Пернач III. Обратная сторона

Алексей Глазков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Я нашел то, что искал! Осталось только выбраться отсюда! Да, именно так я и думал. Но человек предполагает — скверна располагает.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:47
0
324
46
Пернач III. Обратная сторона

Читать книгу "Пернач III. Обратная сторона"



— Нет, чистый, под землей я бессильна, тут я не слышу древних.

Мне показалось, или она почти извинилась?! Древних она не слышит, а где искать дикого подземного знала!

— Ты мне уши-то не шоркай! Ты видела дикаря, который тебя ранил!

— Это защита, каждый слепой видит того, кто его атаковал. Но не более.

Именно так я и предполагал… Еще раз осмотрел схему, но так и не придумал как и куда идти. Вроде бы жилище Александра вот тут… А может тут. Если удастся найти его, Садри нас вытащит. Наверное. Надеюсь. В подземелье опять раздался рев чудовища, на этот раз ближе. Все, времени нет, надо уходить. Я дослать два патрона в магазин, и посветив фонарем двинулся по коридору.

— Андатр! — окликнула меня Садри, — Нам в другую сторону!

Вот ведь! Я развернулся и отправился в обратном направлении. Хорошо, что хоть у кого-то нет топографического кретинизма. Точнее, хорошо, что он есть только у меня. Припустив трусцой по коридору, я решил положиться на удачу, но надеялся, что хоть кто-нибудь запоминает путь. Коридоры с дверями по бокам перемежались захламленными залами, но чем дальше мы шли, тем меньше становилось дверей, а залы стали пустыми. Эти перемены меня насторожили, но не сразу, очень не сразу. Выскочив в один из таких залов, я наконец-то решил передохнуть, и дать отдых гудящим ногам.

Хотелось пить, но я только промочил горло. Еда у нас есть, а вот воду надо экономить. Карта показала, что мы ушли в великое ничто. Плана местности не было, а разведанная часть лабиринта оказалась далеко в стороне. Но были и плюсы: чудовища я больше не слышал. Немного отдохнув, я осмотрел зал, и увидел только один выход из него, закрытый массивной металлической створкой, которая к счастью оказалась не заперта. Приложив немало усилий, с помощью Виля и Фарга створку удалось открыть, ия глазам своим не поверил.

В просторной высокой комнате находилась капсула. Кристалл в центре зала не светился, как и закрытая капсула не приглашала забраться в неё. Шкафы с оборудованием и толстые кабели покрывал слой пыли, пыль лежала и на капсуле, и на кристалле. Я провел рукой по боку погасшего кристалла, но пыль не упала с него, а размазалась, как будто он был наэлектризован. Я осмотрел все вокруг в поисках рубильника, или чего-то еще, похожего на выключатель, но мои поиски окончились неудачей.

Пока я шарахался по машинному залу, Лия подошла к кристаллу, и положила на него руку.

— Первый раз вижу пустой кристалл. — задумчиво протянула она.

Я прекратил шарахаться, и подошел к ней.

— Да, кристалл питает установку древних, но этот пуст. И такое ощущение, что он никогда не был заряжен… Даже разряженный кристалл оставляет свой отпечаток, а тут — ничего.

— Как думаешь, можно его включить?

— Нет… Не знаю. Не уверена.

Голос слепой не был тверд как обычно, похоже она увидела что-то непонятное для себя. И включать кристаллы не умеет, так и запишем. Вся команда тщательно осмотрела зал, но ничего не нашла. Я залез во все углы, но ничего, похожего на рубильник или кнопку "вкл" не было. Капсула осталась закрытой, и не реагировала на мое приближение. Поняв, что ловить тут нечего, я опять достал планшет и уставился в карту.

И вот ведь какое дело, мы находились в центре черного пятна, а отсутствующая область карты была идеально круглой. Кто-то стер карту? Или что-то скрывает положение капсулы? Интересненько. Примерно выбрав направление, я повел банду как я думал к выходу. Бездумно бегать сломя голову надоело, и хоть топографический кретинизм никуда не делся, но подключилось рациональное мышление. Как говорил один мой коллега, надо быть осознанным. Обдумывать каждое действие, задавать себе вопросы что я сейчас делаю и для чего. Бред конечно, но вот он всегда все делал обдуманно и максимально эффективно. Видимо не такой уж это и бред. Не знаю, к чему я это все вспомнил.

За размышлениями я и не заметил, как в коридоре появился мусор. Бросив взгляд на карту, увидел, что мы подошли к границе закрытой области, и оказались почти там, где я планировал. Немного только отклонились. При этом нам не попалась по пути ни живность, ни местные обитатели. Пройдя ещё приличное расстояние, Садри обрадовала меня:

— Андатр! Это наши следы, мы идем правильной дорогой!

Я кинул победный взгляд на слепую, морда которой не выражала ровным счетом ничего, как будто она и не заметила, что безнадежный я все-таки их вывел. Словно угадав мой взгляд, слепая недовольно проворчала:

— Да-да, справился.

Так-то! Могу! Я радостно шел по коридору за Садри, которая вела нас по следам, когда из бокового коридора в проход вывалилась огромная уродливая лапа, а следом выглянул и сам монстр, перегородив собой все пространство. Урод осмотрел нас водя головой по кругу, и кажется улыбнулся. По крайней мере его пасть открылась и растянулась в стороны, а сам он издал довольное бульканье. Нет, он не был рад нас видеть, он почуял вкусную, деликатесную еду.

"Оскверненный житель. Возраст — 236 года. Опасность — средняя. Количество очков опыта за смерть — 2".

Два? Два очка опыта за это чудище?? Монстр утробно булькнул и пополз в нашу сторону, я вскинул ружье и выстрелил, перезарядил и еще раз выстрелил. Отряд поддержал меня огнём, шарахнули два дуплета от Виля и Фарга, грохнула новая винтовка Бэт, Садри зажала спуск и всадила весь магазин, большая часть пуль ушла в потолок, но примерно треть досталась монстру. Мутанту это все не понравилось, пули разорвали его тело, оба глаза выбило, сквозь разорванную плоть выглядывали кости. Громко забулькав, урод рванулся к нам. Винтовочный выстрел остановил его, в лобной кости появилась пробоина, через которую выплеснулось что-то черное. От второго выстрела монстр отпрянул, и стал как-будто ниже, третий выстрел разнес верхушку черепа, и мутант осел со стоном, полным печали.

Я выдохнул, дослал два патрона в магазин, и опустил ружье. Два очка опыта ушли к Бэт. Снайпер все еще держала винтовку на вскидку, стоя в напряженной позе. Как кошка. Злая кошка, которая готова кинуться.

— Вам лишь бы только убивать, типичные люди. — голос слепой был полон разочарования.

— В смысле?! — не понял я. — А что нам надо было делать?

— Ничего.

Слепая сердилась, это было видно невооруженным взглядом. Но, в смысле? Что она хотела сказать? Что монстр пришел не убивать? А что делать? Поздороваться? Хотя, если подумать… Этому существу система показала 236 лет. Неужели это действительно автор найденного дневника?! Он ведь ушел в подземелье! Нет, этого не может быть, потому что не может быть никогда! Мне просто не хотелось в это верить. Он увидел нормальных людей? Похоже сосуществовал с подземными дикарями. Странно все это, тут нет четкой границы добра и зла?

Коридор оказался заперт тушей убитого, и лезть через него не хотелось, поэтому я дал задание Садри провести нас в обход, и собирательница отлично справилась с задачей, выведя нас в подвал, откуда мы начали свой поход. Я решил сделать привал и немного подкрепиться. В теле накопилась усталость, концентрация притупилось, я уже не обращал внимание на происходящее вокруг, а это могло стать причиной гибели отряда. Пока я пытался отдохнуть Виль сходил наверх и вернулся с отчетом.

— Андатр, на улице ночь. Что будем делать?

— Что делать? Спать ложиться. Завтра утром надо выдвигаться обратно, а для этого надо поспать.

Я достал спальники, один расстелил для Ралы, второй для Лии, Бэт и Садри разместил на пенках. Распределив очередность дежурства, завалился в угол, положив под голову руку, и выключился. Мне не снилось ничего, просто темнота. Но потом в этой темноте кто-то щелкнул зажигалкой, потом еще раз, и я увидел маленький огонек, который осветил лицо молодого парня, находящегося в полутора метрах от меня. Обычное такое лицо, немного круглое, с небольшой бородкой. Я выжидающе смотрел на незнакомца.

"Привет", сказал он. Обычный голос, чуть грубоватый. "Привет", ответил я. Мой собственный голос звучал напряженно. "Да ладно, расслабься, я тебя не обижу", усмехнулся мой собеседник. Не обидит он меня! Я крепче сжал в руках свой дробовик. Неожиданно тьма начала рассеиваться, и я увидел, что мы находимся в полутемном подвале, именно там, где я остановил группу на ночлег, только никого из моей банды тут не было, кроме Лии, которая материализовалась из тьмы. Одета слепая была в свое платье и сандалики. Она мило улыбнулась гостю, и я понял, что сплю.

Да! Это сон! Вот почему все тут так! Я посмотрел на оружие в своих руках: вроде и моя помпуха, но не совсем. Цевье другой формы, пластиковое, немного потрескавшееся, приклад тоже пластик, так же в плохом состоянии, а вот тело — моего ружья. Странно, как это все объединилось? "О, создавать предметы научился?", то ли похвалила, то ли подколола меня Лия. Я скорчил недовольную рожу и не ответил. "Давай не будем как дикие рейдеры, и представимся, мы все-таки в гостях", сказала слепая.


Скачать книгу "Пернач III. Обратная сторона" - Алексей Глазков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Пернач III. Обратная сторона
Внимание