Чудесная астрономия

Сергей Чекалин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге представлены в памфлетах, очерках, эссе (в прозе и немного в стихах) отдельные авторские мысли в основном о событиях, описанных в Священных Книгах Ветхого и Нового Заветов. Эти фрагменты он писал практически одновременно с книгой «Заветные сказки», которая опубликована в электронной библиотеке ЛитРес, поэтому в чём-то, возможно, в некоторых из них будут пересечения с книгой, а в каких-то местах – и с самими собой. Автор выражает субъективное отношение к некоторым вопросам религии, к событиям времени, описанного в Библии, а также и к некоторым вопросам современности, также связанным с религией.

Книга добавлена:
28-10-2022, 14:14
0
335
43
Чудесная астрономия

Читать книгу "Чудесная астрономия"



Чудесная астрономия

Спросите Патриарха Московского и Всея Великия и Малыя Руси, знает ли он о чудесной астрономии сгоревшего на костре Джордано Бруно, умершего от инсульта Николая Коперника, за малым чуть не отправившимся в то же очистительное пламя Галилео Галилея? Конечно, знает. И не рискнёт оказаться приверженцем святой инквизиции католицизма, и не потому, что он не совсем в ладах с этим неправедным католицизмом. И не потому, что католики так управлялись с невеждами в Святом Писании. Так же управлялось с такими отщепенцами и вообще христианство, в котором православие занимает соответствующее весьма правильное место по сравнению с другими, которые не только еретически осеняют себя крестным знамением, но и живут-то неправедно в своей жизни.

Про то самое спрашивать Патриарха и даже, я думаю, всезнающего Всеволода Чаплина – бессмысленно и бесполезно. Это про то самое. Но давайте спросим его (их) про другое, которое, некоторым образом, сродни тому самому. Про ту же астрономию, про её физику и геометрию, про её кеплеровские законы, про перемещения небесных тел на расстояния.

Вот, например, вопрос об одной из ближайших, надо полагать, к нам звёзд, которую Патриарх и его сподвижники, начитавшись своих умных книг, называют, сославшись на свидетелей событий, Вифлеемской. Ну, они её так прямо не называли – просто звезда, которая взошла на востоке и потом двигалась перед волхвами (см. Евангелие от Матфея), пока не привела их к нужному месту. И такое событие – только у Матфея. Лука, например, про волхвов и звезду эту ничего не знал, он больше радел к пастухам, их и отправил по указке Ангела Небесного разыскивать Младенца.

Если это звезда, то, как известно, блуждающих звёзд поблизости от нашей солнечной системы не обнаружено до сих пор. Даже если она и была, то за две тысячи лет она далеко бы не ускакала, какие там её скорости, чтобы вот так, подлетев поближе к Земле специально для волхвов только, совсем и исчезнуть, оставшись в воображении только мытаря Матфея.

Если это комета, что бывает сравнительно часто, то вполне возможно её появление на какое-то время и затем исчезновение с глаз долой. Но ведь мы тоже знаем, что кометы ни для кого специально не прилетают, они – сами по себе, ни одна ещё не остановилась над каким-либо местом, чтобы лучиком указать то самое место. Лучиком – значит хвостом – комета показывает направление только от Солнца и никак не на Землю, потому что в таком случае она должна пролетать обязательно между Солнцем и Землёй. Но тогда хвоста её не увидишь, а ночью – тем более, потому что она окажется за горизонтом, вместе с Солнцем. Да и не над одним Вифлеемом будет эта комета, а над всей Землёй, поспешая за её суточным вращением вместе с созданной на заре начала всего небесной твердью.

Единственно, что могло бы быть, так это НЛО. Тут оно и зависнуть может, да и лучиком, гладишь, покажет куда надо. Но НЛО – это происки дьявола, как это усиленно проповедуется иеромонахом Серафимом (Роузом) и другими. Ну невозможно, чтобы дьявол принял такое живое участие в необыкновенном событии рождения его противника.

И остаётся последнее объяснение этому, толковое и благоразумное, что звезда эта – просто чудо Господне – и никаких вопросов.

Но вопрос, всё же, остаётся. И такой. Зачем нужна была эта звезда? Для чего огорожен этот огород? Ведь посмотрите, эта информация о рождении Иисуса больше, в течение тридцати лет, нигде и никем не использовалась. Родился – и всё, а потом только через тридцать лет и объявился. Это Лука приврал о двенадцатилетнем Иисусе, показавшем в храме Свой несравненный ум и знания. Оскоромился Лука. Спросите, а как же, мол, Ирод, ведь он использовал же эту информацию, чтобы поубивать 14000 мальчишек от нуля до двух лет, с запасом, на всякий случай, с целью прихватить в этих тысячах и родившегося Иисуса. Ничего подобного. В то время, когда волхвы у Матфея бежали за Вифлеемской звездой, Ирода уже четыре года как не было на свете. Прибрал его Господь, от греха подальше. Так что и про 14000 убитых младенцев – придумки того же Матфея.

То, что это придумки Матфея, об этом напрямую говорит евангелист Иоанн. Вернее, он абсолютно ничего не говорит об этом, хотя и должен был сказать. Тем более, как полагают, он был двоюродным братом Иисуса, сыном Саломии, сестры Богородицы. Такие события он не мог бы пропустить. Но Иоанн сразу начинает своё повествование с тридцатилетнего возраста Иисуса, как, впрочем, и пятый, по моим подсчётам и моему разумению, евангелист Мигель Отеро Сильва в своём произведении «И стал тот камень Христом». Исключительно благоразумно, как это и должно было бы быть, без ненужных театральных излишеств. Да и Марк ничего не говорит об этом, хотя он самый первый изложил события об Иисусе.

Чудо чудом, но что физически невозможно, то и не совершается. Не было звезды по всем Божеским законам, не было волхвов, не было и пастухов, нашедших Иисуса, поскольку не было никаких последствий этого, чтобы могло хоть как-то оправдать эту ложь.

Ну, это времена недавние, можно сказать – на нашей памяти. А вот если отбежать от нашего времени почти на шесть тысяч лет назад, то окажемся мы просто-напросто в воде, почти в пресной, надо полагать. Не достать до дна. И это «не достать до дна» называлось потопом. Нельзя сказать, что потоп – явление астрономическое. Но, всё же, это не паводок в огороде Абрама Семёновича. Это паводок на всей Земле сразу и очень, надо сказать, сильный. То есть – астрономически большой.

Случилось всё, как и было объявлено: сорок дней и ночей (для краткости – сорок суток) без перерыва на обед и сон лилась вода на Землю в виде небесного дождя. Кошмар, просто. Некоторые математические мысли в виде простого деления, умножения, сложения и вычитания лезут в голову. Сколько, например, надо было налить воды на Землю, чтобы погибло всё живое сухопутное и воздухоплавающее? Есть же на Земле ну просто очень высокие горы. Они в вечных снегах и льдах, так что спастись на их вершинах вряд ли возможно, да и альпинистом надо было быть неплохим. Будем считать, что трёх километров достаточно, чтобы ни одна богомерзкая тварь не могла и дальше оставаться богомерзкой.

Во-первых, откуда взялось столько воды? А это получается порядка двухсот пятидесяти миллионов кубических километров. Что там – наши моря-океаны! Во-вторых, куда она потом так быстро исчезла? Ведь обратных дождей не бывает, только в фонтанах, но с возвратом опять же на землю. И в-третьих, вода прибывала на Землю со скоростью 75 метров в сутки, по три метра в час, по моим подсчётам на обычном калькуляторе.

Ну, зачем всё это было Богу городить? Будем считать, конечно, что всё, что Бог продиктовал Моисею – Божья правда. Тогда, действительно, зачем устраивать эти безумные дела вот таким странным образом, со строительством ковчега узкобедренного, в котором заведомо толком всё и не поместится, с устройством многокилометрового душа, если достаточно было всего-навсего одного щелчка Божьего пальцами, да и этого и то много. Вселенную, оказывается, за один день можно создать, а дождь лить целых сорок суток, чтобы погубить ничтожную горстку людей, включая и совсем невинных.

Патриарх, конечно, не может объяснить и доступно расписать это явление с потопом. Нельзя ему по роду его занятий заниматься такими мелочами, как потоп. Потому что чудо – оно и есть чудо. Обращайтесь с вопросами к Главному фокуснику. Но с моей точки зрения обустройство театрального действия в виде потопа, а не просто так – щёлкнул пальцами, имело как раз развлекательное назначение. Ведь скучно же Там! Каждый Божий день – одно и то же, то есть – ничего. А тут, какая красота! Мечутся люди, животные, дети захлёбываются, и некому их спасать, грешные и безгрешные – все в одной кастрюле без стенок. И видно всё Ему с Его окружением как на ладони, во всех уголках Земли, в том числе и в Америках, в которых погибли абсолютно все. Но, как оказалось недавно на поверку – не все, даже слишком не все.

Богу и Его окружению тоже нужен театр. Это бесспорно. Евангелист Иоанн (глава 5) пишет об этом, как само собой разумеещемся. О купальне в Иерусалиме у Овечьих ворот, в которой пять крытых ходов, и в них находились разные больные. Время от времени заскучает какой-нибудь Ангел Господень, да и шарахнется с небес в воды купальни. Тут как раз представление и начинается, потому что из многих десятков, а то и сотен больных, исцеление достаётся только одному, кто первым тоже шарахнется в купальню вместе с Ангелом поплавать. Только один, и только тогда, когда шарахнется в неё заскучавший на небесах Ангел. Получается как в телевизионной передаче «Смешно до боли». Так вот откуда появился Падший Ангел! Оттуда, из тех, стоящих в очереди, чтобы развлечь Главного.

Но давайте вернёмся к началу, к зарождению астрономии, к тому, что сначала сотворил Бог землю. То есть Он начал с наоборот, и неправильно мы думаем, что первоосновой для планет является, всё-таки, звезда. Но не везде, оказывается, и не всегда. В наших краях Солнце и Луна появились попозже Земли. Во всех остальных случаях – по законам природы. Сначала звезда, а потом уж и потихоньку её окружение в виде планет, да и с окружающими планеты спутниками. С теми звёздами сложновато, очень даже трудно разглядеть их планеты, далеко это всё от нас на тверди небесной. А у нас – всё ясно-понятно. Есть Земля, так нужно, чтобы и управлять ею, её днём и её ночью. Только откуда взялись эти ночь и день? Вот и появилось для управления днём нашим Солнце, а для управления ночью – Луна. Но тут произошла некоторая оговорочка. С Солнцем всё в порядке, каждый день управляет днём, словом – непрерывно, поскольку, как сейчас оказалось, Земля-то круглая. А вот Луна не всегда ночью управляет, если не очень даже внимательно посмотреть, то очень и очень не всегда. Бывают дни, когда оба управляющих светила вместе управляют днём, перекатываясь по одной и той же небесной тверди, но по рельсам, разнесённым почти на 150000000 километров. До чего же глубока (широка, толста, мясиста и пр.) это «твердь небесная»!

Но это ещё не всё. Оказывается, что чудеса астрономии не только в том, что Солнце и Луна управляют нашими днями и ночами. Это совсем даже не абсолют. В какой-то большой степени – абсолют, если движение Луны вокруг Земли сравнительно стабильно, если суточное вращение Земли вокруг своей оси тоже сравнительно стабильно. Но этот абсолют, оказывается, может нарушиться в пользу астрономического чуда. В одночасье, в одну минуту, даже в одну секунду. Но надолго, на несколько часов, например, без явной на то необходимости. Чушь, скажете вы? Ну какая же это чушь, когда было такое, совсем недавно, сразу почти после смерти Моисея, при Иисусе, который имел фамилию Навин.

События произошли примерно вот какие. Когда писали Книгу Иисуса Навина, ещё не знали, что в нашей системе Солнце неподвижно (относительно Земли, конечно), а Земля мотается вокруг него. Раньше было просто: если я сижу, а мимо меня прошло дерево, то это значит, что прошло дерево, а не я, сидящий в лодке, плывущей по реке. Ну, может быть, и совсем не так абсурдно неправильно, но в композиции Солнце-Земля – как раз так. И вот в очевидной тогда ситуации приспичило упомянутому выше Иисусу Навину продлить для себя день, чтобы успеть до ночи победить своих врагов. А для этого, как он думал, надо остановить непременно Солнце, а заодно и Луну, которая, вероятно, как раз в это время управляла днём вместе с Солнцем. Я не буду касаться вопроса правомочности действий господина Навина, вскричавшего (Книга Иисуса Навина, 10:12,13): «Стой, солнце, над Гаваоном, а луна над долиною Аналонскою!»Ведь такие дела подвластны только Богу, у Него в руках чудеса. Ах, да, так оно и было, к Господу обратился Навин, только не написано, с какой просьбой. Но решил, что как раз такое мероприятие с Солнцем и Луной как раз ему и поможет, иначе – капут ему с его войском. Представьте себе, что так и произошло, по его-то просьбе, тут же, не сходя с того самого места: «И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим».


Скачать книгу "Чудесная астрономия" - Сергей Чекалин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религиоведение » Чудесная астрономия
Внимание