В память о звездной любви

Ольга Пашнина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кто он, мужчина, прилетевший с другого конца галактики, чтобы побороться за мое сердце?

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:36
0
363
48
В память о звездной любви

Читать книгу "В память о звездной любви"



Против его воли в голове начали всплывать картинки-воспоминания, одна откровеннее другой. Он переносился мыслями на четыре года назад, когда они с Шэй познакомились. Это было время, когда не приходилось каждую минуту думать на несколько шагов вперед, когда у него была законная работа, хорошие друзья, самые обычные цели. Но как-то в конце весны он познакомился с прелестной девушкой Шэй, дочерью лучшего друга. Познакомился и с тех пор все перевернулось.

Наверное, Грег никогда не забудет ее крики.

Шэй

— Твое лекарство, Шэй. — Мама снова протянула мне стаканчик с питьем, который я послушно взяла.

— Мне не понравился Линар, — вздохнула я.

— Это не тебе решать.

— Он хочет, чтобы я родила ребенка. А сам будет делать, что вздумается. А потом возьмет вторую жену, которую будет любить. Я даже не смогу воспитывать детей, потому что этим у них занимаются профессиональные няни!

— Твой отец, — мама поджала губы, — лучше знает, что тебе нужно. Если он скажет, ты выйдешь замуж за Линара. Шэй, пора уезжать из родительского дома. Мы больше не можем за тобой постоянно следить. Двадцать лет каждый год мы возимся с тобой, словно с младенцем! Двадцать лет у нас в доме живет больной ребенок, мы не можем ни позвать гостей, ни уехать в отпуск, ничего! Мы тратим на тебя все средства, отец работает до такого состояния, что ему самому нужна помощь! Мы хотим пожить немного для себя на старости лет, понимаешь? Без ежедневных волнений по твоему поводу!

Она замолчала и закрыла рукой глаза. На меня навалилась такая усталость, что я даже не смогла ей посочувствовать. Просто легла и почувствовала, как расслабляются мышцы, становится легче дышать.

— Спи, Шэй, следующие два дня у тебя не менее насыщенные. — Мама взяла себя в руки, коснулась сенсора на стене, и свет погас.

Я уже знала, что на утро проснусь в совершенно отвратительном состоянии, а потому долго лежала, оттягивая момент сна. Чем быстрее уснешь, тем быстрее наступит новый день. Который мне нужно провести наедине с человеком, совершившим преступление, а теперь желающим на мне жениться. Кажется, участь нелюбимой матери наследника в богатой семье несколько лучше участи жены насильника. Эта мысль в разных вариациях крутилась в голове почти до утра. Так что к жажде и плохом самочувствию добавился недосып.

Воды мне не дали. От слова "совсем", и это настораживало. Умывалась я влажными салфетками и полотенцами, зубы чистила специальным леденцом, справившимся с задачей отлично, но оставившим сладкий привкус. Переоделась в строгое темно-синее платье длиной чуть ниже колена с кружевным воротником, и спустилась на завтрак, повторяя сценарий прошедшего дня.

Я остановилась перед столом, рассматривая незнакомца. Он выглядел моложе отца и был человеком от и до. Из необычного — татуировки, виднеющиеся из выреза рубашки. Светлые волосы были немного взъерошены, словно мужчина пришел с ветреной улицы. Невысокий, но почти на голову выше меня, широкоплечий, с внушительной мускулатурой. И очень проницательным взглядом. Темные глаза будто заглядывали прямо в душу, пронзая насквозь. Я поежилась, но села на стул.

Отец, к сожалению, не стал с ним беседовать. Поднялся и холодно бросил:

— Тронешь ее, вернешься в тюрьму.

На меня он даже не взглянул. Я тоже глаза опустила, совершенно не зная, как себя вести между холодным отцом и опасным кандидатом на владение моей жизнью. Придвинула к себе тарелку с опостылевшим мясом и принялась есть.

— Погоди, — остановил меня глубокий бархатистый голос.

Я замерла, даже не прожевав толком. Осмелилась поднять голову лишь когда услышала какой-то плеск. Мужчина налил в высокий стакан воды из графина и придвинул ко мне.

— Попробуй.

При виде запотевшего от прохлады стакана, полного кристально чистой воды я едва в обморок не упала, честное слово! Сколько же я уже не пила нормальной, чистой воды?

— А отец? — Я уже уяснила, что в этом доме порядки устанавливает папа. — Обычно мне дают другое на завтрак.

— По регламенту я имею право на первой встрече угощать тебя специфической едой с моей родной планеты. Вдруг тебе придется уехать вместе со мной? А моя планета славится своими водами.

Я поежилась. Даже от такой жизни не хотелось уезжать с ним. Так хоть есть… что? К кому обратиться, куда сбежать? Да ерунда, никто меня здесь после свадьбы не примет. Но все же спокойнее на этой планете, где есть хотя бы друзья или знакомые.

Я выпила залпом стакан, едва ли не облившись. Хотелось еще и, к моему удивлению, мужчина вновь наполнил его до краев. Не сводя с него взгляда, я осушила еще один стакан, на этот раз медленнее. Воды была вкусная, холодная, чистая, без привычного привкуса очищающих элементов. Пила бы и пила!

— Наливай сама, — сказал он, — не волнуйся на счет отца, он в курсе.

А там ведь целый графин оставался! Мне уже и завтрака не нужно было, просто оставьте меня наедине с графином, и я буду счастлива. Обо всем в этот момент забылось, и страх куда-то отступил. Потрясающе! Никогда не думала, что обычная вода может быть настолько вкусной. А едва всплывало воспоминание о тягучей сладкой настойке, снова просыпалась жажда.

Передо мной поставили миску, в которой под целой горой белоснежной стружки виднелось что-то зеленое.

— Звир, — пояснил мужчина, — тоже с моей планеты. На завтрак — самое то. И полезно, организм очищает.

На короткое мгновение мне почудилось, будто последняя фраза брошена явно не просто так. Но потом все мысли отошли на второй план, потому что таинственный звир оказался сладким, с легкой кислинкой на вкус. А главное, ягодки были посыпаны чем-то прохладным и сладким. Никогда такого не ела, и почти мгновенно опустошила всю миску, запив водой.

— Меня зовут Грег, — наконец сказал мужчина.

Я мельком глянула на него, вертя в руках стакан с водой. Кивнула, а что оставалось делать? Мое имя он точно знал.

— Странно, наверное, вдруг проснуться без памяти, да?

Я удивилась вопросу, но ничего насмешливого или неприятного в нем не было. Пришлось откашляться и ответить:

— Да… странно. Как будто пишешь книгу о герое, у которого совсем нет прошлого.

— Тебе нравятся книги?

— Не знаю. Возможно, когда-то нравились.

Мы замолчали. Я налила еще немного воды, он задумался. Пока взгляд Грега был обращен в стену, я украдкой его рассматривала. И никак не могла решить, что же во мне побеждает: страх перед ним и его преступлением, или благодарность за воду и вкусный завтрак.

— Пойдем в сад? — вдруг спросил он. — Там свежо, и есть фонтан.

— А… можно?

— Разумеется.

Он поднялся и вслед — я. С самого пробуждения я не была снаружи и, если честно, ожидала чего-то прохладного и свежего. Меня разочаровала духота. Будто и не было разницы между жарким помещением и чудесным зеленым садом.

— Не нравится тепло? — заметил Грег. — Да, я тоже люблю дождь.

При мысли о каплях, медленно стекающих по лицу, я едва не застонала. В памяти всплыл запах дождя, свежий, вкусный, невероятный.

— Идем к фонтану, там прохладнее.

Он ни на минуту не выпускал меня из виду, а я… я не знала, что и думать. Указание отца? Сам изучает, размышляет, подойду ли я под его требования? Ох, мамочки! Я на миг зажмурилась и глубоко вздохнула. Спокойно, Шэй, тебе же ничего пока не сделали! Тебя накормили, напоили, повели прогуляться. Вчерашний так до вечера и рассказывал, какая замечательная у него семья и как бы он управлял бизнесом.

Но разве не так он должен поступать? Понравиться родителям, мне, чтобы получить мою жизнь и дождаться момента, когда мое слово против его ничего не будет значить. Ох, где моя логика? Отец выглядел недовольным, мама обещала, что меня не отдадут ему. Все будет нормально.

— Ну, спроси, — усмехнулся вдруг Грег. — Вижу ведь, что хочешь.

— Почему вы хотите жениться?

— Мне пора жениться. Я ровесник твоего отца, Шэй. Для моей расы это не так много, но уже пора найти себе жену. Давно пора.

— Но я ведь сильно младше.

— Ты права. У меня могла быть дочь твоего возраста. Но, Шэй, мой выбор невесты обуславливается не ее возрастом. Иногда…

Он задумчиво посмотрел в небо, словно подбирал нужные слова.

— Иногда мы выбираем что-то не из-за его внешних характеристик и не из-за цифр, присущих ему. Ты поймешь это позже. Когда будешь моей женой, я тебе все расскажу.

— Может, отец еще и не согласится, — осмелилась возразить я.

Вместо ответа Грег широко и уверенно улыбнулся.

— Не хочешь подойти к фонтану? До обеда много времени, а я никуда не тороплюсь.

— До обеда? — Я нахмурилась. — Но мы ведь поели уже…

— Шэй, — он рассмеялся, — ты поела звир, а они совсем не сытные. Скоро захочешь снова. Обычно твоя раса питается несколько раз в день. Так полезнее для организма — небольшие частые порции. Так что мы будем обедать, может, в саду. И ужинать. А вот после ужина, к моему сожалению, расстанемся и увидимся или когда я буду забирать тебя в свой дом, или когда будем прощаться.

В его темных глазах промелькнуло что-то неуловимое. Я поежилась.

У фонтана было чуть прохладнее. Брызги долетали и до меня, попадали на лицо, а легкий ветерок овевал мокрую кожу. Сначала я просто стояла рядом, потом осмелела и уселась прямо на бортик, вглядываясь в прозрачную воду. Грег сидел на скамейке неподалеку, но внимательно наблюдал.

И чего он с меня взгляд не сводит?

Узкое платье откровенно мешало удобно сидеть. Но скинуть туфли и опустить ноги в воду я уж не решилась. Поэтому просто рассматривала сад через струю воды. Следует заметить, что чувствовала я себя намного лучше. Почти рассеялся туман в голове, почти прошла легкая тошнота. Даже сонливость не мучила, скорее приятно дополняла солнечное утро.

— Ты бы хотела выйти в город? — вдруг спросил Грег.

Я резко повернулась и чуть не свалилась в траву.

— Мне нельзя.

— Сильно плохо?

Пожала плечами. Не могла вспомнить ощущения, даже проиграть ситуацию в голове не могла.

— Может, стоит потихоньку выходить, как ты думаешь? — продолжил мужчина. — Не обязательно в людное время, вечером или утром.

— Мама сказала, пока не стоит, — после долгой паузы я все же нашлась, — возможно, потом.

Он кивнул и снова принялся рассматривать то сад, то меня. Так и сидели до самого обеда.

На обед я попробовала мясо. Не синтетический заменитель, а настоящее, ароматное и сочное. Обедали мы вдвоем, и я уже немного привыкла к присутствию этого странного человека рядом. Даже страх постепенно улегся, а характеристика, данная ему мамой, напоминала только легким беспокойством. Но то ли я и впрямь поняла, что ничего он мне в доме родителей не сделает, то ли сам Грег умел располагать к себе людей, время шло быстро.

— О чем ты хотела бы поговорить? — спросил он, когда подали чай.

Я и к чаю принюхивалась долго. По запаху он мне напомнил ненавистный травяной отвар, но на вкус оказался пресным и, что странно, неплохо утолял жажду.

— Не знаю. А вы ведь были знакомы с папой, да?

Грег кивнул.

— Мы дружили. А четыре года назад наши пути разошлись, мы… немного отдалились друг от друга. Но я помню тебя, я видел, как ты росла.

А вот это заявление заставило меня закашляться.


Скачать книгу "В память о звездной любви" - Ольга Пашнина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » В память о звездной любви
Внимание