Чудесная астрономия

Сергей Чекалин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге представлены в памфлетах, очерках, эссе (в прозе и немного в стихах) отдельные авторские мысли в основном о событиях, описанных в Священных Книгах Ветхого и Нового Заветов. Эти фрагменты он писал практически одновременно с книгой «Заветные сказки», которая опубликована в электронной библиотеке ЛитРес, поэтому в чём-то, возможно, в некоторых из них будут пересечения с книгой, а в каких-то местах – и с самими собой. Автор выражает субъективное отношение к некоторым вопросам религии, к событиям времени, описанного в Библии, а также и к некоторым вопросам современности, также связанным с религией.

Книга добавлена:
28-10-2022, 14:14
0
335
43
Чудесная астрономия

Читать книгу "Чудесная астрономия"



От перестановки мест слагаемых…

Часто в развлекательных передачах, в частности, в КВН, для обозначения какого-нибудь провала в действиях, событиях и прочего используют название одного зверька, песца. «Ну, этому делу пришёл песец!» Вот так оно приблизительно и применяется. В этом случае очень удачно обходятся без применения ненормативной лексики, но всем всё понятно.

Возьмём определённое дело. Например, заряжание патрона к ружью. Последовательность вполне определённая: капсюль, порох, пыж, пуля или дробь (если патрон не холостой), ещё один пыж. И всё, можно стрелять. Но можно собирать и несколько по-другому: порох, пыж, пуля, пыж, а после капсюль. Но в этом случае может прибежать тот самый зверёк песец, поскольку можно случайно зацепить капсюль так, что он воспламенится с некоторыми нежелательными последствиями, вполне возможными.

Возьмём ещё одно определённое дело. Например, церковное таинственное крещение или крещение, как Таинство. Здесь я следую рекомендациям, приведенным на стр. 26 в газете «Телек» № 47 (199), в статье «Что делать, если не знаешь своего имени при крещении?» Оказывается, что при отсутствии священника таинство крещения может совершить любой христианин, но крещение в этом случае примется (кем – не сказано) за совершённое, если «слова таинства были произнесены правильно: «Крещается раб Божий (имя) во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святаго Духа. Аминь».

Таким образом, если ты при крещении кого-либо произнёс, например, по моим понятиям, Святого Духа, а не Святаго Духа, то прибежит тот самый песец. Или, по каким-то причинам изменил строгую последовательность слов. Сказал, к примеру, так: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго(ого) Духа, крещается (имя), Божий раб. Аминь (можно и три раза)» Можно сделать в качестве примера и другую какую перестановку. Всё, напрасны рыдания, сотворившие песнь, тут же прибежит тот самый настоящий песец.

Вы, конечно, будете правы, обвинив меня в некоторой предвзятости. Но, как сказано в статье, покрестить может христианин. То есть православного христианина может покрестить христианин-католик? Мне бы очень хотелось узнать, так ли это? Ведь католическое крещение отвергается православным крещением. И наоборот. Может быть, католики как-то не так говорят при совершении этого таинства? Как-то не так расставляют слова? А то я даже могу подумать, что Богу-то (одному с католиками и православными) в этом случае, оказывается, всё равно, что и как было сказано при крещении. А тогда и ещё одно: песец-то здесь при чём?


Скачать книгу "Чудесная астрономия" - Сергей Чекалин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религиоведение » Чудесная астрономия
Внимание