Пернач III. Обратная сторона

Алексей Глазков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Я нашел то, что искал! Осталось только выбраться отсюда! Да, именно так я и думал. Но человек предполагает — скверна располагает.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:47
0
324
46
Пернач III. Обратная сторона

Читать книгу "Пернач III. Обратная сторона"



Что, один-один? Как-то ты быстро сдалась, старушка. На моей морде появилась довольная ухмылка.

— Вот ты знаешь — на себя и одень. — закончила слепая.

Нет, один-ноль в ее пользу. Да и хрен с тобой, не хочешь — не надо, уговаривать не буду.

— Бэт, Садри, Рала? Кто не хочет сдохнуть, получив пулю в грудь?

Снайпер хлопнула широко раскрытыми глазами. Я даже звук услышал, с которым моргал Юрий Никулин в фильме "Операция Ы". Садри помяла рукой место, куда попала пуля дикого, и криво усмехнулась. Медик подвисла. Вот ее и оденем. Зак оценит. Я подошел к ней, раскрывая половины бронежилета, и поднимая его вверх. Та попыталась вытянут руки в защитном жесте и начала мотать головой, пришлось ее урезонить.

— Это приказ! Ты — второй по значимости человек в отряде. Я — первый, ты — второй. — слепая аж крякнула, но промолчала. — Если меня продырявят, кто будет лечить? Ты. А если продырявят тебя — лечить будет некому. Поэтому одевай жилет, и еще вот…

Я застегнул на Рале броник, покопался в меньшем рюкзаке, и достал один шлем, и одел ей на голову, подогнав и застегнув подбородочный ремень.

— Теперь большую часть времени ходишь так. Снимаешь только перед сном. Или по особому указанию.

Взял с пола медицинскую сумку, и повесил Рале через плечо.

— Все ясно? — медик кивнула. — Отлично.

— Андатр, как этим стрелять? — спросила меня Садри, показывая свой пистолет-пулемет.

Мда, я и забыл, что это мне органы управления им знакомы, а вот клубни мои заводской сборки оружия в глаза не видели, и в руках не держали. Я сам внимательно осмотрел оружие. Переводчик режимов огня находился над большим пальцем, выведен на две стороны. Удобно пользоваться и левой, и правой рукой. Ближе к стрелку значилась красная буква "П", понятно — предохранитель. Следом за ней в сторону ствола три точки горкой, это автоматический огонь, а еще дальше — одна точка, одиночный.

Я задумался, а почему такой порядок? Почему не предохранитель-одиночный-очередь? Почесал затылок. Что происходит в бою? Там нет времени аккуратно выбирать нужное положение, рывком щелкнул и огонь. Если последним будет автомат — можно зажимом выпулить магазин до дна, и остаться без патронов, стрельба одиночным в стрессовой ситуации предпочтительнее. Да, наверняка так и есть. Разработкой оружия у нас занимались не глупые люди.

Я взял пистолет-пулемет и рассказал Садри и Бэт как пользоваться предохранителем. На их оружии такой штуки никогда не было. В этом мире предохранитель не нужен. Мою лекцию с интересом слушали все, даже Рала. Не слушала только Лия, которая изобразила вид скучающий. Действует мне на нервы, как обычно.

Убедившись, что схрон мы выгребли подчистую, я решил дать народу перекусить, и потом двинем обратно. Пожевав мяса и запив водой с привкусом ржавчины, отряд был готов выдвигаться в обратный путь. Проблема была только одна: идти-то куда? Метка склада на карте есть, а метки жилища Александра и выхода я не видел. А судя по карте, подземелья тут огромные. Надо было смотреть и запоминать, но ведь нет! Нам, болванам, этого не надо! Мы идем только вперед.

— Кто-нибудь помнит, как мы сюда пришли? — задал я вопрос.

Моя команда переглянулась, и выражения лиц были при этом у всех разные. Виль откровенно веселился, Бэт выпучила глаза и открыла рот, Садри смотрела недоверчиво, а Рала — растерянно. Только Фарг был равнодушен, а Лия фыркнула.

— Я помню дорогу. — сказала Садри.

— Проведешь нас обратно? — уточнил я.

— Да, легко. — подтвердила собирательница.

Фух, решилась проблема. Собирать банду было хорошей идеей, каждый мой клубень по-своему помогает. Я скомандовал подъем, и мы двинули в обратный путь. Шли медленно, Садри подсказывала где куда свернуть. Мы шли по коридору к очередному залу, когда меня тихонько окликнул Виль.

— Андатр!

Я замер, а в спину мне ткнулась слепая, чертыхнувшись. Хоть я и дал искателю фонарь, но он им не пользовался, светил только я.

— Впереди засада. — проинформировал меня искатель приключений. — Лучше обойти.

Засаду подвальные устроили в одном из залов, типа того, в котором ранили Садри, а может и в том же самом. Тогда двое наделали делов, а если их там штук пять-семь — это может стать проблемой, могут быть жертвы в отряде. Из Рембов у нас только Виль, но раз он советует обойти, то лучше его послушаться. Хрен его знает, что он там учуял. Я кивнул, и отошел обратно по своим следам.

Отдалившись от зала, я достал планшет с картой, и стал ее внимательно разглядывать. Мне только сейчас пришла в голову мысль: откуда в планшетной навигации карта подземки?.. Но раз есть, значит кто-то ее сделал. Внимательно изучив план подземелья, я заметил, что некоторые коридоры обрываются. Что это? Кто-то исследовал эти катакомбы, но прошел их не все? Интересненько. Надо бы с Филом потрындеть на эту тему, думается мне он в курсе всего этого.

Обойти засаду получалось только по одному коридору, туда мы и свернули. Путь пролегал по загроможденному металлическим хламом и деревянной трухой ходу. Разок заметили прошмыгнувшего крыболда. Засада, поняв что мы не купились, отправила разведку, но любопытный подземный житель, замеченный снайпером через новенький тепловизор, получил от Бэт пулю в грудь и приуныл, жалобно квакнув. А вот второй убежал, громко шлепая босыми ногами по полу. Я опасался преследования, поэтому строго-настрого наказал Бэт смотреть нам за спину.

Обходной коридор привел нас к металлической перегородке с дверью, перекрывающей коридор. На схеме ее точно не было! Я еще раз посмотрел на экран: прямой коридор, без препятствий. Странно. Дверь оказалась заперта. Вдвойне странно. Не придумав ничего путного, я обратился к механику.

— Фарг, откроешь?

Тот уверенно кивнул и принялся распаковывать сварочник. В темноте время текло как резиновое. Я светил Фаргу, пока тот готовил аппарат, Виль и Бэт дежурили, Рала присела у стены, а Лия стояла столбом. И именно она первой заметила неладное.

— Эй, президент-придурок, прислушайся. — злобно бросила слепая.

Я отлип от механика, который настроил аппарат и приготовился резать дверь, и обратился в слух. Виль и Садри были напряжены, их взгляды устремлены в темноту коридора, Бэт не отлипала от оптики, ее лицо подсвечивал бледный свет тепловизора, из-за чего оно выглядело как восковая маска. Похоже, у нас проблемы.

Навострив уши, я сначала не уловил ничего подозрительного, но вскоре вычленил сначала тихие, но становящиеся все громче, шлепающие звуки. Как-будто кто-то шел по коридору в больших ластах, делая промежутки между шагами. Воздух вокруг меня сгустился, я понял, что боюсь. Я чертовски боюсь темноты, и того, что в ней прячется.

— Фарг! Режь! — отдал я приказ, и механик включил аппарат.

Шлепки стали ближе, и уже не надо было напрягать слух, чтобы их различить. К шлепкам прибавился звук, как будто волокли что-то тяжелое по бетону. Меня пронзила догадка: к нам ползет какой-то здоровенный монстр. Я посмотрел на Фарга. Металл плохо поддавался его аппарату, но механик уже начал вырезать замок из двери.

Шаги чудовища стихли, и это напрягло еще больше. А следом подземелье заполнил грозный рёв хищника, почуявшего добычу, а вторил ему ор подземных дикарей. Так вот оно что! Не дождавшись нас в засаде, эти упыри притащили своего охотника!

Шлёп! Хрррршщ. Шлёп! Хррррршщ.

Загонщик пришел в движение.

— Вижу! — крикнула Бэт, и выстрелила.

Рев боли прокатился по подземелью, и туша, судя по звукам, ускорилась.

— Открыто! — известил меня Фарг.

— Все внутрь! Фарг! Завари потом эту дверь обратно, нам нужно время!

— Понял. — отчитался механик, и перекинул сварочник на ту сторону перегородки.

Виль включил фонарь и нырнул в дверной проем, следом за ним шмыгнули Рала и Садри. Бэт сделала еще один выстрел, но монстр не оценил, только шлепать стал еще резвее. Я втолкнул Лию, которая начала упираться, в дверь, и обернувшись направил луч света в коридор.

Не знаю, где дикари это добыли, но я видел такие штуки в заброшенных домах, и на Острове Сокровищ. Когда-то оно было человеком, но было это давно. Черная, бесформенная мясная туша, занимающая весь объем, перла по коридору сметая хлам на своем пути. Я вскинул дробовик, навел ствол на голову, выстрелил, передернул, и еще раз выстрелил. Монстр обиженно взвыл, и матнул слегка разлохмаченной башкой. Все, хватит, эту битву мне не выиграть.

Я прыгнул за дверь, Бэт еще раз выстрелила в монстра, Виль закрыл дверь, а Фарг начал ее заваривать так, чтобы она больше не открылась никогда. Он почти закончил, когда охотник достиг перегородки и навалился на нее. Металлическая стена прогнулась, посыпалась пыль от выдираемой из стен арматуры.

— Фраг, сворачивайся быстро, валим на максимальной скорости!

Механик сделал бы все и без моей команды, но сдержаться я не мог. Он быстро свернул рукав, подхватил аппарат в охапку, и мы рванули со всей силы. Сзади нас преследовал разочарованный вой чудовища, и визг подземных дикарей. Интересно, не автор ли это найденного дневника? Очень может быть.

Проскакав приличное расстояние по коридорам, я наконец тормознул отряд, и достал планшет с картой. Ёбушки-воробушки, где мы?! Карта показала, что мы в неизведанной области. Недалеко от нас была пара обрывающихся коридоров, и выскочили мы через какой-то из них. Я попытался проследить наш путь от метки склада, но потерпел неудачу. Это фиаско, братан! Ты потерялся!

— Садри, можешь сказать как мы шли, где сворачивали?

— Могу провести по нашему пути обратно… — протянула она.

— Нет! Это нам не надо!

Подозреваю, что монстр с подземными ждут нас с превеликим удовольствием. Нет, нафиг. Не хочу. Мне и тут нормально. Но что, мать его, делать? Куда идти? Можно попробовать вернуться назад в отмеченную область, но толку? Как я там найду выход?

— Садри, Виль, в картах разбираетесь?

Собирательница заглянула в планшет, и отрицательно помотала головой.

— Дай-ка посмотреть… — протянул руку искатель приключений.

Я дал ему гаджет, и Виль задумчиво уставился на схему. После пары минут раздумий, он вернул девайс мне.

— Я умею читать схемы вольников, но эта намного сложнее. Тут я бессилен.

Подстава. Я заблудился, и вся моя команда вместе со мной. Не вся, но оставшиеся наверху не в лучшем положении. Надо что-то делать. Я присел у стены, и сказал "пу-пу-пууу…".

— Что ты там распукался? — недовольно спросила слепая.

— Надо что-то делать. — ответил я.

— Ну так делай!

Меня это все откровенно выбесило, и порвало пополам.

— Самая умная?! — рявкнул я, подскочив с пола, — Знаешь что делать?! Ну так делай! А если не знаешь — не мотай мне нервы!

— Ты чего разорался? — с непониманием спросила слепая, — Хочешь чтоб нас по твоим визгам нашли? Местные плохо видят, зато отлично слышат.

Вот черт! Тут она права.

— Дак ты достала уже язвить! — сдавленно прошипел я.

— Тебе не нравится? Так бы сразу и сказал!

Вот курва! Послала мне система слепую!

— Нет! Не нравится! — просипел я.

Вдали раздался рев чудовища. Ну мать вашу так и эдак!

— Лия, хватит выпендриваться! Можешь нас вывести — выводи! — мой голос чуть на писк не сорвался, — Пока что у тебя получается только вывести меня из себя!


Скачать книгу "Пернач III. Обратная сторона" - Алексей Глазков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Пернач III. Обратная сторона
Внимание