Подьячий Разбойного приказа

Константин Костин
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Весело, наверное, читать про интриги боярских родов, владеющих древней магией. И совсем невесело: впутаться в эти интриги, когда ты — всего лишь подьячий Разбойного приказа, да и в прошлой жизни вовсе не был старым опытным опером, обычным студентом-первокурсником. Вот и попытайся разобраться, что происходит (и узнать, что именно происходит-то), чего хотят бояре (и чего они не хотят), как проскочить между молотом и наковальней (и остаться при этом в живых) и при чем здесь вообще ты. Да еще девушки эти…

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:53
1
2 308
189
Подьячий Разбойного приказа

Читать книгу "Подьячий Разбойного приказа"



* * *

Наша повозка вот уже несколько дней потихоньку катится по каменной трассе на северо-восток, в сторону Мангазеи. Северного города, в котором находится разгадка тайны моего — в смысле, Викентия — происхождения, потерянный Источник рода Остеровских, и, я надеюсь, разрешение всех моих проблем с Морозовыми и Дашковым. После того следа, что я оставил в Подоле — блин, как-то пошло звучит… — все заинтересованные бояре явно ищут меня в южном направлении. По крайней мере — никаких признаков поисковых отрядов на нашей дороге не встречались. Видимо, мы хорошо запутали след, к тому же еще раз поменяв внешность и лошадь. Аглашка, правда, предлагала не покупать новую, а просто перекрасить старую — и нет, к тому случаю с исчезновением коней из конюшни в Китай-городе она совершенно непричастна! — но я, к счастью, усомнился в ее способностях ветеринара-стилиста и предложил не красить сразу всю несчастную лошадку, а попробовать на одном кусочке. Из-за того ярко-желтого пятна на заднице пришлось сделать скидку покупателю нашего четвероногого транспорта…

Да, вот это я и имел в виду: стоит выпустить хоть одну из вида, как ей тут же приходит в голову очередная «гениальная» идея и хорошо, если последствия будут безобидными.

Та же Аглашка, например, твердо решила стать настоящей девушкой, нацепила на себя кокошник, сарафан… в которых и ходит так, как привыкла — размашистыми мужскими шагами. Она в этом сарафане — еще и с короткостриженными волосами — меньше похожа на девушку, чем тогда, когда штаны носила…

Погодите-ка.

Я с сомнением посмотрел на скоморошку — сказал бы, что бывшую, но все ее поведение доказывает, что бывших скоморохов не бывает — которая достала из вещей скрипку и тихонько дергает струны, то ли настраивая, то ли просто балуясь.

Мы свернули с дороги в лесок и разместились на полянке, отдохнуть, перекусить и готовиться ко сну. Нет, можно было бы и на постоялом дворе остановиться, они на трассе «Москва-Мангазея» — да и на любой дороге Руси — через каждые тридцать верст расположены. Можно было бы, но мы все же немножечко скрываемся, так что не надо оставлять лишний след и лишних свидетелей. Мы, в конце концов, не сицилийская мафия, чтобы убирать каждого, кто нас видел. Все чем-то заняты: Настя ускакала к ручью, Клава ушла переодеваться, тетя Анфия разводит костер — и я более чем уверен, что развернулась ко мне… кхм… спиной она при этом специально, Аглашка мучает скрипку…

Да, Аглашка.

А она точно девушка?

Я с сомнением поглядел на девчонку в кокошнике и сарафане. Если судить по фигуре… То фигуры у нее нет. Тощая, плоская… Я потряс головой. Да нет, бред, конечно, не может она быть мальчиком.

Или может?

Я ведь ее голой не видел. А тот случай, когда эта оглашенная встала на руки в сарафане — я глаза закрывал. Правда, остальные девчонки ее точно видели… а что, если они давно поняли, что Аглашка — мальчик и просто не знают, что Я этого не понял? Секрет Полишинеля — секрет, который знают все, поэтому тот, кто его не знает, про него и не услышит, мол, зачем рассказывать то, что и так всем известно? Хотя, у мужчин должен быть кадык! Точно!

Я посмотрел на горло Аглашки… и понял, что не знаю, как кадык должен выглядеть. Я как-то никогда не обращал внимания на чужие горла, я, в конце концов, не граф Дракула. Нет, если бы тут, рядом, оказался мужчина, я бы просто методом сравнения определил разницу, но здесь из мужчин только я, а собственный кадык мне не рассмотреть…

Да нет, не может быть, ерунда какая-то в голову лезет.

В общем, Аглашка неумело изображает девушку, Настя переключилась в свой обычный режим кудере — тихая, спокойная… пока не увидит людей боярина Морозова. Правда, после того файербола в Подоле — да что за название у этого села?! — она на них ни разу не бросалась. Может, потому, что контролирует себя. А может, потому, что мы ни разу с тех пор морозовских не встречали. Такая себе помесь кудере и янгире.

Правда, японцы рехнулись бы, попытавшись классифицировать мой боевой гарем по своим обычным полочкам.

Кудере у меня нетипичное… нетипичная. Цундере и вовсе нет. Если не вписывать на эту роль Аглашку. Которая меня по голове, конечно, не лупит, но вредности в ней на целую сотню цундерей.

Яндере нет — и слава Богу! Как-то не хочется мне гадать, не подсыпает ли, скажем, Клава отраву в суп остальным девчонкам, чтобы я остался с ней и только с ней…

На этом момент размышлений я увидел, как Клава сыплет в суп, кипящий в котелке на костре, какой-то белый порошок из деревянной баночки.

Сердце сказало: «Моя остановочка».

— Клава! Не сыпь так мноо, пересолишь!

— Ой, простит, тетя Анфия, я задумалась.

Тьфу ты. Это все от безделья. Не зря мой отец говорил — кстати, оба отца, что тамошний, что здешний — что если человек страдает от ничегонеделния, у него в голове всякие мысли дурацкие заводятся. Как мозговые черви.

Пойти, что ли, грибов посмотреть…?


Скачать книгу "Подьячий Разбойного приказа" - Константин Костин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Evgen
Evgen
2 марта 2023 20:05
Рекомендую Зацепило Прода будет?
Книжка.орг » Попаданцы » Подьячий Разбойного приказа
Внимание