Пернач III. Обратная сторона

Алексей Глазков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Я нашел то, что искал! Осталось только выбраться отсюда! Да, именно так я и думал. Но человек предполагает — скверна располагает.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:47
0
324
46
Пернач III. Обратная сторона

Читать книгу "Пернач III. Обратная сторона"



"Если ты это читаешь — значит нашел мою каморку, а там мой труп. Не знаю, зачем ты посмотрел на потолок, но за сообразительность пятерка. Я умер, на этот раз навсегда. Хватит, надоело. Я не смог найти выход отсюда, нет его. Привыкай, ты тут насовсем. В Москве тоже выхода нет. Был я там. Расскажу, что смог узнать, может быть тебе пригодится. Вся заваруха началась с нового вируса. Люди начали умирать, смертность от заболевания примерно 8 из 10, но те 2, что переболели, получили кое-что интересное, хоть и не сразу. Первое, что обнаружили — сильно возросший иммунитет. Кое-у-кого рассосался рак, стали выздоравливать диабетики. Но это осталось незамеченным, политический кризис в мире нарастал. Эту инфу я нашел в Карабашском резерве, получил доступ к правительственной сети. Да, она все еще работает! Неделю изучал документы, отчеты, приказы. Вирус создали и запустили штаты. Что-то на основе обычной простуды, но с добавлением интеллекта. Какую-то электронную муть вживили, бактерии смогли объединиться в сеть и создать разум. Что-то типа изолированной нейросети. Следующие семь лет убили на изучение вируса, и попытки взаимодействия с ним, и кое-что получилось: научились общаться с вирусом. Вирус получился крайне мобильный, и приживался вообще везде. Плевать, тело человека, животного, или кирпич. Вирус адаптировался к любой структуре: идеальный симбиот. Когда американцы поняли, что источник вируса раскрыт, началась кампания что это все не мы, это враги. Обвиняли всех: Россию, Китай, ЕС, Канаду, Японию, даже Бразилию приплели. А потом какой-то оголтелый из армейской верхушки шарахнул тактическим ядерным по научным центрам и биолабораториям в Индии. И понеслось. Били все друг-друга, разбираться времени не оставалось. Последние записи, которые я получил, были сделаны после войны. Вирус мутировал. У него появилось сознание роя, и сознание стало агрессивным. Новые зараженные и переболевшие видоизменялись, появились черные наросты на теле.

Больше я ничего не смог узнать. Нашел записи о том, что батареи стали жить дольше, где-то в хим. лабораториях не за долго до войны создали Альбагель, якобы лечащий от вируса, но оказалось, что это не так. Альбагель — это наша Энергия, дающая приток сил, ускоряющая рефлексы, чутье. После первых фармакологических испытаний работу над Альбагелем засекретили и отдали в военное ведомство. Шли разработки материалов и электроники с внедрением вируса, но ушло все недалеко. По материалам добились управления некоторыми физическими свойствами, такими как кристаллическая решетка, изменяли плотность, прочность, структуру. Если бы не война, мир изменился бы радикально. Нет, война его тоже изменила, но… Янки все-таки почти уничтожили человечество, хотя фигня у них получилась крайне интересная.

А я от этого дерьма устал. Вирус в моем теле ушел в темную сторону развития, еще чуть-чуть, и я стану монстром. Но на темной стороне есть и свои плюшки, только с капсулами напряг. Обычные капсулы нечисти не подходят. И да, возродиться мы не можем. Если чистый на 90 % или меньше — все, ты снова смертен. Темные капсулы есть, одна в Карабаше, но там стремно, лучше не лазить. В подземельях Златоуста я оставил склад: еда, одежда, оружие, боеприпасы, кое-какое снаряжение. Запас на девять жизней, да только их у меня нет. Как найти — карта под подушкой, разберешься. Коды те же.

Ну все, чистый, не поминай лихом. Саня, 61 уровень.

П.с. пистолет забери. Мне он уже не нужен."

Я отлип от монитора и хлопнул глазами. В Москве нет выхода. Точно можно жениться на Бэт, построить поселок, а Лия у нас слепой будет. Нахер все эти приключения, ибо нехрен там ловить. Штраусов будем разводить, брюкву выращивать, детишки у меня будут нечистые, норм. Главное — не злиться. Ато тоже стреляться придется. На девятом уровне это выглядит не так круто, как на шисятпервом. Мда.

Я посмотрел под ноги, и подобрал пистолет. Вороненый, тяжелый, фабричного производства. Осторожно стерев пыль рукавом, я нашел кнопку защелки магазина, и извлек его. Да. Это совсем другой уровень. Двухрядный магазин, снаряженный тремя пистолетными патронами. Саня что, не был уверен, что с первого выстрела получится? В стволе пистолета обнаружился еще патрон. Вернул магазин на место, поставил на предохранитель, и присмотрелся к приобретению.

"Армейский пистолет.???<@!:../> Количество патронов — 16".

Хм. Не была указана редкость, или обычность. Это что-то вне системы? Довоенный? Непонятно. Я сунул находку за пояс штанов. Пистолет сел как влитой, и даже не пытался выпасть. Что там у нас дальше? Карта под подушкой. Я разворошил кровать, и не поверил своим глазам: под подушкой лежал планшет и ключ. Самый настоящий планшет! По экрану шла трещина, и левый верхний уголок был надколот, но в остальном совершенно целый гаджет! Я взял находку дрогнувшими руками, и зажал кнопку включения.

Через три секунды экран подсветился, и планшет включился, время загрузки тянулось как резиновое. Я ожидал увидеть андроид, или что-то такое, но интерфейс отличался от тех, что я видел. Девайс запросил пин-код. Я ввел четыре ноля по старой привычке, и получил от ворот поворот. Почесал в затылке, и вспомнил, что владелец написал про коды. Вбил 3590, и планшет пропустил меня. Уровень заряда батареи оказался 97 %, очень хорошо, ибо где его зарядить я не представляю. Потыкав в разные кнопки нашел карты, а в них — карту подземелья, где стояла красная отметка. Я попробовал сориентироваться, но ничего не вышло, и ткнул в кнопку, подсказка которой выдала "уточнить геолокацию".

"Нет связи со спутниками", обрадовал меня планшет, и появилась кнопка "Восстановить связь", я не задумываясь нажал ее. На экране появился прогресс бар, который начал неохотно заполняться. Я ждал, и косил глазом на уровень заряда. Спустя пару минут шкала заполнилась на семь процентов, а уровень заряда упал на один. Я так батарею посажу! Прогресс прибавил еще два процента. Да чтоб тебя! Я со всей силы пялился на экран планшета, а заполнение шкалы прекратилось от слова "совсем".

"Вы успешно применили Базовое знание электроники, получено 1 очко опыта" — оповестила меня система.

Следом за сообщением шкала заполнилась до ста, и планшет известил меня, что связь со спутниками установлена. На карте появился маркер, отметивший наше местоположение. До метки склада оказалось не так уж и далеко, но и не близко. Я окинул взглядом комнату, выпустил наружу клубней, выключил свет и закрыл дверь. То, что я сегодня узнал, приоткрыло завесу тайны над всем случившимся, но до понимания ситуации было еще ох как далеко.

Мы вернулись в зал, где была ранена Садри, и свернули налево. Тело убитого аборигена так и осталось лежать на полу. Я шел задумавшись, светя фонариком по сторонам, и никак не ожидал, что мой новый планшет пиликнет и завибрирует. Не ожидал не только я, подпрыгнула вся команда, а в глубине коридора кто-то шарахнулся в открытую дверь, и убежал громко шлепая босыми ногами. Вот это поворот! Отдав приказ следить за коридором вперед, и назад, я присел на корточки и достал гаджет. Кто-то прислал мне сообщение. Я ткнул в мигающий конвертик, и на экране открылся мессенджер.


Скачать книгу "Пернач III. Обратная сторона" - Алексей Глазков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Пернач III. Обратная сторона
Внимание