Чудесная астрономия

Сергей Чекалин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге представлены в памфлетах, очерках, эссе (в прозе и немного в стихах) отдельные авторские мысли в основном о событиях, описанных в Священных Книгах Ветхого и Нового Заветов. Эти фрагменты он писал практически одновременно с книгой «Заветные сказки», которая опубликована в электронной библиотеке ЛитРес, поэтому в чём-то, возможно, в некоторых из них будут пересечения с книгой, а в каких-то местах – и с самими собой. Автор выражает субъективное отношение к некоторым вопросам религии, к событиям времени, описанного в Библии, а также и к некоторым вопросам современности, также связанным с религией.

Книга добавлена:
28-10-2022, 14:14
0
335
43
Чудесная астрономия

Читать книгу "Чудесная астрономия"



Семь дней, которые потрясли

Что есть лучшего? – Сравнив прошедшее,

свести его с настоящим.

Козьма Прутков. Мысли и афоризмы

Каждый раз читая Записки Бога, это не значит, что каждый день. Но «каждый раз, когда …». А пока – читаю, хотя и знаю, какой у меня на всё это будет иносказательный смысл. Не при коллективном, а субъективном обсуждении между собой. Потому что, как уже надоедливо говорилось, Лун две, а то и больше, да и сам я каждый день – другой, как и бартовский Мухин, даже при одной какой-то устоявшейся среди пыли звёзд Луне.

Читаю (Бытие, 1:1-5):

В начале сотворил Бог небо и землю.

Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою.

И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днём, а тьму ночью.

И был вечер, и было утро: день один.

Ну что тут скажешь. Воду-то Бог не создавал. Она существовала всегда вне и независимо от Его сознания. И тьма всегда была над всей всегда существовавшей бездной. А это значит, что «в начале» всегда существовала неразлучная четвёрка: Бог, Тьма, Бездна и Вода. А если, как говорят, Бог существует везде и во всём, то, можно полагать, что существовал тогда и существует теперь всего один объект, который состоял и состоит из Тьмы, Бездны и Воды. Вода – это Материя, Бездна – это Пространство, Тьма – это Движение. Хотя последнее и не очень сопоставляется с Движением, но можно сфантазировать: если Бездна (Пространство) не создаёт никаких препятствий, то существование Воды (Материи) вполне может определяться состоянием безразличного положения в каждый момент времени, т.е. – Тьмой. Что и определяется выражением: «и Дух Божий носился …».

Первый день длинный, и наполнен он всякими важными событиями и моими размышлениями. Во-первых, Бог не знал, что такое свет. Про Тьму (Движение) Он хоть какое-то представление имел. А свет, это что-то, похоже, застывшее, закостеневшее, что удивило даже Бога. Как и чем Бог разделил тьму со светом, не сказано. Просто, вероятно, вся эта смесь была сначала сумерками, часть которых очистилась от тьмы и стала светом, часть которых очистилась от света и стала непроглядной тьмой. Одна часть стала днём, другая – ночью. А где и как всё это хранилось – не сказано. Всё это было, вероятно, как холодец, как студень, субстанция такая из света и тьмы, называемая нами Вакуумом. Вакуум – это не просто ничего нет. Очень даже есть, и этого есть очень даже много. Но этот день, из всей их бесконечности, был прожит Богом не напрасно.

Читаю (Бытие, 1:6-8):

И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.

И создал Бог твердь; и отделил воду, которая над твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.

И назвал Бог твердь небом.

И был вечер, и было утро: день вторый.

А я-то уж надеялся, что твердью будет земля. Вода, конечно, сплошняком вокруг да около составляла эту первообразующую субстанцию. «Вода, вода! Кругом вода!» И посреди (?) этой воды (конечно, посреди; если она везде, то любое место будет именно посреди) воздвиг Бог твёрдокаменную чушь, которую назвал небом. И что это за такая вода, которая оказалась над твердью? Под твердью – ещё кое-как понятно. А вот про воду над небом нам ещё пока ничего не известно, кроме этих записей господина Моисея со слов его Господина. Как видим, земли ещё нет, поэтому Дух Божий продолжает носиться над оставшейся Бездной в оставшейся Тьме над вечной Водой. То Он вспрыгнет за сотворённое Им твёрдое небо и там немного поносится, то свалится, надо полагать, на нашу будущую сторону, и здесь поносится. Но не Сам Бог, а Его Дух. Где Сам находился в это время, нам не поведали. Но где-то находился, поскольку наступил третий Его день.

Читаю (Бытие, 1:9-13):

И сказал Бог: да соберётся вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. И назвал Бог сушу землёю, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.

И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И произрастила земля зелень, траву, сеющую семя по роду её, и дерево, приносящее плод, в котором семя по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.

И был вечер, и было утро: день третий.

Вот тут я не понимаю. Да и не только тут, но и тут – тоже. По мне, оказывается, Бог создал ещё одного Бога – Землю, Который (Которая) Ему, Первому, подчиняется. Почему Бога? Да потому, что Первый Бог приказал, можно сказать, Земле создать всякую разную растительность с плодами и семенами по роду её. И этим сотворением уже и занималась Земля самостоятельно, а Первый Бог стоял(?) и смотрел(?), как это хорошо. Во-вторых, вопрос не в том, из чего состоит эта суша, названная Богом землёй. Просто явилось ещё одно твёрдое, не содержащее воды, плотнее воды, но плавающее в ней. И после этого вода эта стала называться морями (во множественном числе, потому что морей, не считая океанов, налито было вокруг земли и внутри неё довольно много). Деление растительности на траву и деревья исключило появление кустарников. Это потом пробел с кустарниками восполнился (см. 2:5). А здесь Он имел в виду зелень, как кустарники. Но это уже на совести Бога-Земли, которая произрастила всё по Своему усмотрению, но по предварительному техническому заданию.

И вот пришло время создания времени.

Читаю (Бытие, 1:14-19):

И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной, для отделения дня от ночи, и для знамений, и времён, и дней, и годов; И да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днём, и светило меньшее, для управления ночью, и звёзды; И поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, И управлять днём и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.

И был вечер, и было утро: день четвёртый.

Во время Своего первого трудового дня Бог уже отделил свет от тьмы, да что-то, видно, получилось нескладно. Поэтому и пришлось в четвёртый день исправлять ошибки. Но и светила делали (делают) это тоже коряво. Солнце, например, большее светило, хотя по видимым размерам, что Солнце, что Луна – одинаковые, отделяет свет от тьмы. Ну с этим как-то можно согласиться. А Луна, что же, не отделяет? Ведь и в её функции входит не только управление ночью (но всегда ли это так?), но и освещение земли. По логике, никакого отделения света от тьмы не предусматривалось, наоборот, задача-то ставилась освещать землю постоянно и не пускать тьму на землю. Ну только что если считать это действием отделения того от этого.

Сейчас мы уже хорошо представляем, что небесная твердь – понятие растяжимое. Она очень и очень толстая, просто даже невообразимо, какая она толстая. Какие-то, прямо, невообразимо большие сотни тысяч, миллионы, миллиарды световых лет в видимом только диапазоне. И потом, это во времена Моисея думали, что Солнце управляет днём (да и ночью), потому что и запущено оно скользить по тверди небесной (т.е. все светила закреплены условно, с возможностью скольжения). А на самом-то деле оказалось, и с этим давно уже никто не спорит, что управляет днём и ночью именно второй Бог, Земля. Это Она лично поворачивается Своими непрерывными боками к Солнцу и Луне. Лучше, конечно, к Солнцу, потому что Луна и сама потихоньку осматривает земные бока.

Что говорить, конечно всё это хорошо. Хоть стало на свои места. И всё это, естественно, можно уже и признать, но откорректировать в нужном священном месте не представляется никакой возможности, потому что период полураспада священных текстов очень и очень большой. Поэтому откорректируешь и станешь самым что ни на есть еретиком, причём, не взирая ни на что, еретиком у католиков и православных, да и других христиан.

Читаю (Бытие, 1:20-23):

И сказал Бог: да произведёт вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землёю, по тверди небесной. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду её. И увидел Бог, что это хорошо. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.

И был вечер, и было утро: день пятый.

Вот тут на сцену выходит ещё один Творец, Вода, Которой Первый Бог поручил произвести на свет и тьму часть животного мира, включая, почему-то, птиц, кроме больших рыб. Это Он оставил Себе. Кита, например, потому что тогда думали, что кит – это самая что ни на есть рыба, только очень большая. Сотворение больших рыб оказалось по трудоёмкости и трудозатратам сравнимым с сотворением, например, светил и звёзд, поскольку занимался этим Бог весь Свой пятый рабочий день. Попутно, вероятно, пришлось Ему заниматься душами творений Воды. Конечно сложно, что и говорить! Довольно длинный конвейер получился в этот пятый день, а день-то уже стал коротким, от восхода до заката. Вода тебе синицу, а Бог – ей душу, Вода тебе осьминога, а Бог ему – душу. И так – многотысячные передачи.

Про насекомых пока ничего не говорится.

Читаю (Бытие, 1:24-31):

И сказал Бог: да произведёт земля душу живую по роду её, скотов и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землёю, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и пополняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя: вам сие будет в пищу. А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

И был вечер, и было утро: день шестый.

Земля-Бог уже отдохнула после третьего дня, поэтому Первый Бог приказал Ей заняться земным (сухопутным) животным миром. А Сам принялся за сотворение Своего Образа в виде человека. Но похожего не на Себя, Первого, потому что Он сказал, что «сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему». Если это понимать дословно, то, конечно, Первый Бог имел в виду всю тройку Богов: Себя, Первого, Воду и Землю. Вот по этой совокупности и был создан человек. Ничего странного тут не усматривается: по образу похож на Первого, а по подобию – на Воду (действительно, в человеке очень много этой воды) и на Землю (это тоже так, потому что дальше, во 2-й главе, говорится, что «создал Бог человека из праха земного»). Тут тебе и образ, и подобие.


Скачать книгу "Чудесная астрономия" - Сергей Чекалин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религиоведение » Чудесная астрономия
Внимание