Тени Архонта

Анастасия Машевская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация:  Темный Архонт пробужден, и Смотрителям Пустоты (а вместе с ними и парочке эльфов с гномом) волей-неволей придется разбираться с этим. Только как? Странствие увело их в оплот лидера ордена в надежде, что там они смогут сообща найти способ одолеть древнюю угрозу. Но много ли у них получится, если далеко не все командоры готовы сражаться со злом? Долго ли они протянут, когда старые враги подсылают к ним убийц из элитных гильдий? И на что им надеяться, если голос Темного Архонта влечет чародейку из их отряда на свою сторону все настойчивее?

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:48
0
292
77
Тени Архонта

Читать книгу "Тени Архонта"



Альфстанна помнила великий завет охотников: «Не стань жертвой сам!» — и держалась, зная, что никогда еще не плела столько лжи за один раз. По крайней мере, похоже, Хеледд не велит казнить её прямо сегодня. Это значит, то, ради чего она, Альфстанна, собиралась с Ллейдом и Диенаром, все еще остается возможным.

— Нас было около тридцати, и я надеялась, что, если мы разделимся, хотя бы часть дядиных войск потянется за нами. Тогда охране отца было бы легче уберечь его. Будь я с остальными сейчас, могла бы только под ногами мешаться опытным солдатам.

Один из гвардейцев Хеледд на этих словах — Альфстанна слышала краем уха — хмыкнул. Кажется, в ус.

— После того… как ваш супруг погиб на Буйном берегу, как вы понимаете, с верными солдатами в любой армии настали сложные времена. И жизнь отца… — Альфстанна осеклась намеренно, но вздохнула следом совершенно искренне. Она в самом деле надеялась, что с Батиаром все хорошо.

Дыхание Вечного! Батиар Стабальт был отцом строгим, но вполне сносным, и ни разу он не обошелся с ней незаслуженно. Она сейчас бы все отдала, чтобы только оказаться в семейном чертоге под крылом родителя.

Хеледд присматривалась к игре эмоций на лице Альфстанны с особым пристрастием. Она щурилась, время от времени перекладывая голову с одного плеча на другое. В случае, если Альфстанна говорит правду, и предатель — август Лаудан с его не в меру разросшимися амбициями, то обиду оскорбленных и оклеветанных трех кланов — Диенаров, Стабальтов и Таламрин, — можно будет использовать, чтобы раздавить его их силами, не потратив при этом ни одного солдата из армии отца. Ну, а если девчонка лжет, то много ли она сможет, будучи пленницей в столице? Королевский дворец, — хмыкнула в душе Хеледд, — вотчина королей. И из всей королевской семьи сейчас есть только она, Хеледд Молдвинн, а это значит, у всех стен, дверей и сводов — только её глаза и уши.

В душе Хеледд прицокнула, по-прежнему не сводя с Альфстанны взгляд. Удивительная неосмотрительность для той, которая уделалась по уши, подумала королева — столько болтать. Ведь, как известно, кто не лжет — не оправдывается.

А Альфстанна сегодня много объясняла и часто оправдывала и себя, и других августов.

Хеледд повела рукой перед собой, жестом веля гвардейцам вернуться на прежние места. Опираясь ладонями в отлитые головы грифонов, она поднялась, распрямилась. Солнечные блики огненной рябью бросились на дорогое королевское платье насыщенного зеленого цвета и, разбившись, легли узкими дорожками по две стороны от королевской тени.

— Хорошо, Альфстанна. Я отправлю шпионов в чертог клана Стабальт. Если ты говоришь правду, и твоему отцу действительно что-то угрожало, я узнаю. В клан Лаудан я тоже отправлю людей, и молись, чтобы они нашли подтверждение твоим обвинениям. Если это случится, клянусь, корона не оставит в покое обидчиков королевского секвента, даже если это — один из его членов. Но если ты солгала мне, королевское правосудие будет стремительным.

— Да, ваше величество. — Альфстанна заставила себя поклониться. «Вот ты и влипла, Стабальт» — понасмешничал внутренний голос блондинки.

— А пока, поскольку твоя причастность к заговорам никак не доказана, и твои доводы можно счесть убедительными…

«А можно и не счесть», — тут же дослышала Стабальт.

— … тебе будут оказаны все полагающиеся почести. Жди снаружи зала. Учитывая твое происхождение, я велю прислать к тебе моих личных фрейлин.

«О, соглядатаи и доносчики! Прекрасно».

— Чтобы ты ни в чем не нуждалась, разумеется. Никто не знает традиции и устои дворца лучше них.

«И конечно, лучше тебя. Сучка».

— Вы очень добры, ваше величество.

Толгримм снаружи тронной залы ожидал Альфстанну во главе сборного отряда охраны. Едва покинув «аудиенцию» королевы, Альфстанна вздохнула так, словно перетянутый до писклявого звона позвоночник все-таки лопнул. Девушка, хмурясь, опустила лицо, быстро по памяти прогоняя весь диалог с королевой. Сейчас не время раскисать: как только фрейлины Хеледд возьмутся за неё, шансов пересечься с собственной охраной у неё, вероятнее всего, уже не будет. Поэтому нужно ничего не упустить.

— Госпожа? — вразнобой позвали сразу несколько телохранителей, заметив замешательство августы. Толгримм вместо всех слов шагнул к Стабальт и, прочитав в её лице желание что-то сказать, немного наклонился.

— Слушаю вас.

Дверь залы распахнулась, и с укоризненным взглядом вышел главный гвардеец королевы Хеледд. Он покосился на шушуканье Альфстанны с Толгриммом с таким видом, что стало ясно: он доложит той, которая этого ждет. Которая хочет, чтобы ей доложили что угодно, уличающее её, Альфстанну, в преступлении. Потому что наличие среди высшей знати женщины вроде неё более всего другого подрывает авторитет и положение Хеледд.

— Миледи, — шепотом позвал Толгримм, едва соглядатай королевы удалился на приличное расстояние.

Альфстанна опомнилась, как могла выразительно глянула на сторонников Диенара в своем сопровождении и снова на Толгримма.

— Делайте, что условились, — затараторила Альфстанна. — Держите связь с Диенаром и Ллейдом. Постарайтесь скрыться в столице. Наблюдайте, что происходит, слушайте, может, что говорят о судьбе августа Вектимара.

— Как скажете, — качнул головой посланник Айонаса в её свите.

— Вектимара? — уточнил Толгримм, но Альфстанна коснулась его груди останавливающим жестом: сейчас не до разъяснений.

— Найдите способ получать известия от Диенара и Ллейда и передавать их во дворец. Вот. — Понимая несусветную сложность подобного поручения, Альфстанна наскоро вытащила из ушей серьги, из-за пояса — фамильный кинжал дома Стабальт с тяжелой инкрустированной рукоятью.

— Вы что делаете? — вытаращился Толгримм. Альфстанна, однако, обратилась не к нему: вытянув руку с добром, она в упор смотрела на сторонников Айонаса, требуя взять.

— У меня все равно все это отнимут здесь. Хеледд скажет, для нужд короны. Продайте так дорого, как сможете. Это позволит подкупить хоть кого-нибудь.

Воин из подданства Айонаса, кивнув, подошел ближе и взял предложенное — свои так и не решились отнимать у госпожи фамильное имущество. Но едва её вещей коснулись совсем чужие руки, несколько ребят из охраны Альфстанны тут же окружили парня: мол, не вздумай смыться. Стабальт глянула на это одним глазом и мысленно отмахнулась — сами разберутся.

— Сиятельная леди! — раздался голос королевского гвардейца с другого конца коридора. Ничего себе, он быстро! — невольно восхитился Толгримм и тут же проклял злосчастного. За ним увивалось четыре дамы средней наружности.

Альфстанна не оглянулась на солдата — твердой рукой притянула Толгримма за одежду ниже, чтобы прихвостень Хеледд ничего не услышал, и шепнула:

— Сделай так, чтобы мой отец выжил.

— Я привел вам фрейлин, — заголосил гвардеец, ускоряя шаг и усиленно при этом топая. Девицы за его спиной над чем-то засмеялись.

«Твари!» — одномоментно подумали солдаты Альфстанны. Это они нарочно, чтобы Толгримм не услышал слов Альфстанны, а она — его. Сцепив зубы, Толгримм взял госпожу за плечо, стиснул и, хмурясь, серьезно посмотрел в глаза. Кивнул: он все понял.

Гвардеец Хеледд практически врезался в Толгримма и Альфстанну, рассекая их пару, словно железный набалдашник булавы. Отстраняя Толгримма собой, королевский боец чинно и от этого ужасно притворно поклонился и жестом указал на дам:

— Позвольте, я представлю вас. — Он наскоро перечислил имена, которые Стабальт особо не слушала. — Этих уважаемых дам для вас выбрала королева Хеледд. Лично.

— Её величество очень добра, — безотчетно пробормотала Альфстанна.

— Пойдемте с нами, сиятельная леди, — бесцветно позвала какая-то из фрейлин. На взгляд Стабальт — самая старшая и, похоже, ужасно вредная. Её Хеледд выбрала точно для того, чтобы изводить Альфстанну и подловить на каком-нибудь лютом неуважении к помощницам государыни. Все внутри Альфстанны взрычало: она ненавидела бабские склоки!

Собственные телохранители сказали слова прощания, в глазах некоторых Альфстанна отследила сочувствие.

— Государыня рекомендовала выделить вам особенные покои.

«Очень хорошие, поди, чтобы я выглядела особо неблагодарной, когда эта грымза заест меня до смерти?» — невольно подумала девушка, глядя на старшую из женщин.

— Передайте государыне мое почтение и признательность, — с пустой улыбкой ответила девушка, чувствуя, как мужские руки разворачивают её вслед за фрейлинами. Да уж, велят не задерживаться. Прощание опальной леди со своими людьми точно не было запланировано в программе спектакля! — зло выплюнул внутренний голос августы.

Она должна сказать что-то еще. Взглянуть хотя бы раз. Она… она не какая-то овца, которую можно вести просто так на медленное заклание! И она… ужасно боится.

— Лард! — крикнула Альфстанна, оглянувшись через плечо, и гвардеец Хеледд, не медлив ни секунды, тут же грубо поймал девушку за плечо. Дернул на себя одновременно с тем, как, увидев подобное, Толгримм дернулся в сторону ублюдка. С двух сторон его сдержали — один боец из подданных Стабальт, другой диенарский.

— Лард? — сквозь зубы повторил гвардеец и почти взвизгнул: — Какой еще Лард?!

Альфстанна попыталась выдернуть руку, но мужчина удержал, впиваясь пальцами в женское плечо до боли в костях.

— Мой конь, — отчеканила девушка. — Теперь отпустите?

Гвардеец смотрел на Альфстанну, не двигаясь, будто не расслышал. Но Стабальт подозревала, что ему, кажется, просто нравится причинять ей боль. Наконец, солдат нехотя разжал пальцы, перевел глаза на женщин позади Альфстанны и кивнул с надменным выражением лица. «Займитесь ей», — велел он молча.

Альфстанна бросила на охрану прощальный взгляд и, скрепя упавшее, треснувшее от заведомой тоски сердце, повернулась к женщинам, которые опять звали следовать за ними.

Не прошло четверти часа, а Хеледд уже сидела в кабинете отца, пересказывая Молдвинну и встречу с Альфстанной, и свои домыслы.

— Если Лаудан, по её словам, предатель, почему она здесь она? Почему не притащила его сюда вместе с доказательствами? — Брайс озвучивал те же вопросы, которые совсем недавно задавала себе Хеледд.

— С другой стороны, — ответила королева, — если допустить, что Стабальт говорит правду, у нас могут быть серьезные проблемы из-за объединения кланов секвента.

— Все всё равно не объединятся. — Брайс махнул рукой. — Как минимум, Диенар не сможет вырваться к столице и воевать на два фронта.

— И с Таламрином легко. Младшего можно быстро унять, а старшего — купить. Брак его дочери это доказал.

Хеледд, хмыкнув, отвела взгляд: да, эта история произвела много шума среди знати. Для Королевского Секвента Эйнсел пал непозволительно низко, болтали тем больше, чем дольше главная героиня тех событий отсутствовала в непосредственной досягаемости. Легче всего поносить человека, когда он далеко.

— Однако если все-таки Стабальт говорила правду, то остается еще как минимум два дома — Стабальт и Лаудан, и если они объединятся, то действительно есть шанс, что и остальных это привлечет к ополчению. Таламрин забудет про любые деньги и подарки, и сразу переметнется на сторону того, кто сильнее. Айонас запоет, что мы не воюем с парталанцами, а, значит, скверные правители, поправшие самый долг государя — защищать страну. Отдельно напомнит, что, мол, чего еще можно было ожидать от бабы на троне. Я боюсь рубить с плеча, отец, потому как если Стабальт… О, Вечный, отец, дай слово, что мне не придется выходить за лауданского отпрыска! Найди потом сам кого-то, кто будет безукоризненно верен и абсолютно безволен, но, пожалуйста…


Скачать книгу "Тени Архонта" - Анастасия Машевская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание