невидимую пылинку. Ему удалось выйти невредимым, и это приободрило ожидающих.

Кто-то снова поднял тост за удачу, звякнул хрусталь. Плач прекратился, и лишь седая дама все звала своего Мартина. А потом хаос расступился, и из него шагнул монстр. Женщины завизжали, Хруш и Рой синхронно выпустили щиты, но те лишь пригладили черную косматую шкуру. Волк мотнул головой, сморщив нос. Клыки длиной с руку, сильные лапы, алая кровь, капающая на траву...

— Стоять! — выкрикнул Родерик, отталкивая некроманта, который уже замахнулся палочкой. — Это студент!

— Мастерадалхард, — скороговоркой выпалил Эммет, цепляясь за его плечо. — Я умею пику холода. Не идеально, но могу.

— Спокойно, Эммет, — сказал Родерик. — Никому не делать резких движений! — приказал он, поднимая ладони. — Это студент!

Хоть бы это все еще был Джаф. Хоть бы.

— Джафри Хогер, — ровно произнес он, когда огромная морда опустилась к нему, а влажные ноздри дернулись, принюхиваясь. — Поздравляю с прохождением Лабиринта. Марлиза, отметьте в вашем списке. Джафри Хогер. Анимаг.

Родерик скосил глаза в сторону, но Марлизу как ветром сдуло.

Волк зарычал — глухой вибрирующий звук донесся откуда-то из лохматой груди. Верхняя губа приподнялась, и клыки будто стали еще длиннее. Теплое влажное дыхание коснулось лица, и Родерик оттерся рукавом.

— Джаф, не надо в меня плевать, — строго сказал он. — Глубокий вдох, выдох, осознай себя человеком и возвращайся.

Волк снова рыкнул, и Родерик выставил руки в стороны, сдерживая студентов, которые приняли боевые стойки. Никто здесь не справится с волком хаоса уровня мастера. Это не кошечка Хлоя.

— Его надо запечатать! — взвизгнула Марлиза откуда-то сверху. Жучок-артефакт упал на черную шкуру и скатился в траву.

— У тебя рана, — сказал Родерик. — Возвращайся, мы поможем.

Волк яростно зарычал ему в лицо, и Родерик прикрыл глаза. Вот и все. Сейчас вспомнит и Миранду, и проигрыш под куполом... Покончив с ним, Джаф возьмется за остальных. Где же Изергаст?!

— Решил сожрать меня в отместку за все утренние тренировки? — спросил он. — Кончай дурить. Нам нужна твоя помощь.

Из тумана шагнула тонкая фигурка в белом, и Родерик сперва ее не узнал. Уж больно непривычно она выглядела без огненных волос.

Миранда мгновенно оценила обстановку и, кинувшись к волку, обняла косматую шею.

— Только троньте его! — выкрикнула она. — Только троньте!

— Все в порядке, — заверил ее Родерик. — Он все еще с нами. Так, Джаф?

Волк припал на лапы, уменьшаясь в размерах, черная шкура таяла на глазах. Эммет целомудренно прикрыл его синим плащом, и Джаф, запахнувшись, обнял Миранду и поцеловал так, словно они остались совсем одни.

— Миранда Корвена, — продиктовал Родерик Марлизе, которая грузно приземлилась рядом и поправила жемчужные бусики. — Некромантка.


Скачать книгу "Академия Хаоса. Лабиринт стихий" - Ольга Ярошинская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Академия Хаоса. Лабиринт стихий
Внимание