Пернач III. Обратная сторона

Алексей Глазков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Я нашел то, что искал! Осталось только выбраться отсюда! Да, именно так я и думал. Но человек предполагает — скверна располагает.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:47
0
324
46
Пернач III. Обратная сторона

Читать книгу "Пернач III. Обратная сторона"



"День 16. Наверное. Не знаю. Пока я ходил марадёрить, Марина пропала. Я нашел открытую дверь, которую она мне показывала, и открыли ее с ТОЙ стороны. Здесь опасно, надо что-то думать."

"День последний. Все. Черные пятна появились и на мне. Пока сижу в подвале — начинают как будто шевелиться и чесаться. Если днем выйти в город — норм. Не знаю что это… Это не тот вирус, это что-то новое. Неужели по нам биологическим шваркнули? Не знаю. Крыс видел, размером с добермана, все в черных наростах. Жесть. Разжился тут топором хорошим, и фонариком. Удивительно, но телефон еще не разрядился. Батарею экономлю, но все равно. Пойду в подвалы, может быть Марину найду."

Я пролистал еще несколько страниц, но дальше записей небыло. Черные наросты? Это точно скверна, но откуда она взялась? Ничерта не понятно. Я сунул блокнот в свой мешок, пригодится, покажу кому-нибудь.

— Что там написано? — спросила Садри.

— Это человек писал сразу после войны, или во время, не знаю. Но там написано про скверну, тогда она только появилась.

— Скверна, значит. — протянула Лия.

Я двинулся в глубь подвала, слепая шла за мной по пятам. Тут ей было легко: она же видит мой маркер. Найти дверь, описанную в блокноте не составило труфда, да и следы крыболдов вели прямо к ней, за много лет крысы натоптали хорошую тропинку. Дверь выглядела неважно: верхняя петля вырвана, сама дверь погнута, внизу металл порван, замок вырван с мясом. Действительно, открывалась она раньше не с нашей стороны.

Посветив в проем, я увидел спуск вниз. И вот каждый раз так: как куда надо идти, так глубоко под землю, и обязательно там будет миллион ступенек. Вниз вела бетонная лестница, примерно как в обычной многоэтажке, с металлическими перилами. Спуск занял прилично времени, и пять пролетов по расстоянию. Ну здравствуй, подземный Златоуст. Хотел я в молодости исследовать тайны забытых подземелий, и вот он, мой шанс этим заняться. Только очко сжимается, и идти совсем не хочется. Но надо.

Дверь внизу оказалась распахнута. Нет, не выбита, а именно открыта. Странно. Мне казалось, что не должно было такого быть. Не могут страшные тайны и диковинные сокровища ждать меня с открытой дверью. Я поднял дробовик и навострил уши: появилась стойкая уверенность, что мы тут не одни. Садри тоже насторожилась, а вот Виль был абсолютно спокоен. Мне бы его уверенность!

За дверью нас ждал тоннель. Широкий, метров семь-восемь, с высоким сводчатым потолком. Примерно по грудь стены были покрашены, краска местами вздулась, выцвела и осыпалась, местами была покрыта плесенью, но уставной зеленый цвет все еще просматривался. Выше было побелено, известка отсырела и заплесневела, осыпавшись большими кусками, пол усеян мелким гнилым мусором. А вот освещения тут совсем не было. А жаль. Через равные промежутки в стенах располагались двери, за которыми также простирались коридоры. И как я тут что-то найду?! Это ж гребанный лабиринт!

— Андатр, я что-то вижу. — в голосе слепой звучала тревога.

Охренеть блин, видит она.

— Что это? — решил уточнить я.

— Это не "что", это "кто". - ответила слепая.

Отлично, засада. Я еще раз порадовался, что у меня есть слепая, иначе впоролись бы с разгона.

— Нам туда. — слепая вытянула руку в сторону бокового коридора справа.

— А нам точно туда надо? Завалят как котят, и на этом все кончится.

— Не тупи, президент. Это чистый.

— Чистый?.. Тогда нам точно туда не надо. Это ж конкурент!

— Кто?.. — не поняла Лия.

— Конкурент. Тот, кто ищет тоже, что и мы. Встреча с конкурентом ничего хорошего для нас не означает.

— Хватит умничать, вымерший вид человека довоенного, пошли уже, нечисть. — огрызнулась Лия.

Я пожал плечами и двинулся в указанный слепой коридор. Но далеко уйти нам не дали крыболды. На нас перло штук семь, и в свете фонаря я успел увидеть, что эти уроды отличаются от своих надземных собратьев. Подземные крыболды жилистые, и круглого брюшка нет. И зубы больше, морды длиннее. Страшные твари, одним словом.

"Крыболд. Охотник. Уровень опасности — средний. Очков опыта в случае убийства — 4."

Понятно, охотники. Я выстрелил в первого, пуля пробила его на вылет, и свалила следующего. Два зайца одним ударом! Но выстрел качественно оглушил меня, уши заложило ватой, в голове звенело.

"Вы получили 4 очков опыта! Крыболд мертв".

"Вы получили 4 очков опыта! Крыболд мертв".

"Поздравляем! Вы получили новый уровень! Вам доступен новый навык"

Ого, уровень! Значит система все еще считает мой опыт и пишет уровни, но как их получить? Держа в руке фонарь передернуть дробовик оказалось не очень просто, и пока я справлялся моя команда уложила оставшихся нападающих крысаков, я докинул патрон в магазин помпухи, и мы двинули дальше. По бокам коридора попадались наглухо закрытые металлические двери. Можно было попросить Фарга вырезать их, но потерять время не хотелось: и так всему подземелью заявили о своем присутствии.

Мы вышли в большой зал с высоким потолком. На полу зала стояли сгнившие и рассыпающиеся ящики, кабельные катушки, ржавые станки, и еще что-то непонятное.

— Куда? — спросил я слепую.

Лия ткнула рукой в противоположный конец зала, я посветил туда, и увидел фигуру, которая навела на нас оружие. В следующую секунду враг выстрелил в нас, а Виль шарахнул в противника сначала из одного ствола, потом из другого. Противник сломался и упал на пол, я оглянулся и хотел спросить "все живы", но слова застряли в горле: на полу лежала Садри, пуля попала ей в грудь.

Я впал в панику: что делать?! Заткнуть ранение тряпкой?! А что потом? Да, есть лекарь, но тут серьезный огнестрел! Блядь! За что мне все это?! Я сунул руку в карман, и достал светящуюся зеленым ампулу. Если это не поможет, то нам не поможет ничего. Я быстро приложил инъектор к шее девушки и нажал на кнопку. Она еще была жива, вздрагивала, но когда ампула опустела, Садри затихла.

Неуспел! Черт! Я отбросил ампулу и сел на пол рядом с телом. Неожиданно Садри резко вдохнула, а я чуть не умер от испуга. Искательница сделала еще один глубокий вдох. Успел! С плеч упал огромный камень. Я понял, что не готов потерять никого из своего отряда. Да, это случится рано или поздно, но я не готов. Девушка подняла руку, и пощупала рану на груди. Я видел как рана заполнилась черной коркой, и остановилась кровь. Следом черная корка надулась, треснула, и наружу вывалилась пистолетная пуля, после чего корка затянулась пузырящейся кровью.

Садри кашлянула, и попробовала подняться. Давалось ей это тяжело, я помог сесть и поддержал под спину.

— Фууу… — выдохнула искательница, — Думала подохну.

Следом ее осмотрела Рала, но ничего делать не стала, просто похлопала по плечу и отошла. Садри становилось все лучше, и я оставил ее: надо посмотреть, кого мы там подстрелили. Я осторожно подошел к трупу, за мной шла слепая с пистолетом в руке, и Виль. На полу лежал совершенно бледный, худой человек, мужчина среднего возраста, с длинными жидкими волосами, его большие глаза были широко раскрыты. Кто это? Подземный житель? И сколько их тут? Наверняка не один. Вооружен он был таким же самопалом под пистолетный патрон как у Садри, оружие было испорчено попаданием дроби. Я пошарил в карманах рванины убитого, нашел два пистолетных патрона и лоскутный клубок, перевязанный проволокой.

Весь отряд собрался около убитого, я отдал приказ Садри держаться позади, ее место заняла Бэт. Помещение мы преодолели без дополнительных приключений, и опять попали в коридор, который вилял то влево, то вправо, то пересекался с другими, но слепая каждый раз указывала куда идти, и вскоре мы уперлись в закрытую дверь, рядом с которой светилась панель с цифрами. Рабочий кодовый замок! Электрический! Невероятно! Одна проблема, кода мы не знаем. Я осмотрел все вокруг двери, почесал затылок рукой с фонарем и случайно посмотрел вверх. На потолке были нацарапаны четыре цифры: 3590. Хм.

— Кто-нибудь может это прочесть? — спросил я, посветив на надпись.

Все тщательно ее осмотрели, Бэт даже хотела потрогать, но не дотянулась, но прочесть не смог никто. Эта надпись сделана для чистого?

— Он там? — спросил я Лию, и она утвердительно кивнула.

Подумав, я все-таки решил быть вежливым и постучал. Ответа не последовало. Я постучал еще раз, с тем же результатом. Подождав немного, ввел код, и услышал как щелкнул замок, и дверь чуть чуть отошла от косяка. Я встал сбоку, махнув чтоб остальные встали с другой стороны двери, и приоткрыл дверь. Тишина. Приоткрыл еще. Ладони, сжимающие фонарь и рукоять дробовика, взмокли. Тишина. Заглянул и спрятался. Темно, но что-то в темноте светится. Капсула? Да нууу, врядли. Хотел заглянуть еще раз, но слепая оттолкнула меня и зашла внутрь.

Я чертыхнулся, и последовал за ней. Помещение оказалось оборудованным под жилую комнату, стояла застеленная армейская кровать, тумбочка, на которой стоял стакан в подстаканнике и лежала книга "Обитаемый остров" Стругацких, на вешалке около двери висела одежда, в углу гудел холодильник, а хозяин комнаты сидел за столом, на котором стоял включенный персональный компьютер. Моноблок с жидкокристаллическим монитором, офисная мышь и клавиатура. Хозяин был мертв. Он сидел, откинувшись на спинку стула, на полу под правой рукой лежал пистолет.

Я присмотрелся к телу.

"Имя: Александр. Возраст: 34 лет".

Непонял! Он мертв! Почему система показывает его имя и возраст?! Я повернулся с немым вопросом к слепой.

— Он умер, но не переродился. Поэтому древние видят его в этом теле.

Я осмотрел тело погибшего. Одет мой тезка в костюм типа "горки", армейские ботинки, широкий ремень. А вот на костяшках пальцев и запястьях черные наросты. Скверна. Он такая же нечисть, как и я! И только тут мой взгляд наконец сфокусировался на включенном ПК. И холодильнике. Диво-дивное! Хотя по старой памяти не отреагировал даже, включено и включено. Я поискал взглядом выключатель, обнаружил его около двери, щелкнул, и зажегся свет. Моя банда вся зажмурилась и закрыла глаза руками, а я получил знатный флэшбэк: как будто нет никакой пустоши, все еще есть электрический свет и холодильник.

— Кто это рычит? — спросила Бэт, не сводя глаз с холодильника.

— Это холодильник, и он не рычит, он просто работает. — пояснил я.

— Поняяятно… — протянула Бэт, но по ее морде было видно, что ни черта ей не поняяятно.

— Древние хранили в холодильниках еду, там она лежала и не тухла. — пояснил я.

— Ооо! — протянули Бэт и Рала одновременно.

Я открыл холодильник, и заглянул в него. На полках лежала пара штраусиных яиц, вяленое мясо,

пластиковая бутылка с водой, и две запечатанных коробки армейского сухпайка. Ого, это уже интересно. Я знал, что сухпай может пережить ядерную войну, но до конца в это не верил. Мясо и яйца выглядели несвежими, вода наверняка стухла, а вот сухой паек я достал. Повертев в руках коробку нашел дату производства: 2025 год. Круто. Закинул найденное в мешок.

Мое внимание опять привлек включенный ПК. Значит, электричество сохранилось. Интересно, что смогло прожить столько лет, и до сих пор работает? Автономный атомный реактор? Я приблизился к мертвому чистому, и обратил внимание на тело: его покрывал слой пыли, а это значит, что умер он далеко не вчера. Я встал рядом с телом, повернул к себе монитор, передвинул клавиатуру и мышь. На мониторе был открыт редактор, типа обычного виндового блокнота, содержащий текст. Неужели, послание? Или опять дневник? Я принялся читать.


Скачать книгу "Пернач III. Обратная сторона" - Алексей Глазков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Пернач III. Обратная сторона
Внимание