Таруса - древний город на Оке

Николай Гостунский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Публикуемая книга посвящена истории одного из старинных русских городов - Тарусы. Можно говорить о существовании Тарусы по крайней мере с XIII в. Не исключено, что город возник и раньше, однако сведений об этом в источниках обнаружить не удается. В окрестностях Тарусы уже в XII в. зарегистрировано наличие поселений городского типа (Лобынск и др.), а по мнению отдельных специалистов некоторые центры позднейшего Тарусского удела восходят к городищам X - XI вв. (Мыгпега).

Книга добавлена:
28-02-2023, 13:00
0
252
44
Таруса - древний город на Оке

Читать книгу "Таруса - древний город на Оке"



V. Участие жителей Тарусы в Отечественной войне 1812 года

В Отечественную войну 1812 г. на территории Тарусского уезда не происходило сражений между русской и французской армиями.

С удивительной быстротой в уездах Калужской губернии было собрано для действующей армии Кутузова ополчение в 15 тыс. человек, из которого было сформировано семь полков.

27 июля 1812 г. состоялось губернское дворянское собрание, на котором присутствовало 153 человека. По баллотировке начальником ополчения был избран (заочно) генерал-майор Василий Федорович Шепелев, кандидатом - генерал-майор Александр Алексеевич Чесменский (помещик Тарусского уезда). Ему была поручена, до приезда генерала Шепелева, организация ополчения. Его помощниками были избраны отставной полковник Д. С. Львов, отставной полковник И. И. Раевский, отставной генерал-майор М. Л. Львов, отставной полковник П. П. Яковлев, отставной подполковник Д. И. Львов, отставной полковник А. Д. Шепелев, оставной подполковник А. Ф. Сухотин. Последний был назначен командиром батальона егерей. Названные командиры сами набирали урядников. Дворянское собрание установило, кто и сколько должен поставить пеших и конных ополченцев, чтобы общее количество их было 15 тыс. человек. Ратников поставляли из расчета 5 человек со 100 ревизских душ. Ополченские полки формировались в следующем составе: один конный в 1200 рядов, пять пеших полков по 2400 человек в каждом, при 176 урядниках и 26 писарях, один батальон егерей численностью в 656 человек (в егерский батальон набирались люди, «способные» к стрельбе, в конные - преимущественно дворовые люди, особенно псари). Возраст ополченцев колебался от 15 до 50 лет. Укажем число ополченцев, поставленных от каждого уезда: от Калужского - 999 пеших, 96 конных, от Перемышльского - 801 пеший, 78 конных, от Лихвинского - 881 пеший, 85 конных, от Козельского - 1197 пеших, 116 конных, от Жиздринского - 2040 пеших, 196 конных, от Мещовского - 1923 пеших, 185 конных, от Мосальского - 1932 пеших, 186 конных, от Медынского - 1649 пеших, 159 конных, от Боровского - 575 пеших, 56 конных, от Малоярославецкого - 675 пеших, 66 конных, от Тарусского 1008 пеших, 97 копных. Всего было набрано 13 680 пеших, 1320 конных. В ополчение поступило много добровольцев различных профессий и званий. Сборным пунктом для егерского батальона было назначено село Покровское Тарусского уезда. Сбор всего ополчения был закончен в течение трех недель. К 1 сентября 1812 г. оно было уже готово.

Форма ополчения была принята для пеших и конных ратников следующая: кафтан и шаровары серого крестьянского сукна, рукавицы и кушак;, на голове у пеших высокая суконная цилиндрической формы шапка без козырька, у конных - фуражка с козырьком серого сукна. Как у конных, так и у пеших прикреплен был к головным уборам медный четырехконечный крест, а под ним вензель Александра I с короной. У пеших были кожаные ранцы, у конных - такие же ранцы и холщевые мешки для овса. На вооружении у пеших ратников были топор и пика, а у егерей вместо пики - ружье со штыком, у конных - пика, ружье и сабля, как у казаков. Топоров было приказано собрать по 1000 с уезда.

28 августа 1812 г. Калужская губерния была объявлена на военном положении. 1, 2 и 5-й полки ополчения заняли Калугу (после выхода из нее регулярных частей), где в комендантском управлении, называвшемся «Ордонанс-Гауз», получили оружие, котлы, топоры, ранцы и проч. 3-й и 4-й полки были отправлены на границу некоторых уездов, где у них происходили стычки с противником. 4-й (егерский) полк стоял в Боровске, в резерве регулярных войск.

В предместьях Калуги появились громадные магазины, наполненные сухарями, овсом, хлебом. У бывшей милиции было забрано оружие: пик - 18 тыс., сабель - 906, пистолетов - 483, шпаг, тесаков, рогатин - по нескольку десятков, бердышей - 2 330.

Из рапортов тарусского земского исправника от 7 сентября 1812 г. узнаем, что калужский губернатор предписал в Тарусском уезде, на границе с Боровским и Мало-ярославецким уездами, выставить цепь кордонов-пикетов из местного населения. Пикеты следовало поставить через каждые три версты, в составе не менее 20 человек в каждом. При пикете должны были находиться трое конных 331. Эти кордоны, соединяясь в отряды, истребляли мелкие партии французов, в том числе шпионов, мародеров, ловили беглецов из армии. Так, в Мосальском уезде, который граничил со Смоленской губернией, соединенными отрядами было убито 987 человек из неприятельской армии и взято в плен 450 [332].

В «ордерах» (приказах) калужского губернатора тарусскому земскому исправнику от 10 и 14 сентября 1812 г. предписывалось организовать наблюдение за движением как русской, так и неприятельской армии вблизи Тарусского уезда. Сведения из Тарусы должны были доставляться губернатору в Калугу через день 333.

Уже в августе 1812 г. Тарусский уезд принимал активное участие в снабжении армии. 7 августа 1812 г. калужским губернатором было сделано тарусскому земскому суду следующее «предложение» (предписание): «По распоряжению главноуправляющего продовольственной частью в армии следуют к армии из разных губерний волы с фурами и без оных, которые назначено оставить в сей губернии до востребования. Откуда и сколько идет волов, видно из… ведомости». В ведомости значится, что волы шли из губерний Черниговской, Воронежской, Саратовской, Тамбовской, Пензенской и Орловской, причем 6500 волов предназначались для упряжи, а 19 тыс. - на убой - для обеспечения армии мясом. Губернатор предписывал: «…коль скоро вступать будут в уезд гурты волов, оставя оные в уезде, отводить им пасбищные места, о том объявить препровождающим их, а мне в то же время с нарочным рапортовать, означая откуда и в каком количестве прибыли». Затем 28 сентября губернатор указал, чтобы «порционные» гурты волов были размещены в близком расстоянии от армии и чтобы все гурты, проходящие через Тарусский уезд, останавливались в нем и размещались в местах, удобных для снабжения их сеном и соломой. Пребывание такого значительного количества волов на сравнительно небольшом пространстве вызывало у них (как доносил поручик Шубин),«в немалом их количестве болезнь: бока раздулись, глаза помутились, из которых идут слезы, а из рта слюна идет». Было приказано отделить больной скот от здорового 334.

В сентябре и октябре 1812 г. Таруса и ее уезд являлись ближайшим тылом русской армии, находившейся не более чем в 20 верстах от Тарусы. В это время Таруса играла существенную роль в организации снабжения русской армии продовольствием, фуражом, одеждой, боевыми припасами. Здесь же ведали отправкой в тыл больных и раненых, приемом на прокорм гуртов рогатого скота и лошадей. Через Тарусу проходили следовавшие в армию воинские части, которым было необходимо предоставлять подводы и квартиры.

17 сентября 1812 г. тарусскому земскому исправнику предписывалось обеспечить новые курьерские станции лошадьми и срочно организовать исправление дорог: «По повелению господина генерал-фельдмаршала и главнокомандующего всеми армиями князя Голенищева-Кутузова имейте с получением сего постановить на новоучрежденных курьерских станциях, а именно - в городе Тарусе, в селе Троицком, в селе Рышкове и в селе Спас-Купле (или называемое село Васильевское), по десяти хороших обывательских троек, для возки фельдъегерей и курьеров, с хорошими исправными телегами и ямщиками. В городе Тарусе и селе Троицком прибавить к вышеозначенным десяти тройкам еще по пяти троек, ибо с оных станциев идут разные тракты и бывает более разгону. Также непременно надобно в скорейшем времени по всему оному тракту исправить дороги и восстановить по оным вехи для означения оных… Все вышеописанные надобности непременно выполнить должно с получением сего в двое суток, яко дело важное и не терпящее ни малейшего времени, под личную неисполнителей ответственностию, по силе полевого устава уголовного положения» 335.

Согласно донесению бурмистра вотчины Н. М. Щербининой, села Троицкого, Никиты Калинина от 4 октября 1812 г. число курьерских троек и пар с упряжью в селе Троицком было доведено до тридцати 336.

Русская армия нуждалась в фураже, приходилось принимать экстренные меры, чтобы снабдить лошадей сеном. По приказанию Кутузова от 30 сентября 1812 г. Калужский военный комитет отдал распоряжение о сборе с губернии 150 тыс. пудов сена, которое на обывательских подводах следовало доставить в действующую армию по такому расчету: с Калужского уезда 8 гыс. пудов к 12 октября, с Малоярославецкого, Тарусского и Боровского по 7 тыс. пудов к 15 октября, с Лихвинского и Перемышльского по 12 тыс., и с Медынского по 15 тыс. пудов к 16 октября, с Козельского и Ментовского по 15 тыс. пудов, с Мосальского 20 тыс. пудов и с Жиздринского 27 тыс. пудов к 20 октября. В силу этого распоряжения тарусский предводитель дворянства Редкий предписал земскому суду немедленно сделать распоряжение об оповещении помещиков или их вотчинных управителей, а также начальников крестьян удельного и казенного ведомств о распоряжении главнокомандующего. К назначенному сроку требовалось собрать по одному пуду сена с ревизской души. Собранное сено надлежало отправить в село Троицкое (на реке Протве Тарусского уезда), где его должен был принять особый чиновник. Указывалось, что за промедление в исполнении этого приказа будет назначено строгое взыскание по законам военного времени. Примерно тогда же, 27 сентября, в Тарусу прибыл начальник подвижного армейского магазина майор Кондратьев, который, по предписанию главноуправляющего продовольственной частью, должен был расположиться в Тарусском уезде с «колонною» названного магазина для прокормления в нем казенных лошадей фуражом. Для этой колонны в составе 1140 лошадей требовалось в сутки 1710 пудов сена и 114 четвертей овса337.

Через Тарусский и смежные с ним уезды проходили разные воинские части. Так, тарусский земский исправник сообщал 17 сентября, что через Серпухов к армии следуют 36 казачьих донских полков, для одного из которых квартиры были назначены «в здешнем городе» (т. е. Тарусе) 338. Через Тарусский уезд 23 сентября проходили полки донских казаков из казачьей дивизии генерала Денисова, драгуны Каргопольского полка. В тот же день через Тарусу проходила дивизия князя Урусова из пяти пехотных полков, для которой под провиант потребовалось выставить 350 подвод и командировать чиновника для встречи дивизии и сопровождения ее до Тарутина.

Интересен текст предложения генерал-майора князя Урусова тарусскому городничему от 21 сентября 1812 г.:

«23 числа сего месяца с 5-ю полками командуемой мною дивизии буду следовать через город Тарусу. Обращаясь к вам, чтобы по званию вашему приняли вы благовременные меры к безостановочной переправе сих войск через Оку и к проследованию чрез город; приготовление достаточного количества паромов, барок и разных судов для скорейшей переправы в сем случае необходимо. Я должен надеяться, что не будет встречена какая-либо остановка при сем случае - иначе навлекли бы вы на свой счет взыскание»339. Все проходившие через Тарусу воинские части требовали от земского суда квартир, провианта, фуража, в получении которых выдавались квитанции. Вышеупомянутый майор Кондратьев заявил тарусскому земскому суду, что если находящаяся у него мука не будет «обращена в сухари» в кратчайшее время, то он донесет об этом высшему начальству. О тяжелом положении Тарусского уезда свидетельствует заявление поручика Линькова от 4 сентября 1812 г. на имя тарусского предводителя дворянства: «Сего числа получил я от вашего высокоблагородия предписание, в коем изображено вами, что будучи по вступлении 2-го пешего казачьего полка полковника Раевского со вверенным ему полком в город Калугу, предоставлено им в распоряжение находящийся провиант в магазейнах при селах Богимове и Никольском, при коих я смотрителем; в таком случае доношу вам, что предписано мне от полковника Раевского с находящимися в магазейнах до 18 тыс. пудов муки и 200 кулей круп прибыть в город Калугу, когда будет доставлено от таруского земского исправника потребное количество подвод, но как и по сие время еще ни одной подводы ко мне не прибыло и засим провианта в полк доставить не могу, то по сему и прошу ваше высокоблагородие с вашей стороны сделать предписание тарускому земскому исправнику, на означенный провиант позаботился бы не замедля доставить потребное число подвод» 340. Многочисленные самовольные действия отдельных воинских команд сильно усложняли порядок выполнения срочных мероприятий по доставке армии продовольственных и прочих грузов. Бурмистр села Троицкого Н. Калинин сообщал, что проезжающие курьеры не возвратили на станцию около двадцати лошадей, а разные воинские части, забрав самовольно фураж и прочее имущество в вотчине, взяли 92 лошади, «кои поныне (4 октября. - Н. Г.) находютца неизвестно где» 341.


Скачать книгу "Таруса - древний город на Оке" - Николай Гостунский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Таруса - древний город на Оке
Внимание