Двойник Его Высочества

Агата Фишер, Антон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Капитан Сигма-1, агент корпорации «Астра», должен был воплотиться в наследника Александра IV, императора всея Руси, а не в одного из сыновей князя Орлова. Герой это вспомнил после своего 18-летия, когда память к нему вернулась. Он оказался не там, где должен был, и не с теми, с кем должен был оказаться рядом. По времени капитан путешествует не впервые, но на этот раз в момент перемещения что-то пошло не так. Почему его сознание не вселилось в тело новорождённого царевича? Теперь он в Приамурье, за тысячи вёрст от столицы. Это совершенно не соотносится с планом миссии, её выполнение под угрозой. А ведь то, что он должен был исправить в этом мире, погасит пожар войны в его будущем. Неужели это будущее обречено?

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:26
0
557
25
Двойник Его Высочества

Читать книгу "Двойник Его Высочества"



Глава 21. У комиссара Гаврилина "в гостях"

Всё произошло слишком быстро. Я не успел даже понять, как уже лежал лицом в пол, над головой орали, прозвучала пара выстрелов. Потом я почувствовал, как разворачивается щит синергента, но никто в схватку вступить не успел.

Решив не дёргаться, я исполнительно согревал прохладный пол и только слушал, что происходит над головой.

Судя по возне и стоящему мату, шайку Ржавого успели уволочь, только вот меня заставили встать, повели к выходу. Я искал глазами Игната и очень скоро оказался рядом с ним у полицейского фургона.

Похоже, спецы решили сгрести с собой вообще всех, кого смогут, а уж потом разбираться.

— Вы взяли княжича Приамурского! Отпустите сейчас же! — возмущался Игнат, но его настоятельно провожали в фургон.

— Тихо ты, — шикнул я. — Никто нас тут избивать не собирается. — Они взяли Ржавого, похоже. Лучше быть сейчас там, где он.

Неукоснительно выполняя приказы спецов в масках, я кивнул наставнику на фургон и втиснулся к остальным. Непонимающие какого чёрта тут происходит, пьяные посетители «Маяка» орали, верещали и склоняли спецов по всем падежам.

— Отличный план, Станислав, — злобно буркнул Игнат, отодвигая от себя одного из пьяниц.

— Лучший, я бы сказал, — я усмехнулся.

— Считаешь, что это смешно? — Игнат продолжал ворчать. — Мы хотели только понаблюдать, но это ладно, а ты решил ещё и прокатиться с этими? Скажи спасибо, что тебя дубинкой по хребту не огрели.

— Прекращай, — я улыбался всё шире. — Начинать там размахивать руками было бы бесполезно, а в участке нас отпустят сразу. Зато доедем.

— Такое такси вам по душе, Ваше Высочество? — негромко фыркнул Игнат. — Ну-ну.

.

Как только наставник «шепнул на ушко» одному из дежурных офицеров, кого они загребли в общий котёл, как из клетки нас тут же освободили. Вместе с шайкой Ржавого под горячую руку попало и несколько обычных посетителей. С ними, как раз таки, быстро разбираться не особо спешили.

Я поправил помятый китель и вышел вслед за Игнатом.

Дежурный офицер кратко представился.

— Провожай к начальнику, — наставник покосился на дежурного. — Поговорить надо.

— Конечно, Ваше Высокоблагородие, — спешно ответил тот и указал на коридор.

Ещё раз оглянувшись на зарешёченные камеры, я обнаружил, что ни в одной из трёх Ржавого нет, в отличие от его парней, которые толклись туда-сюда по клеткам и старались держаться подальше от нескольких истеричных барышень и недовольных мужиков.

— Его куда-то увели, — сказал я Игнату, догнав его.

— Ну, эти спецы за ним и приходили, — тот пожал плечами. — Хотел получше всё разузнать, вот сейчас и разузнаешь.

Игнат хохотнул.

— Я-то ду-у-умал, — я демонстративно отмахнулся, — что ты хочешь нагоняй полисмену дать, что без разбору нас скрутили.

На самом деле они там появились вовремя. Некоторый, так сказать, дискомфорт в поезде до участка — мелочь для меня. Хотя этим не грех и поманипулировать, если комиссар будет не настроен на плодотворное сотрудничество.

— Ох, мне кажется, зря вы в это ввязались, Станислав Игоревич, — Игнат покачал головой перед тем, как офицер постучал в кабинет комиссара.

— Я не собираюсь вскрывать все нарывы или вычищать преступность, — я дёрнул щекой, — на это может уйти много сил и времени, но общину Ли и его самого я хочу обезопасить, насколько это возможно.

Игнат вздохнул, но посмотрел на меня с каким-то одобрением. Мол, благородно. Так-то оно так, но моё дело заключалось совсем в другом, не хотелось бы, чтобы из-за миссии Сигмы страдали наши люди.

Дежурный офицер сначала вошёл один, сообщи что-то комиссару, а затем открыл перед нами дверь.

***

Елена сидела в чайной комнате, ожидая, пока отец соизволит уделить ей несколько минут для важного разговора. Как средняя дочь Его Сиятельства, она должна была уже скоро выйти замуж, а среди предложений не выдалось множества достойных.

Удачное же знакомство с княжичем Приамурским могло бы стать первым шагом к выгодному браку. Тем более что Станислав оказался очень симпатичным человеком. Жаль, что она не встретила его раньше.

В освещённой тёплым светом люстры чайной комнате было тихо, только потрескивал недавно растопленный камин. Даже в середине лета иногда вечерами становилось слишком прохладно.

В комнату заявился брат. Ему, похоже, было скучно в одиночестве у себя, но Константин мог помешать разговору с папенькой.

— Добрый вечер, — Елена сделала вид, что улыбнулась.

— Не кривись, тебе не идёт, — хмыкнул брат, усаживаясь за чайный столик. — Ты против компании?

Елена откинула за плечо высокий хвост и только хмыкнула. Она вообще не хотела ничего с братом обсуждать, а то начнёт сейчас свои нравоучения.

— Что думаешь по поводу Орлова? — Константин наклонился к столу и принялся наливать себе чай.

Никого из прислуги поблизости не было. Елена сама отпустила их, чтобы не мешали, а теперь брат позволял себе разговаривать с ней в подобном развязном тоне.

— Мы уже не на вечеринке, соблюдай приличия, Константин, — фыркнула она.

— Да ладно, — тот отмахнулся. — Мы же дома. Даже папенька всё ещё не соизволил прийти. Так, что ты думаешь?

— Смотря что ты имеешь в виду? — Елена нахмурилась.

— Он похож на Алексея Александровича. Почти одно лицо, — брат пожал плечами.

— Так Орловы императорских кровей, — ответила она. — Князья императорской крови... — чуть тише проговорила она.

— Породниться с таким родом было бы очень и очень выгодно, — Константин продолжил недосказанную мысль. — Только будешь куковать потом в Приамурье. Брат рассмеялся почти до неприличия громко.

— А может он и не Орлов вовсе? — Елена понизила тон. — Может, он и вправду цесаревич?

— Его Императорское Высочество под видом похожего на него княжича Орлова разъезжает по столице, чтобы посетить вечеринки? Брось, — усмехнулся Константин.

Елена не сводила с него глаз.

— Ты правда думаешь, что это возможно? — он облокотился на стол.

— Не складывай локти, — Елена легонько ударила брата по руке. — А почему нет? От цесаревича ни слуху ни духу, вот уже сколько...

— Ну, не знаю. Это вряд ли. Прихоти государей понять сложно, но это глупо. Слухи и так уже расползлись по всей империи.

Елена только вздохнула. Скорее всего, они и правда просто похожи.

— Как думаешь, может, проверим этого Орлова? Они такие скрытые. Живут там себе почти в тайге, никуда не выезжают, — Елена подлила чай.

— Сообщи папеньке, что желаешь с ним поближе познакомиться, он для тебя мигом всё узнает, — снова рассмеялся Константин.

Как будто услышав, что о нём говорят, в чайную комнату вошёл Сергей Иванович в сопровождении лакея.

— Добрый вечер, Ваше Сиятельство, — Константин встал.

— Сиди, милая, — отец повернулся к Елене, тоже собиравшейся подняться. — О чём хотели поговорить, дети?

Отец приказал лакею ожидать у дверей в комнату и сам сел за стол, поглядывая на чайный сервиз.

— Изволите чаю, папа́? — Елена улыбнулась самым милым образом. — Я отпустила прислугу.

— Изволю, — кивнул тот.

— Отец, сестра хотела поговорить о княжиче Приамурском Орлове Станиславе Игоревиче, — начал брат.

Елена застыла с заварником в руке и посмотрел на Константина самым суровым образом. Но тот только ухмыльнулся и обратил всё своё внимание на отца.

— Известен мне такой, — тот кивнул. — Слыхал, он поступает в Его Императорского Величества гвардию.

— Именно, — согласился брат. — Нам выпала честь познакомиться с Его Высочеством на моей вечеринке.

Отец поморщился — такие неофициальные мероприятия ему прямо костью в горле вставали. Но запрещать не запрещал.

— Так вот, папа́, я имела смелость пригласить Его Высочество на ужин. Он защитил мою честь, к тому же.

Елена не ожидала, что получит от отца такой взгляд, словно это пощёчина. Она опустила голову и уставилась в чашку с чаем.

— Защитил честь? От кого? Почему мне об этом неизвестно? Где была охрана, гвардейцы? — с напором спросил отец. — Я говорил, что ваши неформальные вечеринки — дурной тон.

— Ничего страшного не произошло, папа́, на вечеринке напившийся Чарторыжский отпускал непристойности в мой адрес, Станислав осадил его, а Константин приказал охране его удалить, — негромко произнесла Елена.

— Понял, — отец, кажется, немного успокоился.

— Княжич очень похож на Его Императорское Высочество, прямо как брат-близнец, — Елена решительно посмотрела на отца. — Я даже подумала, что, быть может, это и есть.

— Вздор. Я, как служащий при дворе могу сказать, что это не так.

И Елена, и Константин замерли, ожидая, что отец что-нибудь расскажет, но тот лишь молча отпил чай.

— Елене бы хотелось узнать о княжиче побольше. И о его семье, и о крае, откуда он приехал. Елена считает, он выгодная партия. Вот и пригласила на ужин, — брат всё-таки вмешался в разговор.

— Выгодная, — буркнул отец.

Как-то даже слишком надолго повисла тишина. Часы над камином тикали громче обычного, дрова в камине трещали тоже не так, как всегда. Елене показалось, что прошла целая вечность, прежде чем отец снова заговорил.

— Так надо было всё и узнать, прежде чем приглашать на ужин, — он хмуро посмотрел на Константина.

Тот только развёл руками и покосился на неё, мол, это всё Елена, я тут ни при чём.

— Зачем вообще было приглашать на вечеринку княжича Орлова, только что прибывшего в Петербург, тем паче, что официально о его приезде никто не сообщал.

— Мы не приглашали, — ответила Елена. И покосилась на брата. — Правда ведь?

— Нет, не приглашали, — он покачал головой.

— Ещё лучше. Елена, где в твоей прекрасной веснушчатой голове ум? Почему ты так просто решила продолжить знакомство, даже не зная, откуда Станислав Орлов взялся на вашей вечеринке?

Отец сорвался на неформальный тон, что позволял себе редко — приглашение неизвестно от кого его сильно возмутило.

— Не выставлять же его было, — ответил Константин. — Он же представитель дворянства, тем более императорской крови.

Отец как-то тяжело и устало вздохнул. Этот разговор его только утомлял.

— Нужно было сначала узнать о нём больше. То, что он княжич из рода императорской крови, не значит, что он честный и надёжный человек.

— Мне придётся отменять ужин, папа́? — спросила Елена.

То, что отец был так настроен, её не радовало.

— Нет, конечно, — ответил отец. — Это неприлично без уважительной причины. Но не стоит слишком сильно доверять Станиславу Орлову.

— Вы тоже приглашены на ужин, отец, — покосившись на Елену с ехидной улыбкой, добавил Константин.

Отец кивнул.

— Вот и прекрасно. Сообщите мне дату. Я узнаю больше о Его Высочестве. Впредь будьте осмотрительней. К тому же нужно проверить, кто мог отравить княжичу пригласительный. Доброй ночи.

Отец попрощался с ними и вскоре покинул чайную комнату.

Елена с облегчением вздохнула.

— Вот зачем ты пытаешься сделать так, чтобы он больше злился? — она нахмурилась и уставилась на брата.

— Чтобы ты не умалчивала всякое, — тот сложил руки на груди и откинулся на спинку кресла. — Кто же прислал ему пригласительный? Этот кто-то знал и дату, и место вечеринки.


Скачать книгу "Двойник Его Высочества" - Агата Фишер, Антон Войтов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Двойник Его Высочества
Внимание