Тени Архонта

Анастасия Машевская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация:  Темный Архонт пробужден, и Смотрителям Пустоты (а вместе с ними и парочке эльфов с гномом) волей-неволей придется разбираться с этим. Только как? Странствие увело их в оплот лидера ордена в надежде, что там они смогут сообща найти способ одолеть древнюю угрозу. Но много ли у них получится, если далеко не все командоры готовы сражаться со злом? Долго ли они протянут, когда старые враги подсылают к ним убийц из элитных гильдий? И на что им надеяться, если голос Темного Архонта влечет чародейку из их отряда на свою сторону все настойчивее?

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:48
0
292
77
Тени Архонта

Читать книгу "Тени Архонта"



— Ллейд, пожалуйста, не дури. Заходите, — позвала Данан. — Я и так обычно говорю со всеми, их не ввязывая, но они ведь имеют право знать, во что я их втягиваю.

— До тебя дошло, потому что мы зашли, или это колдовство последнего раза, наконец, прочистило голову? — уточнил Борво.

— Если второе, то ты это, слышь, — Хольфстенн, присаживаясь на застеленную землю, толкнул Жала локтем в бок, — почаще в неё руками тыкай.

— Я просто не хочу впутывать вас в то магическое дерьмо, с которым живу.

— Мы все с ним живем, Данан, — отрезал Стенн. — Это называется Пагуба, и это единственная причина, по которой я все еще вместо дома с теплой кроваткой и доступным женщинами выбираю компанию истерички, убийцы, твердолобого зануды и опального наследника, который в собственные штаны наложить боится. Так что давай без этой твоей заботы.

Данан картинно поджала губы, выдвинув вперед нижнюю челюсть (Стенн заржал). Ллейда, тем не менее, сцена не убедила. Если Данан готова доверять этому сброду (не считая Диармайда), то он, Ллейд Таламрин — нет. Поэтому распространяться не стал:

— Гессим написал, я думаю, все. И даже больше необходимого. Например, что ты таскаешь всюду за собой своего, — как мог, подчеркнул Таламрин. Дей в этот момент засветился счастьем — у него есть соратник в борьбе с остроухим козлом! — убийцу. Но хорошо, хорошо! — вскинул он руки в жесте, одновременно примирительном и останавливающем протесты. Дей тут же расстроился. — Гесс сказал, на что ты надеешься. И мы в деле: и я, и Диенар, и Стабальт, и сейчас даже Вектимара надеемся поймать.

— Вектимара? — удивились Дей и Данан одновременно.

— Все обвиняют его в гибели короля Драммонда. Вроде как, он руководил сражением. Хотя, кто выжил, говорят, что сигналы о вводе в бой подкреплений повторялись по нескольку раз и винить-то стоит тех, кто эти подкрепления вел.

— Молдвинна и Девирна?

Ллейд молча кивнул.

— Те, кто это говорит, еще живы? — С пониманием хмыкнул Стенн.

— Некоторые пропадали, — признался честно.

— А некоторые, — вдруг подал голос Жал, — наверняка стали говорить в корне не так, как говорили сначала?

Стоило Ллейду кивнуть, эльф хмыкнул:

— Пленники. У них пленники. Вероятно, скрученные после битвы.

— Да, — подтвердил Таламрин. То, о чем эльф сообразил, август знал наверняка. — И Альфстанна сейчас тоже отправилась в столицу, чтобы… — он помрачнел, поводя головой. — Словом, ей пришлось перетянуть на себя внимание, чтобы мы могли действовать. Это очень опасно.

— Не одобряешь? — прищурились Данан. Они с Альфстанной скорее знали друг о друге, чем друг друга, живое упоминание о ней в устах брата вызвало интерес.

Ллейд клацнул зубами, сосредоточившись на сестре.

— Я просто не хочу, чтобы она…

Жал захохотал — сначала громко и весело, но очень быстро свел веселье на нет.

— Я бы спросил, все ли вы, люди, такие кретины, но знаю же, что да. Ты не хочешь, чтобы «она». Все. Это все, что нужно знать любому шпиону, чтобы либо этот шпион, либо его хозяин, нажился на тебе банальным шантажом. Научитесь вы уже держать язык за зубами!

— Как ты, — вдруг вцепился Дей. — Мы до сих пор не знаем о тебе ничего, кроме «Жал».

— Все претензии к ней, — эльф ткнул в Данан пальцем. Данан так удивилась, что ткнула пальцем в себя тоже: я?

— Ну, ты же сохранила мне жизнь. — Жал пожал плечами.

Все эти разговоры никуда не вели.

— Ладно, — оперевшись в колени, Ллейд демонстративно поднялся. — Поправляйся. Мне надо проверить подготовку лагеря. И пора бы допросить парталанского командира.

— Об этом, Ллейд! — Данан немного подалась вперед, словно бросаясь за братом вслед, но встать не могла. Голова закружилась тут же.

Ллейд обернулся с вопросом в глазах. Она принялась говорить то, о чем прежде нарочно не думала, но что стало очевидным в один момент.

— Теперь, когда лагерь Парталы разбит, а сами они частью обращены в бегство или пленены, вы можете обратить это себе на пользу. Оповестите всех, что Таламрин и Диенар отбросили вторженцев с юга. И отправляйтесь в столицу, сначала миром, требовать награды. А когда вам откажут или начнут кормить обещаниями, что, мол, потом, потому что не понять, какая нужна награда таким героям, ставьте ультиматум.

Ллейда нахмурился, сделал шаг к сестре, но всего шаг.

— Гесс…

— Он рассказал, что знал, не больше. Только мне.

— О чем это вы? — спросил Борво. Секреты он не любил также сильно, как и все, чего еще не мог уяснить.

— И еще, — Данан проигнорировала. — Я сказала это Клейву, чтобы он сообщил лорду-магистру, так что уверена, вы найдете там поддержку.

— Что сказала? — Ллейд не уловил смысла.

— У Молдвинна в соратниках есть заклинатель душ. Попробуйте договориться с магами, стражами и церковью. Одни помогут вам обнаружить его, вторые — разоблачить, а влияние третьих хватит, чтобы сжечь колдуна.

— Заклинатель душ? — Ллейд напрягся всерьез. — Пока он не поднимает армий, он не так уж опасен.

— Так он поднимает! — нашлась Данан сразу.

— Он мешает нам, и мешает сильно, — перебивая чародейку, вступил в разговор Дей. — Это ищейка всем ищейкам. Мы шагу ступить не можем, чтобы не вляпаться в засаду! — тут он заметно преувеличил, но исправлять Дея никто не стал. Только Стенн пробормотал под нос:

— Ты будешь многообещающим политиком, мальчик.

Дей, однако, не сбивался:

— Мы шли здесь, вдоль границы с лагерем парталанцев, только потому, что надеялись: в непосредственной близи с захватчиком никто намерено шастать не станет.

Ллейд всматривался в лицо Дея, складывая в уме одно к другому. Видя, что у него еще остаются какие-то вопросы, Данан насела с другой стороны:

— Все в Даэрдине полетит коту под хвост, Ллейд, если этот заклинатель душ-таки приведет убийц Молдвинна к нам. Мы — последние смотрители Пустоты в стране, и мы должны выжить.

— К тому же, даже если Цитадель Тайн в землях Лаудана будет захвачена изнутри людьми Молдвинна, — продолжил Диармайд, — ты всегда можешь обратиться в южную. Ту, что неподалеку. Я видел сегодня отряд оттуда. Рыцарь-капитан Тайерар всегда верен клятве стража, и, я клянусь сам, он голыми руками удавит любого опального мага. Тем более, настолько опасного.

Ллейд выдохнул тяжело — не от того, что встретился с новой ответственностью. Оттого, что вдруг осознал, насколько глубоко все они уже погрязли в передряге, которую одновременно начали Брайс Молдвинн, король Драммонд, вождь островов Парталы, и Темный архонт. Таламрин вздохнул еще раз, поскреб голову. Проклятье… все они — он, его брат, его друг, его возлюбленная, все обычные люди, вся знать, чьих детей, братьев и сестер уволокли головорезы Молдвинна и Девирна, чтобы добиться их подчинения, даже его собственная сестра, которую он столь долгое время считал мертвой! — все по уши в дерьме. Когда Гесс написал, что с Данан порядок (не считая, что на неё одновременно зарятся последний наследник престола и эйтианская гадюка), Ллейд вздохнул свободнее, надеясь, что вскоре Данан уберется за пределы этого раздора!

И вот — она в самом его центре, потому что, похоже, всего за год научилась быть смелее самого храброго воина и ввязываться в безнадежные схватки. Он услышал её, он сделает, что получится, ничего не обещая, потому что обещать сейчас — опрометчиво. Не все зависит от него. Не все зависит от неё, потому что, если он, Ллейд, мог довериться хотя бы Диенару и Альфстанне, то у Данан чертовски ненадежное окружение. Даже Дей не опора. Скорее обуза, которую надо сохранить ради самих себя. Ведь кто, если не они?

Ллейд улыбнулся краешком рта, усмехнувшись беззвучно: где теперь маленькая девочка, которая впервые поехав с ним к Гессиму на границу, дрожа и озираясь, зашла в «Приют мадам Тифини»?

— Я рад, что ты жива, — тепло сказал мужчина сестре таким тоном, как будто похвалил. — Сделаю, что смогу.

Таламрины смотрели друг на друга целое мгновение, прежде чем Ллейд зашагал к выходу.

— Что сможешь? — возмутился Борво. — Гарантии бы не помешали!

— А мы можем дать гарантии, что победим архонта? — провожая брата взглядом, шепнула Данан. Борво смолчал, а чародейка по-прежнему смотрела туда, где недавно исчез брат. Ллейд будто что-то не договорил. Из недоверия к ней или к остальным?

Впрочем, его не стоит винить в подозрительности. То, что она устроила сегодня, тяжело принять даже опытным магам вроде Сеораса. Принял бы он, интересно? А Клейв? А Хаген? Принял ли эту черноту в изменении её сил кто-то из тех, кто сейчас сидел в шатре?

— Так что, откровенничать с нами никто не будет? — расстроился Хольфстенн.

Нет, подумала Данан вместо ответа. Ни Ллейд, ни она сама — ни о планах, ни об изменениях. Потому что планы — лазоревы, а изменения… Данан боялась признать это в себе: изменения необратимы. Необратимы! И страшны.

То, что она сделала там, на холме, уже не путь Кошмара в чистом виде. Это даже уже не путь рыцаря-чародея. Это что-то запретное, что-то вроде управления материей, её трансформации по собственной прихоти, без всякого дозволения хоть с какой-нибудь стороны.

Что-то опасное.

Что-то, очень напоминающее Дом Преобразования.

Когда все ушли на отдых, Дей остался с Данан. Посмотрел, смущенно улыбаясь.

— Спасибо за помощь, — выдохнула Данан. «В самом деле, спасибо!» — захотелось сказать ей, но, когда чародейка подняла глаза, Дей прочел в них, как она устала.

Дей подсел ближе и выдохнул:

— Он чудовище.

— Да, — согласилась Данан, уловив, что речь об эльфе.

— Но он нам нужен, — шепнул Диармайд, сам себе не веря.

— Понял теперь? — усмехнулась Данан горько.

Дей ответил не сразу:

— Да, за него понял. Что насчет тебя?

Данан вздрогнула и отвернулась. Нет у неё ответов. Дей поглядел и понял, насколько она устала. Не стоило сейчас давить. Не стоило вообще говорить про Жала. Он, Дей, тут явно не за этим.

— Я посижу просто? — сказал Диармайд, отбрасывая острое желание поговорить о чем-то хорошем. Светлом. Отбрасывая желание повторить тот чудесный миг, когда Данан, кажется, поняла его.

— Да, — она мелко закивала. Дей, довольный, улыбнулся. Он дурень, сказал Стенн? Хорошо, дурень. Он не может принять её колдовство? Он не Борво Молчун, он может! Да только он и сможет принять её магию, потому что худо-бедно осознаёт её природу и величину. Он ведь был стражем Вечного! Он помнит свои клятвы, он ей обещал, что будет помнить их… Дей потянул руку, намереваясь обхватить ладонь Данан.

Та одернулась — не сразу, замешкавшись. Тело будто не понимало, почему нужно отстраняться от Диармайда: он ведь много раз прикасался к ней, ничего такого!

«В этом не было ничего такого» — поправил внутренний голос. И когда пальцы Данан, обжигая, выскользнули у Диармайда из рук, он напряженно вскинулся.

— Данан?

Ей не хотелось ничего объяснять. Она пытается просто не сойти с ума от голоса в голове.

— Это архонт, да?

Данан облизнулась.

— Я же вижу, — Дей настоял и все-таки поймал женскую ладонь.

— Да, — выдохнула она наконец, понимая, что не лжет — просто не договаривает всей правды. «Это архонт и я. Ну, как тебе новость?». Тень сарказма скользнула по её лицу, и Дей открыл рот:

— Слушай. Давай на чистоту.


Скачать книгу "Тени Архонта" - Анастасия Машевская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание