Чудесная астрономия

Сергей Чекалин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге представлены в памфлетах, очерках, эссе (в прозе и немного в стихах) отдельные авторские мысли в основном о событиях, описанных в Священных Книгах Ветхого и Нового Заветов. Эти фрагменты он писал практически одновременно с книгой «Заветные сказки», которая опубликована в электронной библиотеке ЛитРес, поэтому в чём-то, возможно, в некоторых из них будут пересечения с книгой, а в каких-то местах – и с самими собой. Автор выражает субъективное отношение к некоторым вопросам религии, к событиям времени, описанного в Библии, а также и к некоторым вопросам современности, также связанным с религией.

Книга добавлена:
28-10-2022, 14:14
0
335
43
Чудесная астрономия

Читать книгу "Чудесная астрономия"



Поди туда, не зная – зачем

(Переложение Книги пророка Ионы)

– Садитесь-ка, дети, я вам сказку расскажу.

– А про кого?

– Про Иёну.

– Про дурачка?

– Ну, про дурачка, не про дурачка, а он себе на уме был.

– А это было недавно?

– Это было давно. Жил себе, поживал, в давние времена, лет почти три тысячи тому назад, в некотором царстве-государстве человек один. Звали его Иён Амафьевич, а проще – Иён, да и всё.

– А далёко от нас это было?

– Нет, недалече, на земле-матушке нашей. Ну, вот, жил он жил, не тужил, а тут, как-то, и говорит ему Бог-то, что, мол, сходил бы ты в город Нинею, к злым людям, которые в нём живут, да и сказал бы им, что накажу я их и всех погублю за это. Тогда тоже города были, а Нинея-то большой город, в три дни не обойдёшь.

– Ба, а Бог-то кто? Это царь?

– Царь – это царь. А это над всеми царями царь-государь, и всеми он управляет, Саввой Офом его звали. Сила у него была агромадная. Ну вот и говорит он Иёне, иди, мол, в город этот и скажи им, что накажу я их.

Испугался Иён, да делать нечего, пошёл он в город Нинею. Долго ли шёл, коротко ли, а пришёл он к месту, где дороги разбегаются, три пути перед ним оказались, и камень на этой развилке. А на камне и написано: Кто влево пойдёт, тот в Нинею придёт. Кто прямо пойдёт, тот смерть найдёт. Кто направо пойдёт, тот с Чудой-юдой повстречается.

Подумал Иён: «Не пойду я в Нинею, побьют меня там, злые люди там живут. И прямо не пойду, рано мне ещё смерти-то искать. Пойду-ка я направо, на Чуду-юду погляжу, что это такое-рассякое». И пошёл он, направо-то. Долго ли шёл Иён, коротко ли, а пришёл он в город Иопу.

– А это тоже большой город?

– Вот, чего не знаю – сказать не могу. А город этот на берегу моря-окияна был, и корабли из него шли во все страны земли-матушки. И подумал Иён: «А сяду-ка я на корабль, уеду в город далёкий Фарцу, не найдёт меня там Савва Офин». Сел Иён на корабль и поплыл корабль в Фарцу.

Но Савва Офин всё видит, всё знает. И решил он наказать Иёну за то, что он его не послушал. Стал Савва Офин дуть на море изо всех сил, и поднялась на море буря невиданная.

– Ба, а корабли тогда с парусами были?

– Тогда ещё с парусами. Это сейчас они самоходные. Ну, слушайте дальше. Так вот поднялась на море буря невиданная, буря неслыханная, стал корабль этот тонуть, мачты поломались, паруса изорвались, вот-вот корабль на дно морское потонет. Ужаснулись корабельщики несчастью этому, стали корабль спасать, стали груз с него в море выбрасывать. Не помогает ничего. Стали они тогда богов своих просить, чтобы бурю они утишили. Не получается у них. Савва Офин сильнее их богов оказался.

– Ба, а тогда много богов было?

– Тогда много, не то, что сейчас-то. Почитай – у каждого бог свой был. Ну, ладно. Буря-то не утихает, недолго кораблю жить осталось. А Иёна-то внизу в корабле спал в это время, не знал ничего о буре великой. Прознали об этом корабельщики, да и к нему: «Что же ты спишь-почиваешь, корабль-то наш тонет. Проси таперь ты своего бога, чтобы он бурю остановил».

Догадался Иён, отчего буря-то, что не получилось у него от Саввы Офина убежать, и сказал он Савве Офину, что каюсь я, мол, в грехе своём, что прости меня за это. А корабельщикам говорит: «Бросьте меня в море-окиян, за меня вы страдаете». Только бросили Иёну в море, как буря-то и утихла. А Иён в море плавает, смерти своей дожидается, горюет, что по этой дорожке пошёл. Савва Офин смотрел на него, смотрел, да и наслал на него Чуду-юду, кита огромного. Проглотил этот кит Иёну. Сидит Иёна в ките три дня и три ночи, печалится и просит у Саввы Офина прощения, пойду, говорит, я в Нинею, куда ты мне приказал, сделаю то, что ты мне говорил.

Сжалился Савва Офин, приказал он киту к берегу подплыть и выпустить Иёну. Так и случилось.

– Ба, а это тот кит, про который в Коньке-Горбунке?

– Наверно, тот и был, один он был такой в море-окияне. Ну, вот Иёна и пришёл в город Нинею, стал слова Саввы Офина им передавать, что, мол, через сорок дней погибнут они все за свою жизнь злобную, рассказал им про свои путешествия, про камень на дороге, про бурю на море, про кита огромного, который его проглотил. Поверили ему жители города, стали каяться и к смерти готовиться неминучей. Да и как не поверить-то, ведь от всего сердца рассказывает человек, клянётся, что правду говорит.

Увидел Савва Офин, что жители города этого стали добрыми, что они поняли, что не так всё делали, как полагается, и решил он не губить их, не трогать этот город.

Прошло немного больше сорока дней, видит Иён, что не разрушает Савва Офин город этот, и сильно опечалился: «Вот, меня теперь за лжеца сочтут, обманул я их словами своими. Теперь и тому, что я им рассказывал, верить не будут. Уйду я из города и поселюсь за ним».

Так и сделал, сад за городом посадил, сидит в саду, жизни радуется, на Савву Офина обижается, за то, что в обман его ввёл, город не разрушил, как говорил, за то, что опозорил его перед жителями-нинейцами.

А Савва Офин знает о мыслях Иёны. И посадил Савва Офин в саду Иёны дерево ветвистое да зелёное, красивое-распрекрасное.

– А это дерево – дуб, а, ба?

– Нет, дерево это не дуб, а другое, красивое, большое и зелёное. Обрадовался Иён дереву этому, живёт себе – не нарадуется. А Савва Офин в один день дерево это и погубил, засохло дерево в один час, в одну минуту.

Расстроился Иён, опечалился. Так опечалился, что даже стал смерти себе просить у Саввы Офина. А Савва Офин и говорит ему: «Вот ты о дереве каком-то так печалишься, что даже из-за него умереть думаешь. А что же ты на меня злобствуешь, что город я не разрушил? Это дерево всего-навсего, а там люди, сто двадцать тысяч человек, да и скота сколько. Что же ты об этом не подумал?»

Вот так и всё произошло.

– А чем же сказка кончилась, ба?

– Вот этим она и кончилась. А теперь – спать. Утро вечера мудренее.


Скачать книгу "Чудесная астрономия" - Сергей Чекалин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религиоведение » Чудесная астрономия
Внимание