Тени Архонта

Анастасия Машевская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация:  Темный Архонт пробужден, и Смотрителям Пустоты (а вместе с ними и парочке эльфов с гномом) волей-неволей придется разбираться с этим. Только как? Странствие увело их в оплот лидера ордена в надежде, что там они смогут сообща найти способ одолеть древнюю угрозу. Но много ли у них получится, если далеко не все командоры готовы сражаться со злом? Долго ли они протянут, когда старые враги подсылают к ним убийц из элитных гильдий? И на что им надеяться, если голос Темного Архонта влечет чародейку из их отряда на свою сторону все настойчивее?

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:48
0
292
77
Тени Архонта

Читать книгу "Тени Архонта"



— До завтра?!

— Вы промокли до нитки! — он все еще был вынужден кричать из-за дождя. — Как и все! Надо просушить одежду! И еще вон! — он ткнул пальцем на юго-восток. — Спорим, она нагонит нас раньше, чем мы найдем другое укрытие?

Альфстанна оглянулась: огромное черное полотно, как рой саранчи, ползло на них с юга, преследуя буквально на крыльях ветра. Значит, еще гроза? Если она слишком продрогнет или застудит себе что-нибудь, то в плену у Хеледд Молдвинн она может просто помереть от лихорадки, и это лишит остальных самого главного в нарождающейся войне за трон — повода начать открытое наступление.

Приманка ловца всегда должна быть жива. На падаль не охотятся.

Стабальт без слов качнула головой: веди! Айонас завел поводья в сторону.

Не сдерживая коней, они ворвались в городок вихрем, едва не проломив ворота и деревянную стену. Достигнув гостиницы, Айонас дал знак спешиваться. Девушка соскочила на землю, ловко, почти элегантно перехватив поводья под уздечкой коня, который, утратив ощущение женского веса, тут же и замер. Удивительное согласие, цокнул Диенар в душе с легкой завистью.

— Заходите внутрь! — велел лорд спутнице. Потом подозвал человека из своей тридцатки и велел выбрать еще пятерых, которых он расквартирует здесь, а остальным приказал разместиться во всех доступных окрест заведениях группами по пять-шесть человек.

— Стабальт, — обратился, зайдя на порог гостиницы. — Выбери двух, кто останется тут, других раскинем по караулкам.

Она даже не задумалась, выглянув за дверь:

— Толгримм, Берен!

Когда они вошли внутрь, Айонас в двусмысленной ухмылке растянул губы. На языке осел вязкий привкус ожидаемого разочарования: кто бы сомневался, что среди этих двух бойцов окажется тот самый, который помогал ей влезть на коня. То-то он так долго таращился на девчонку и крутился возле!

— Август? — напомнила о себе Стабальт.

Диенар размашисто зашагал вглубь помещения, чтобы ни у кого не осталось сомнений в его положении. Все притихли, и светлая атмосфера полупустого днем заведения вдруг отдаленно напомнила храмовую: вроде должно быть тепло и уютно, а трогать ничего нельзя. Ни сесть по желанию, ни встать, ни пошевелиться лишний раз. Потому что лорд.

Мужчина по-хозяйски оглядывал зал, отмечая, что нечасто видел его именно днем: тусклый свет из окна выхватывал составленные столы, один из которых начищала молодая девчушка лет пятнадцати; чучело оленьей головы, приколоченное на северной стене, как местная достопримечательность; нескольких мужиков за столом в уголке, которые, кажется, когда Айонас только вошел, бахвалились друг перед другом первыми весенними трофеями в охоте. Тут недалеко лес, в котором местным не запрещено добывать дичь.

Август приметил эти моменты безотчетно за пару секунд, пока статно вышагивал с суровой рожей, на случай если вдруг окажется, что главный тут сейчас кто-то, кто не помнит августа в лицо. Но представляться не пришлось. Хозяин, тот же, что и в былые времена, и такой же сухой. Прослышав, что прибыл господин земель, он уже стоял посреди зала в поклоне, сверкая проплешиной на темечке.

— Господин август! Чем могу служить, мило…

— Здравствуй, — приветствовал Айонас. Имени управителя он, естественно, не помнил. — Разместить восемь человек охраны, меня и леди.

Хозяин кивнул, стараясь скрыть ошеломление. Отговорки, что-де, он не наберет столько места Динара никогда не устраивали в подобные спонтанные визиты.

— Вам с уважаемой госпожой подготовить одну спальню? — Он всего лишь надеялся как-то сократить количество комнат, из которых придется попереть постояльцев, но, поймав взгляд Стабальт, чуть сквозь землю не провалился.

— Сиятельной леди Стабальт отдельный покой и кого-то из домашних женщин в помощь.

— Да, милорд.

— И позаботьтесь о лошадях. — Он, наконец, бросил мужику небольшой кошель монет. Ничего не сказал, но знал, что откупился втридорога: и серебром, и златом.

Хозяин проверять в присутствии лорда не стал. В пару отрывистых фраз подозвал девчушку, которая мыла столы. Дернул за рукав, когда та оказалась в пределах досягаемости, вроде как поторопить, шепнул что-то на ухо. Девчонка, вытаращившись на Альфстанну, скомкано поклонилась, попросила следовать за ней. Альфстанна оглянулась напоследок на Айонаса, а потом и на того рослого молодого шатена — Толгримма, кажется. Хотя, честности ради, Диенар не разобрался, кто из них Берен, а кто Толгримм. И вообще это не имело значения. У него без всяких имен сложилось скверное ощущение, что без любовника эта молодуха никуда не ездит. Поэтому он окликнул Альфстанну, настиг за несколько шагов и, не касаясь, попросил:

— Как закончите, жду вас здесь. — Айонас не без причин был уверен, что управится быстрее.

Стабальт повела плечиком: как скажете.

Девчонка, посланная с Альфстанной, всячески старалась угодить молодой госпоже, не зная, с чего начать и как подступиться к «сиятельной августе». Еще бы! Она ведь никогда не была именно служанкой — она помогала отцу (или кем бы там ей приходился хозяин гостиницы). Наблюдая её метания, Стабальт попросила:

— Слушай, можешь принести сухой одежды, горячей воды и мыла, чтобы я могла помыться.

Та, заикаясь, сказала, что непременно поможет всем, что потребуется и отправилась греть воду. Покамест притащила полотенец и одежду, какую нашла. На вид, мужскую. Что ж, ладно, одежда самой девчушки, субтильной и ростом едва ли больше пяти футов, на августу бы ни за что не налезла, а других женщин тут может и не быть. Стабальт сдала мокрую одежду, укуталась простыней и выставила девку за дверь с мокрым хламом.

Девчонка неслась по первому этажу, потому и вскрикнула от неожиданности, когда Толгримм, уже одетый в свежую рубаху и штаны, поймал её грубой рукой. Несмотря на тяжесть хватки, он обратился к ней тихо, даже миролюбиво. Что-то спросил, указал пальцем в сторону, потом вверх, уточнил что-то еще. Кивнув, поблагодарил и ушел вглубь помещения.

Диенар узнал о том, что «ухажер августы» что-то затеял чуть позже, когда услышал недалеко от двери комнаты, куда его разместили, скрежет. По полу волокли какой-то предмет. И без того раздраженный, что первоначальные планы по всем фронтам сталкивались с неурядицами (и все из-за Стабальт, что в столице, что теперь!), Айонас выглянул. Раздетый по пояс и злой, он собирался гаркнуть, что в собственных землях он имеет право на покой, когда увидел, как Толгримм, тот самый потенциальный любовник Стабальт, стучит в её дверь. Айонас был уверен, что августа откроет прямо сейчас, но, вместо этого Толгримм постучал еще раз.

— Миледи, я приволок бадью, — внятно сообщил он — и ушел.

Просто повернулся и ушел.

Айонас таращился на бесхозную бадью, не понимая, почему солдат уперся, еще несколько долгих мгновений — пока Альфстанна, видимо, убедившись, что снаружи никого нет, не выглянула в коридор. Она ухватилась за край деревянной бадьи одной рукой и потащила внутрь. Айонас очнулся, услышав скрежет снова и поспешил вернуться в комнату: предлагать ей помощь сейчас, когда оба не слишком одеты, двусмысленно. Ллейд бы, конечно, помог. Точно бы выпучил глаза и разве что слюни не пускал, разглядывая девчонку. Он, Диенар, увидев Стабальт в простыне, только облизнулся безотчетно, позволив воображению на миг приукрасить ситуацию, но дальше разглядывать не стал.

Альфстанна спустилась в гостиный зал, когда солнце уже зашло. Получив несколько ведер теплой воды от местной девушки, она в одиночестве вымылась и легла спать. Что бы там ни хотел обсудить с ней Диенар, если он сказал, что они задержатся до утра, времени полно. Толгримм, увидев её, тут же подскочил к лестнице, чтобы встретить — с почтительным поклоном и сообщением:

— Лорд Диенар велел передать, что, когда вы поедите, было бы неплохо покормить и вашего коня.

Альфстанна кивнула, стараясь скрыть изумление. Народу в зале гостиницы набралось намного больше, чем было днем. Наверное, частью из-за грозы, которая едва утихла, а частью из-за приближавшейся ночи. Стоял гвалт, здорово заглушавший поток бессвязных мыслей в голове Стабальт.

Закончив с едой, Альфстанна отправилась к конюшням, надеясь, что поняла августа правильно. Диенар стоял напротив стойла, где отдыхал её конь. Стоял молча и пристально разглядывал тяжелую черную тушу. Девушка замерла у входа, потом набрала полную грудь воздуха и шагнула в полумрак.

— Это непохоже на вас, милорд. Прибегать к таинственности и переносить разговор от места к месту.

Он оглянулся на неё без всякого интереса: знал, что придет. Вопрос был только во времени.

— В зале слишком многолюдно, чтобы обсуждать наши планы. А ломиться в твою комнату было глупо. Обсуждать без лишних свидетелей и обсуждать в интимной обстановке — не одно и то же.

Как будто она не знала!

— К тому же, — август хохотнул, — кажется, у тебя есть компания для приватных разговоров за закрытой дверью.

— Оставьте ваши намеки, — попросила Альфстанна твердо.

— Ладно-ладно. Хотя, я так и не понял, почему ты не позволила этому бедолаге вволочь бадью в спальню, а потом еще и выставила местную служку, — он снова усмехнулся, с прищуром покосившись на реакцию девчонки. Рэгна, его дочь, все еще ждала своей участи с Ллейдом, и, прежде чем доверять Стабальт, стоило бы удостовериться, что она не окажется потенциальной помехой, когда придет срок. Или… использовать её чуть иначе, чем она предложила.

Августа даже не уловила его однозначных намеков:

— За время странствий с отрядом охраны сплошь из мужчин и верхом я давно лишилась служанок, и вполне справляюсь сама, как видите.

Айонас видел — посматривал украдкой и с интересом много большим, чем, когда узрел её в простыне. Кажется, на ней опять мужской наряд — подпоясанные штаны да рубаха, и высохшие, разбросанные в беспорядке волосы. Диенар призадумался: такой Альфстанну он видел впервые.

— Почему ты не сказала, что не нуждаешься в помощи, когда я отдавал указания еще на входе в гостиницу?

— Моей охране такие указания не нужны, а девчонке я сказала лично.

Диенар терпеливо хмыкнул.

— Это не ответ, — настоял мужчина.

— Он очевиден, — резко обрубила девушка.

Айонас неприметно улыбнулся: как он говорил прежде? «И умна»? О, чертовски умна и воспитана, раз не стала при многочисленных свидетелях оспаривать его указания, даже если это и значило уменьшить местным хлопоты. Не поставила под сомнение его слово ни как верховного местного лорда, ни как мужчины.

Удовлетворившись выводами, Айонас резко сменил тему. Кивнул в сторону стойл, где, пофыркивая, отдыхал конь Стабальт.

— У тебя замечательный конь. Свирепый, сильный и выучен под тебя.

Альфстанна переменилась мгновенно и широко улыбнулась:

— А я под него.

— Это видно, — произнес Диенар чистосердечно и искренне. — В жизни не видал наездниц как ты.

Альфстанна покраснела, но не опустила глаз, наоборот повернула к Диенару голову, заставляя и его посмотреть на неё в ответ.

— Я верю, что у каждого человека есть какой-то талант. В этом — мой.

Она не беспокоила своего коня, хотя тот, не вставая, чуть поводил ушами и шеей, вытягиваясь, стараясь мордой дотянуться до хозяйки. Альфстанна смотрела любовно, с добротой, какую даже в улыбках, обращенных к Ллейду Айонас не замечал.


Скачать книгу "Тени Архонта" - Анастасия Машевская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание