Тени Архонта

Анастасия Машевская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация:  Темный Архонт пробужден, и Смотрителям Пустоты (а вместе с ними и парочке эльфов с гномом) волей-неволей придется разбираться с этим. Только как? Странствие увело их в оплот лидера ордена в надежде, что там они смогут сообща найти способ одолеть древнюю угрозу. Но много ли у них получится, если далеко не все командоры готовы сражаться со злом? Долго ли они протянут, когда старые враги подсылают к ним убийц из элитных гильдий? И на что им надеяться, если голос Темного Архонта влечет чародейку из их отряда на свою сторону все настойчивее?

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:48
0
292
77
Тени Архонта

Читать книгу "Тени Архонта"



— Как его зовут? — спонтанно спросил Диенар. Он захотел немного оттянуть момент, когда придется говорить о делах, чтобы видеть её светящийся профиль чуть дольше.

— Лард.

Услышав имя, конь встряхнул гривой и в готовности поднялся на ноги. Стабальт тихонько засмеялась, приблизилась еще, встав совсем рядом с перегородкой и с Айонасом одновременно. Диенар её не занимал — Стабальт поймала один из ремней конского оголовья, и погладила вороного красавца. Чуть покачала головой, расплываясь в улыбке до морщинок удовольствия на носу. Припала лицом к драгоценной морде, тихонько рыкнув, как редко делают женщины, потом отстранилась и посмотрела в умные, черные глаза зверя так, как было ей по духу — абсолютно бесстрашно и неистово. В столице его это ужасно раздражало, но сейчас… Сейчас Айонас стал допускать мысль, что, возможно, у Стабальт есть причины позволять себе подобную свободу. Хотя, беззвучно усмехнулся август, в её поведении по-прежнему проскальзывают моменты обычного девического смущения, которые идут вразрез со всем остальным. Ни дать, ни взять, отголоски воспитания августины, которая далеко не всегда была наследницей клана.

Лард был ей под стать. Он отвезет Альфстанну в столицу, практически «сдаст» в пленницы в руки Брайса Молдвинна и его дочери с подозрением в заговоре. Возможно, его, Ларда, даже убьют. Альфстанна не может не понимать, и потому, должно быть, так ловит моменты удовольствия рядом с любимым зверем. Потому что потом, скорее всего, утратит друга и станет приманкой.

Обычно мужчины дурят женщин, чтобы использовать их так, как Стабальт сама себя предложила, без страха ввязавшись в игру за будущее. И он, Айонас Диенар, всегда будет уважать эту молодую женщину за смелость и трезвость. Независимо от того, с кем она спит — с Толгриммом, Ллейдом или вообще с какой бабой.

Август все-таки заставил себя прочистить горло и подать голос:

— Давно Лард с тобой?

И зря: Стабальт оглянулась на него, резко переменившись. Кто посмел её отвлечь?! — Айонас практически услышал, как в таких ситуациях она без разбору орала на любого, кто беспокоил девчонку у домашних стойл.

— Вы позвали меня сюда говорить о лошадях?

Нет, Диенар позвал обговорить, с чего они начнут. Свой первый шаг Альфстанна наверняка давно продумала, но надо, прежде всего, повторить, что их с Ллейдом войска будут частично заняты исчадиями и парталанцами, что вплетение в замысел Вектимара потребует для него ясных и убедительных задач, которые нужно выдать. Однако вопрос будущего домов Таламрин и Диенар по-прежнему скреб по любопытству августа, и он медлил.

Мужчина чуть развернулся, привалился плечом к перемычке промеж стойл и оскалился.

— А зачем бы ты хотела, чтобы я тебя позвал, Стабальт?

Альфстанна остолбенела, как была, разве что рот разинула и перестала удерживать поводья Ларда.

— Август? — кое-как нашлась она.

Ей-богу, как девочка! Айонас едва не заржал в голос, наблюдая её реакцию. Он усилием воли заставил себя унять трясущиеся плечи и попытался замаскировать смех под кашель. Но когда Альфстанна прищурилась, пристально сверля мужчину взглядом, понял, что перегнул.

— Ладно. — Он пятерней прочесал волосы. — Шутки в сторону.

— Наконец. — Она чуть всплеснула руками — действительно, «наконец» он отнесся к ней серьезно! — отошла от Ларда и упала в угол, в залежавшиеся и давно примятые остатки конской зимней подстилки. Подняла на Диенара глаза: ну?

— Ллейд послал за Вектимаром вчера ночью. Однако…

— Будет лучше, если с ним поговорите вы.

— Да, я тоже так подумал. Все-таки, на моем веку было больше битв, чем у Таламрина-наследника, я могу прозвучать поубедительней.

— Дело не только в битвах, вы можете создать вид, будто не преследуете особых целей. Кроме очевидной — трона. И если вы сможете победить, то не останетесь в долгу. Вектимар по любому расчету останется в выгоде. Ллейд в любом случае будет выглядеть как особо прыткий первенец, который надеется воспользоваться военной ситуацией и выдать смерть замучившего его отца за несчастный случай, чтобы влезть в августовское кресло самому, параллельно содрав с усаженного на трон человека пару благодарственных обязательств. Однако если он проиграет, Вектимар останется с подмоченной репутацией и только. Кому надо, чтобы его руками другие достигали цели бесплатно?

Диенар, слушая, по-прежнему стоял у перегородки. Развернувшись чуть удобнее, чтобы лучше видеть девушку, он сложил руки на груди. Итак, с ними тремя все понятно. А вот…

— Лаудана ведь не было с нами на той сходке в столице. Я не предполагал, что вы втянете его. Ты предложила дядьку в сподвижники?

Девушка отвечала сразу и прямо:

— Ллейд. Он решил, что это отличный путь нам с дядей хотя бы на время прийти к перемирию.

«Убрать, чтобы под ногами не путался, зашорить взгляд якобы согласием действовать в общих целях», — безошибочно понял Айонас. — Значит, если посмотреть правде в глаза, они с самого начала прочили именно его, Диенара в короли Даэрдина? Августа говорила дальше, и, опасаясь высказывать такие соображения, мужчина слушал.

— Ллейд сказал, мы заявим, что в случае, если знать предпочтет вам на троне Лаудана, никто этого не оспорит, и он, наконец, поймет, что может получить намного больше, чем просто шанс управлять кланом Лаудан открыто и кланом Стабальт — из тени. Тогда все его действия будут нацелены только на трон, и прочитать его дальнейшие ходы, что бы Лаудан ни предпринял, будет легко.

Диенар добродушно усмехнулся:

— Соблазнять обещаниями и заманивать выгодами. — Айонас прицокнул. Он оттолкнулся плечом от перегородки и медленно шагнул в направлении Стабальт, рассуждая. — Лаудан никогда особенно не смыслил в искусстве войны, и не понимал до конца, как оно работает в жизни.

Альфстанна следила, как неспешно приближается Диенар и посчитала разумным тоже подняться — мало ли что.

— Но пользоваться связями и семьей он умел, — проговорила девушка, вставая и отряхивая от соломы ноги и зад. — Поэтому всегда считал себя неплохим политиком. Мы могли сыграть на этом, чтобы получить его армию с одной стороны и занять его внимание — с другой. — «Ллейд ведь верит почему-то ему», — решилась Альфстанна и словно нырнула в прорубь:

— Я подумала, что предложение выгодно со всех сторон. А пока бы Лаудан был поглощен борьбой за трон и воображал себе собственное величественное правление…

— … ты нашла бы способ его убрать. И траурную речь бы отрепетировала.

Мужчина навис над ней. В его темном взгляде Альфстанна видела знакомый ей азарт ловца — и ни капли осуждения. Неужели?..

Айонас смотрел сверху-вниз, даже не ожидая, что она начнет отнекиваться. Мол, как вам такое на ум пришло? Или еще что-то в этом духе. Нет, она была бесхитростна и смотрела бесстрашно. Она не боялась, что он выдаст её с головой. Тому же Ллейду, который, похоже, знал не все. Не боялась строить самые отчаянные планы. Не боялась очерниться в крови родного дядьки, который посчитал возможным использовать её в играх за власть.

Вопросы сковали Айонасу голову ледяной хваткой, и жгли, как жжет холод.

Почему она не сказала все Таламрину? Потому что тот был недостаточно опытен, чтобы понять своими силами?

Поэтому она не отступает сейчас? Не отступает от него, Диенара, хотя он стоял уже намного ближе, чем требовалось, а за спиной у девчонки еще есть место… Оттого, что он смог понять, сам и уже в который раз, ход её мыслей?

Айонас задрожал, ощущая, как вскипает желание вцепиться девчонке в плечи и, наступая, прижать к стене. Спросить, не спрашивая, потребовать всех ответов взглядом — и как-то еще. Лошадиное ржание бы скрыло, если бы он был неистов с ней сейчас. А он был бы — по крайней мере, то, что мужчина никак не мог сглотнуть пересохшим горлом убеждало в этом. Напрягшись, Айонас все-таки промочил горло слюной, но от напряжения шея его взбугрилась мышцами, вены взбухли, натянулись торчащие жилы. И кулаки — кулаки сжались до белизны фаланг, чтобы он смог удержать себя от любого опрометчивого шага или объятия.

Альфстанна смотрела на августа прямо, сколько могла. В венах заледенело. Надо кликнуть Толгримма. Изо всех сил. И надо не отводить взгляда, надо стоять, не двигаясь, не отступая, даже если вдруг захотелось сбежать до самого родового чертога. Потому что, если он, Диенар, увидит, что она испугалась, он сорвется наверняка. Обязательно сорвется. Потому что это азарт охотника — она знает доподлинно, по шкурам тех, кого загоняла. Потому что она хочет, чтобы он сорвался.

У Стабальт пересохло во рту — не совсем так, как у Айонаса, по другой причине. По другой ведь? Она путалась в том, как одна крохотная волна понимания с этим дальновидным и умным мужчиной вдруг перевернула момент их вынужденного бивака с ног на голову, превратив занудный обмен соображениями в опасное нетерпение.

Благо, Диенар сам спас положение. Честь ему и хвала.

Август отвернулся от девчонки одним движением и спросил осипшим голосом:

— Почему ты прежде ответила мне так, будто я не мог позвать тебя ни за чем иным, кроме дел?

Или все-таки не спас? — с нервной усмешкой подумала девушка. Альфстанна глубоко вздохнула: когда Диенар не смотрел ей в глаза, думать было легче.

— Если бы вам, — начала она, и голос все-таки дрожал! — было нужно что-то подобное, лорд, вы зашли бы ко мне в комнату. Вечером или днем, якобы чтобы помочь с бадьей.

Зашел бы, — признал Айонас, чуть опустив голову и пряча улыбку от самого себя.

— Не пустила бы — вломились.

— Вломился бы, — не стал отрицать Диенар, вскидывая вверх голову и резко втягивая воздух: слишком живописно фантазия нарисовала, как именно он бы вломился и чем бы все закончилось.

— Но здесь, в отличие от комнаты, нас не найдет твой благородный защитник.

— Здесь у меня есть еще один. — Если б её спросили потом, как она нашлась с ответом после его слов и интонаций, Альфстанна бы ни за что не сказала.

— О! — Айонас ввязывался в словесную игру со все возрастающим интересом, ощущая, как вот-вот тело дернется вслед за словами. — И этот защитник забил бы меня копытами? — бездумно спросил он, глядя на Ларда чуть впереди. Первыми, наверное, потянутся руки, прикинул Диенар, ощущая зуд в ладонях. Как обычно. Стоит только повернуться.

— Копыта? Вы похожи ни на козла, ни барана, — ответила Стабальт. Шутка грубая, но уже не до разборчивости.

— Барана? — тупо переспросил Диенар, оборачиваясь, но все еще волевым усилием удерживая себя на месте. — Разве твой конь не пример, что и у жеребца есть копыта? — Он даже не думал, насколько по-дурацки звучит то, что он сказал, как и не понимал, что в собственные защитники Альфстанна причислила его самого. Оглянувшись через плечо, Диенар поймал её взгляд. Небесно-голубые глаза светились в полутьме хрусталем, как у кошки.

— Мы, кажется, уже выяснили, что вы позвали меня сюда не для того, чтобы обсуждать лошадей.

— Нет, не за этим, — незамедлительно ответил Айонас, делая шаг навстречу.

Альфстанна вздрогнула — от облегчения, почувствовав присутствие еще одного человека до того, как услышала его голос. Вот этот действительно, взаправду, самым разнастоящим образом её спас!


Скачать книгу "Тени Архонта" - Анастасия Машевская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание