Палитра чужих цветов

Павел Иевлев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Рéференс (англ. reference — справка, сноска) — вспомогательное изображение: рисунок или фотография, которые художник изучает перед работой, чтобы точнее передать детали.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:46
0
258
86
Палитра чужих цветов

Читать книгу "Палитра чужих цветов"



***

— Он останется здесь! — заявил Креон, когда мы уже собрались и даже попрыгали на дорожку, проверяя не звякнет ли где чего лишнего.

«Он» — это я, на которого владетель указал августейшим перстом. Вот какого чёрта его во двор вынесло?

— Чегой-та? — спросил Слон, закипая. — Это член отряда, мой заместитель, и я решаю, куда и зачем он идёт. Оставьте себе стратегическое руководство, уважаемый. С тактикой мы сами разберёмся.

Креон посмотрел на него через дырки в маске и не стал спорить. Соображает. Слона можно купить или уболтать, но давить на него без толку.

— Ждите пять минут, — велел владетель и удалился.

— Твой заместитель? — тихо поинтересовался я у Слона.

— Не, ну блин, а кто? Змеямба хороша, но личсостав на неё дрочит. Молодёжь зелена, доверия ещё не заслужили. Только ты и остаёшься. Не могу же я без замкомандира? Кроме того, это законный способ дать тебе два оклада. Замкому положено. Я ж тебе теперь бабла торчу. Ох, попадётся мне этот жулик! Никакой гипноз ему не поможет, потому что с головой, засунутой в жопу, гипнотизировать неудобно.

Через пять минут Креон вернулся, приведя с собой одетую в оболочку Калидию.

— Этот должен вернуться живым, — приказал он ей, и в меня пальцем ткнул. — Даже ценой твоей жизни. Это понятно?

— Да, отец, — сказала она синтетическим тембром.

Мне даже через синтезатор показалось, что голос её дрожит от обиды.

—Зачем он так? — спросила тихо Алиана.

Девушка сегодня идёт с отрядом, потому что стажёры на базе не отсиживаются. Им надо опыта набираться.

— Ну, войска, — командует Слон, — как говорится в старом анекдоте: «Хеликоптер нихт, попыздрофали!»

От хеликоптера я бы сейчас не отказался, физическая форма восстановилась не до конца. Новое пополнение — лоси молодые, прут себе и прут, а я должен соответствовать, потому что теперь «замок», а значит, тоже командир. Стараюсь держаться, утешая себя тем, что ещё два дня назад еле ковылял. Рядом вальяжно едет на Багхе Калидия, об которую наши рекруты все глаза сломали. Но дисциплина на высоте — с вопросами не лезут. Ну, чертило с сиськами верхом на гигантской кошке — подумаешь, эка невидаль!

Большое преимущество Слона на рынке военного рекрутинга — возможность службы в других мирах. Такие вакансии предложат не каждому, сама тема Мультиверсума, или, как её называют в Конторе, «смежных территорий», неплохо засекречена. Это отсекает случайных людей. Среди претендентов преобладают два психотипа — романтики и отморозки. Романтиков брать можно, они быстро умнеют. Как сказал однажды Слон: «Карьера наёмника — это анизотропный процесс переработки романтики в цинизм, и когда он окончательно завершается, бойца пора убивать. Он уже не наёмник, а отморозок». На мой логичный вопрос, а не пора ли тогда нас самих к стенке ставить, он рассмеялся и сказал, что у нас, первого состава, романтика аж из жопы капает, на три жизни хватит.

С отморозками история другая — им важно, что работа в другом мире. Что бы они там ни наделали, им не прилетит бумерангом дома. Такие кадры нам не нужны, у них быстро крышу сносит, и они начинают творить лютую дичь. Проблема только в том, как отличить их от романтиков, — бывает сложно разобраться в сортах ебанутости.


Скачать книгу "Палитра чужих цветов" - Павел Иевлев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Палитра чужих цветов
Внимание