Читать книгу "Свободный"



Пролог

Да вы что? Вы уже год как свободные люди! Вы же свободные люди! Встать! Вы рабы! Вы… Вы не люди, вы бараны, стадо скотов! Да поймите же, он здесь! Я сейчас заставлю каждого это понять и убить Дракона в себе! В СЕБЕ, вы это понимаете? — Ланцелот (цитата из фильма «Убить Дракона»)

Жизнь текла в Эдеме своим чередом, рабы продавались, граждане посещали арены, армия тренировалась, а епископы несли своё бесспорно правдивое слово народу. Стабильность царила в Эдеме демонстрируя всё своё зловонное величие. Всё происходящее всецело находилось под полным контролем неустанно бдящей Гильдии. Любая проблема, которая может пошатнуть устои этого мира, начинается решаться ещё до своего появления.

Свою невидимую руку к этому приложила и Надёжная Сестра из Этио Симулос. Именно здесь, в этом кабинете без окон и дверей, решались чужие судьбы. Здесь решались первопричины проблем, а не велась бесконечная борьба с симптомами. И скоро близится очередное собрание Гильдии, нужно подготовить все документы и отчёты. За последний год многое произошло… слишком многое.

Смерть Зелгеоса Торвандори оказалась неожиданностью, но не шоком. И всё же бойня внутри рода грозила большими неприятностями. Многим лариосам подобное происшествие не понравилось. Пока одни говорили, другие начинали действовать.

Ситуация могла обернуться междоусобной войной. Но Гильдия предпочла не вмешиваться. Хотя некоторые члены требовали решительных мер. И всё же именно ожидание оказалось правильным решением. Это не было бездействием, а холодным расчётом.

Адрион Торвандори принял вызов и в итоге смог переиграть своих врагов. Первый наследник никогда не был слабым звеном, поэтому и не стал лёгкой добычей для коршунов. Кроме того, многие его конкуренты умудрились недооценить соперника. Твёрдой рукой новый глава рода взял под личный контроль все бывшие сферы влияния Торвандори. А ещё он также понимал правила игры и не шёл против Гильдии, даже скорее наоборот. Ведь первым делом Адрион сходил на поклон к тем, кто здесь действительно что-то решал.

В результате ситуация стабилизировалась. Неприязнь не переросла в войну между высшей аристократией. Но никто и ничего не забыл.

Близнецы Дельдамионы… их отчёты лежали в ближайшей к Надёжной Сестре стопке документов. Сильные волшебники и умелые правители. Их боялись и уважали, несмотря на низкий рост. Они тоже понимали правила игры. Увы, не всегда им следовали из-за своей силы и влияния. И всё же за красную границу они никогда не переходили, ведь понимали: раздавить можно любого и каждого. Сотрудничать с ними вполне можно.

Контар Крурот, зверолюд-этириданос находящийся в самом низу иерархии общества. Ниже только рабы. Пьяница и бабник. Обманчивый образ и осознанное нежелание подниматься выше. Он занял свою нишу и жил лучше многих алетисов, что выше его по статусу. Этот отнюдь не простак знал правила игры и искренне принимал их. Его отчёт тоже лежал рядом.

Господин Вульф, добропорядочный алетис, владелец «Золотого окуня» в Саросе. Ему суждено было стать никем, но кровью и потом, вопреки всему он буквально выгрыз себе место под солнцем. Женщина, сидящая в этом кабинете, испытывала к нему симпатию, но здесь она была Надёжной Сестрой и не знала слова «предвзятость». Вульф также понимал правила, но не принимал их. Его отчёт был самым скупым и размытым, судьба его тоже крайне предсказуема и очевидна.

Хотя несмотря на скупость и размытость тавернщика, рядом находился ещё один отчёт, куда менее информативный. Арнаша Атали, сильная волшебница и признанный исследователь. Её изобретения и научные труды пользуются популярностью в Эдеме. Она написала целую сотню листов, умудрившись не дать никакой конкретики. Она понимала правила игры и плевать на них хотела. Но никогда Аранша не шла против Гильдии, как, впрочем, никогда и не помогала. Но в уравнении её тоже вполне можно назвать известной константной.

Отдельного внимания стоит также и отчёт хозяина песков Халсу’Алуби, которого вполне можно обозначит в качестве хаотичной переменной. Одна страница, даже не исписанная до конца. Лаконично и жёстко, даже в каком-то смысле грубо, отчитывался сильнейший генерал на землях Анхабари. И ответы его всегда воспринимались как угроза, агрессия, проявления открытой неприязни. Однако Надёжная сестра не видела чего-то угрожающего Эдему. Ведь диапазон разброса хаотичных решений Халсу’Алуби был досконально известен, да и правила чтил. А значит работать с ним тоже можно. Кроме того, с подбором кандидатов на роль правителя земель Анхабари всегда возникали проблемы. Все жители горячих песков импульсивны и жестоки, для них подобные черты естественны, как и нежелание подчиняться чужакам.

Много других стопок также находились на столе. Куча пергаментов и свитков, которые содержали информацию об одном человеке. Граниира Торвандори хоронили в закрытом гробу, в котором находилось чужое изуродованное тело. С процедурой опознания тоже возникло множество вопросов. Все прекрасно всё понимали, так что это не было секретом и для Гильдии.

Вдруг через месяц в трущобах появляется человек в фраке. Среди грязи и отребья, неизвестный маг первым делом попадает в долговую яму. Ещё через месяц Ростовщик, знавший о правилах, но отказывающийся играть, умирает. Да как умирает! Его база превратилась в руины, а от его шестёрок остались лишь пятна да расплавленные кучки плоти.

Лансемалион Бальмуар, так прозвал себя неизвестный и направился в Эдем. Он стал кателием, представителем низшего слоя свободного общества. И всё же этот человек вёл себя как аристократ. Не надменный лариос, не очередной богатей с титулом, а настоящий аристократ, являющийся таковым благодаря принципам и убеждениям, а не сундукам с золотом.

У Лансемалиона Бальмуара имелась рабыня. Рыжая полуэльфийка по имени Адериин. Наивная простушка, которой бы портки стирать. Но она становится этиамарием. Затем чуть было не умирает из-за подставного сражения. Позже уверенно побеждает Серую Тень, монстра из вида зверолюдов, превосходящий в физических показателях других смертных. Затем невероятный бой на зимних играх.

Можно предположить, что Адериин в прошлом была опытным воином. Однако Гильдия смотрела с помощью чужих глаз за всеми боями. Между каждым сражением удавалось отчётливо отличить огромную пропасть в навыках. С очередным выступлением рыжеволосая бестия превосходила саму себя. Нет места сомнениям: она приобретала знания в Эдеме. Её учили. И наставником являлся не какой-то дилетант, а профессионал, знающий своё дело. Нет, не просто знающий, а один из лучших.

Надёжная Сестра наблюдала за Гранииром Торвандори ставшим Лансемалионом Бальмуаром, пытаясь предсказать его дальнейшие действия. Он является угрозой стабильности Эдема. Некоторые её коллеги предлагали ликвидацию, но большинство решило выждать. Всё же не на убийства полагалась Гильдия в своих делах.

К тому же близнецы Дельдамионы предложили ему месть. Лансемалион Бальмуар в свою очередь отказался, что является хорошим знаком. Как и Граниир Торвандори он знает правила игры. Граниир Торвандори также принимал эти правила, но будет ли уже Лансемалион Бальмуар принимать их? Надёжная Сестра не могла дать ответ сейчас.


Скачать книгу "Свободный" - Владислав Афинский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Свободный
Внимание