Двойник Его Высочества

Агата Фишер, Антон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Капитан Сигма-1, агент корпорации «Астра», должен был воплотиться в наследника Александра IV, императора всея Руси, а не в одного из сыновей князя Орлова. Герой это вспомнил после своего 18-летия, когда память к нему вернулась. Он оказался не там, где должен был, и не с теми, с кем должен был оказаться рядом. По времени капитан путешествует не впервые, но на этот раз в момент перемещения что-то пошло не так. Почему его сознание не вселилось в тело новорождённого царевича? Теперь он в Приамурье, за тысячи вёрст от столицы. Это совершенно не соотносится с планом миссии, её выполнение под угрозой. А ведь то, что он должен был исправить в этом мире, погасит пожар войны в его будущем. Неужели это будущее обречено?

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:26
0
561
25
Двойник Его Высочества

Читать книгу "Двойник Его Высочества"



— Ну, что ты так смотришь? Ты меня тоже накрутил. Думаешь, приятно думать, что отец мне не доверяет или что вообще связан с какими-то незаконными переходами границы? — Яр слегка нервничал и начинал активно жестикулировать.

— Да успокойся ты, — ответил я после глотка кофе. — Я не собирался его ни в чём обвинять. Да и потом, допускаю, что движения, о которых говорил Кир... Оу... — я осёкся, назвав имя своего друга.

— И так было понятно, о ком ты, — отмахнулся Яр.

— Так вот... Мне бы не хотелось, чтобы Кириллу как-то досталось от отца, — настойчиво повторил я. — Или чтобы Давыдов узнал об этом.

— Если отец чего-то не знает, то вряд ли будет неосторожен в поисках, — Яр пожал плечами.

— Послушай, — я наклонился к столу. — Я знаю, что ты не можешь сейчас управлять делами на границе, но, пожалуйста, по возможности присмотрись. Маньчжуры не могли умереть просто так. Да и они были синергентами. Синергентами которые не должны существовать. Даже если кто-то на границе сотрудничает с организаторами перехода, даже если это майор, то он всего лишь пешка. Мы не должны профукать важных лазутчиков и давать шансы врагам.

Ярослав на мою тираду только приподнял бровь. Я и забыл, что в отличие от Игната и Ли я не говорил с ним «по душам», не выдумывал секретных служб и не говорил, что ищу объяснения прошлому.

— Мелкие конфликты, которые есть сейчас, — я решил привязать свою речь к реально имеющимся проблемам, — могут перерасти в нечто большее, если мы не защитим свою часть границы.

— Ты будто не неделю назад уехал, а пару лет как, — усмехнулся Яр. — Так рассуждаешь и... Но Стас, у меня и правда сейчас нет для тебя новостей. Больше никого на границе не ловили, внутреннее расследование отец организует.

— Верю, — кивнул я.

Нужно было хоть немного перевести тему, иначе я снова начну загоняться по происшествию на благовещенской заставе, но как-то повлиять я на всё происходящее там пока не могу. Мне нужно больше информации, больше связей и не только в лице Ярослава.

Тему я придумал, как отпивал кофе.

— Кстати, ты не знаешь, зачем Елизавета отправила мне приглашение к Белёвским, да ещё и странным способом — анонимно. Я уж подумал, что кто-то за мной охотится, — я слегка прищурился.

Ярослав усмехнулся и минуту молча пил кофе.

— По секрету, — наконец ответил он, — Лиза и графиня Белёвская очень хорошо знакомы, я бы сказал, что они подруги. По переписке, в основном. Так вот, моя благоверная очень много рассказывала Елене Сергеевне о тебе, но всё никак не могла поспособствовать вашей встрече.

Я хмыкнул.

— Она что, в свахи мне устроилась?

— Вроде того, — Ярослав усмехнулся, — и потом, Белёвские связаны родственными узами с семьёй Елизаветы. Она, наверное, очень хотела, чтобы Орловы не убегали слишком уж далеко.

— Так ведь Лиза знает про Ольгу.

— Когда это мешало женщинам? Лиза решила, что Белёвская тоже для тебя неплохая кандидатура, тем более что это не какой-то крайний предел, это столица. И Орловым хорошо, и ей.

Мы с Яром посмеялись над ситуацией. Да уж, Елизавета и правда в каком-то смысле мне услужила — знакомство со шталмейстером Его Величества могло сыграть мне на руку, только вот мелкие интрижки барышень могли и помешать в делах. Всё-таки с Еленой следовало быть немного поосторожней.

— Готов к сюрпризу? — спросил Яр, когда мы допили кофе и съели свой обед.

Я не успел открыть рот, как зазвонил телефон.

— Ответь, — брат кивнул на мигающую в моей ладони трубку.

— Привет, милый, — промурлыкала Ольга. — Занят сегодня?

— Я-я-я, ну-у-у, — я вопросительно посмотрел на Яра.

— Меньше, чем через час я тебя оставлю, — негромко ответил он.

— Скоро освобожусь, — сказал я в трубку.

— Мы тут с тётушкой в Летнем Саду, так приятно и хорошо! Гуляем. Я хотела пригласить тебя на встречу, чтобы тётушка больше времени посвятила своей подружке, с которой они не виделись сто лет.

— Не прилично приглашать мужчину на встречу, — ехидно произнёс я.

— Вот ты и сделаешь вид, что случайно сюда попал, — почти прошептала Ольга. — Приедешь?

— Конечно, — её попытки обвести тётушку вокруг пальца мне казались очень милыми.

— Тогда жду. Я скину тебе на телефон следящую геолокацию. Всё. Жду.

Она быстро повесила трубку, и я понял, что Валентина Ильинична где-то поблизости.

— Раз тебя ждут, то поехали поскорей, — Ярослав вложил деньги в корочку счёта и встал из-за стола. — Мне придётся уехать, так что не забудь позвонить Игнату, чтобы забрал тебя. Совсем без охраны лучше не шататься.

— Ага, — я тоже встал. — Куда это ты меня всё-таки везёшь?

Ярослав только загадочно улыбнулся.


Скачать книгу "Двойник Его Высочества" - Агата Фишер, Антон Войтов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Двойник Его Высочества
Внимание