Не курсант

Ветер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я думал, что иногда смогу заглянуть и узнать как дела у персонажей этого произведения. Немного про Пудова, не понимаю почему он вам нравится, Артаньянов, как по мне, все же веселее. Потом конечно я перейду и к Артаньянову. Я напомню жанрово это фантастика и я даже тэг "альтернативная реальность" поставлю, в связи с некоторыми задумками. Да! И еще! Эта история именно о коррумпированных сотрудниках. Герои истории вовсе не положительные персонажи, ни один из них. Я кажется предупреждал об этом еще в предыдущих частях. Кому-то такое может не зайти, кому-то наоборот.

Книга добавлена:
13-02-2023, 12:48
0
332
123
Не курсант

Читать книгу "Не курсант"



* * *

В один из кабинетов УСБ Китежграда заглянул типичный терпила.

— Здравствуйте. — поздоровался он, едва приоткрыв дверь и войдя лишь наполовину.

— И вам здравствуйте. По какому вопросу? — видно решил, что ошиблись кабинетом молодой сотрудник.

— Меня ваш начальник сюда отправил, сказал вы примете у меня заявление. И займетесь оперативными мероприятиями. Вы ведь лейтенант Арамисов?

— Ха! — усмехнулся тот чему-то. — Да-а, что вы говорите? Начальник?! Прямо так и сказал? — сильно удивился молоденький сотрудник. — Ну и что у вас за дело?

— Дело вообще-то такое. Вот, читали? — сунул посетитель, ему газету «Новости Китежграда».

— Нет, не читал. Да и вам не советовал бы. Сомнительная газетенка. Лучше бы назвали ее «Желтые страницы Китежграда». Давайте так, у мня тут завал бумажной работы, так что говорите четко и быстро, исключительно по делу…

— Нормальная газета. Мы расследования серьезные проводим! — возмутился «терпила».

— Угу, ясно вы значит журналист, в этой газете работаете? — сразу сделал верный вывод сотрудник.

— Да.

— Ладно, давайте к делу, и излагайте сами, мне читать некогда.

— Мы провели расследование о работе сотрудников одного из отделов милиции.

— Очень интересно. — тем временем совершенно не смотрел ни на посетителя, ни в газету сотрудник, увлеченный чем-то происходящим на экране пузатого монитора.

— Хорошо. Значит, у них в отделе сотрудник берет под крышу всякие маленькие лавочки. Причем в духе бандитов из девяностых или мафии Чикаго. С размахиванием пистолетом, с физическим воздействием на продавщиц. Даже на женщин! При этом он ставленник начальника отдела. — расставляя паузы журналист явно намекал мне что сам начальник берет взятки и дает указания сотруднику.

— Что, всего один сотрудник? — уточнил забарабанивший по клавиатуре, сотрудник отдела, видимо печатал какой-то срочный документ. — Из всего отдела, всего один? Невероятно.

Возможно есть и другие. Но сейчас мы вот имеем сведения про этого, и о его связи с начальником тоже. Честным сотрудникам не дает работать. Из предпринимателей дань выбивает. А точку что крышует он, вообще пришлось проверять сотрудникам из другого отдела. Их начальник не подписывал постановление на проверку. Так он примчался и чуть всех не пострелял. Вы бы вот статью прочитали там ни слова выдумки, я сам лично все видел и могу дать показания.

— Так ладно. Интересно, а кто начальник и про какой такой отдел вообще мы говорим? — притянул к себе газетенку сотрудник УСБ, видимо устав пытаться одновременно делать несколько дел или наконец-то, всерьез заинтересовавшись.

— Отдел БЭП, а начальником там полковник Витковский.

— И мой начальник вас ко мне отправил писать заявление? — с явным сарказмом уточнил молодой сотрудник.

— Он сказал, написать заявление на конкретного сотрудника и поговорить с вами об оперативных мерах. Вы ведь лейтенант Арамисов?

— Что за меры еще? Оперативные мероприятия что ли? А начальник использует, скажем так «псевдоним». Ни к чему вам моя настоящая фамилия.

— А-а… Я сразу подумал фамилия какая-то странная. Меры я не знаю, наверное, силовой захват и задержание? Мне позвонили и сказали, что ко мне придет этот сотрудник и разберется со мной. Мне угрожает опасность. Вам надо принять какие-то меры!

— Кто позвонил?

— Другие сотрудники отдела… я так думаю.

— Угум-с… А информацию по расследованию вы где брали и собственно где сами факты кроме рассуждений и слов чьих-то? Полагаю, записано со слов других сотрудников отдела на условиях анонимности?

— Я был там сам, и я свидетель.

— Ну а кроме вас? Куда исчезли, например, понятые? Были понятые на мероприятии? Или нет?

— Не знаю, были вроде.

— Один то вы что угодно можете сказать. Да и то, что вы видели? Мало ли. Плюс показания, а вдруг вы решите их забрать? А, те сотрудники, имен которых вы даже не называете, они вообще будут показания давать?

— Наверное…

— Значит нет. То есть вы написали статью на основе слухов сплетен и возможно оговора, а сегодня вам сказали, что вам придут за это морду бить?

— Почему вы так переворачиваете? Вы что с ними в сговоре?

— Уф… — похоже молодой лейтенант понял почему вдруг начальник послал этого визитера к нему, лицо его сделалось тоскливым и крайне печальным. Свалить в свою очередь этого чудака кому-то еще не представлялось возможным, ведь Михаил был самым молодым сотрудником в отделе.

— Я опасаюсь за свою жизнь!

— Ну это вряд ли, морду набьют я думаю и все на этом.

— Но это же… Это…

— Есть ли какие-то доказательства и материалы, может у вас был диктофон или вы записывали на камеру?

— Есть список точек, наверняка неполный, но он придет получать деньги, туда. Вы поставите аппаратуру и…

— Когда придет? Сегодня или через месяц? Расследователь. Сам бы и снял, а потом уже приходил. Никаких перспектив у такого дела нет.

— Это возмутительно! Я буду писать заявление! Меня предупреждали что так и будет. Я пожалуюсь прокурору!

Вот поэтому начальник его и не послал, опасается. А ему что делать? Если он напортачит, то начальник всегда отвертится. А он? Разрабатывать начальника отдела БЭП, это лично начальник ГУВД должен, наверное, санкцию дать. Хотя шеф наверняка просто перекинул это что бы он похоронил? С чего бы скидывать такое человеку без опыта?

— Ладно, успокойся уже. Что ты конкретно хочешь от меня? На основании голословных заявлений я никого не арестую.

— А если он меня придет бить, и я… Я вынудю, вунужду, то есть при… короче я его спровоцирую, и он наговорит на дело, а?

— И кто конкретно придет вас бить, сам начальник отдела?

— Нет конечно, его подручный этот псих с пистолетом, взятый в отдел, по личному распоряжению начальника.

— Ну допустим… Может что-то и наберется хотя… А, камера у вас есть?

— Нет только диктофон, но может быть вы выдадите мне камеру?

Лицо сотрудника стало совсем кислым. «Додик» понял, что камеры ему не дадут или ее вообще у них нет.

— Ладно, начнем писать бумаги, как фамилия сотрудника?

— Пудов!

— Как-как?

— Ну как гиря, Пудов.

* * *

Глава 4


Скачать книгу "Не курсант" - Ветер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Не курсант
Внимание