Чудесная астрономия

Сергей Чекалин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге представлены в памфлетах, очерках, эссе (в прозе и немного в стихах) отдельные авторские мысли в основном о событиях, описанных в Священных Книгах Ветхого и Нового Заветов. Эти фрагменты он писал практически одновременно с книгой «Заветные сказки», которая опубликована в электронной библиотеке ЛитРес, поэтому в чём-то, возможно, в некоторых из них будут пересечения с книгой, а в каких-то местах – и с самими собой. Автор выражает субъективное отношение к некоторым вопросам религии, к событиям времени, описанного в Библии, а также и к некоторым вопросам современности, также связанным с религией.

Книга добавлена:
28-10-2022, 14:14
0
335
43
Чудесная астрономия

Читать книгу "Чудесная астрономия"



Карлсон с поехавшей крыши

Упавший Ангел не умрёт,

Он станет былью,

Он только пыль с себя стряхнёт,

С себя и с крыльев.

– А Падший Ангел? – С ним дела:

Он станет пылью,

И Бог лишит его крыла,

А то и крыльев.

С.Ч.

Сейчас в Москве проходят выставки картин Рафаэля Санти. Я в первую очередь посмотрел книгу-иллюстрацию произведений этого художника, изданную в 1984 году и приобретённую нами в 1985 году. В те времена я не занимался вопросами религии, да и не читал ещё Библии. А сейчас я обратил внимание на картину «Видение Иезекииля». Я подумал, а как же Рафаэль смог изобразить не очень здоровое видение этого пророка. Вот ничего и не получилось толкового, на мой взгляд. Больше тут можно похвалить известного иллюстратора Библии, имя которому Юлиус Шнорр фон Карольсфельд. Отличие есть в том, что Карольсфельд не забыл в своей иллюстрации про колёса, которые, вероятно, играют очень большую роль в умопомрачительном видении Иезекииля.

Надо думать, что человек всегда завидовал летающим тварям, с тех пор, как начал осознавать своё Я. Понятно, что в далёкие времена его фантазии хватало только на то, что он видел, поэтому и летал он в воображении тоже с помощью того же, в основном – пернатых крыльев. В сказках прибавились и другие летательные аппараты: ковры-самолёты, метла, ступа и, возможно, что-то другое. Например, с помощью обыкновенного пропеллера, как у Карлсона, придуманного писательницей Астрид Линдгрен. Появились у фантастов и возможности наделения человека способностью левитации, перемещения в воздухе без вспомогательных средств.

На заре рождения нашего с иудеями Бога и составления Священного Писания, понятно, никаких технических средств на этот счёт не было известно. Бог был очень человеческим по своим характеристикам существом. Это можно найти во многих местах всего Священного Писания. Но впервые, на мой взгляд, это прозвучало в главе 3 Бытия, в стихе 8: «И услышали (Адам и Ева – С.Ч.) голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня…». Оказывается, что Бога, как и братца Иванушку из русской народной сказки, солнце припекает, жар донимает. И попить, вероятно, хотелось из козлиного копытца, благо, козы были к этому времени уже состряпаны.

Даже если и перенестись поближе к нашему времени, примерно в 600-500-е годы до Рождества Христова, то развитие техники ещё не позволяло воспользоваться для полётов чем-нибудь таким залихватским, поэтому больное воображение кроме пернатых крыльев ничего придумать не могло. А ведь надо было как-то установить перемещение Бога в окружающем мире, хватит Ему вышагивать в прохладе дня. Причём, задать Ему не самостоятельное перемещение. Не мог же такой объект Сам перемещаться, конечно же Его носили какие-то силы либо Силы. Первым, как я установил, об этом крепко задумался пророк Иезекииль (из больших пророков, которых насчитывается четыре), поскольку при описании его видений все ссылки (параллельные места) даются только на его бред. Есть две небольших ссылочки (на Книгу пророка Иова и на Откровение Иоанна Богослова), но они совсем о другом.

Чем же таким грезило больное воображение Иезекииля? Очень прозаическим – о перемещении во времени и пространстве господина Господа Бога, ни меньше, ни больше. То есть о том, каким образом Его перемещали во времени и пространстве, и кто занимался этим благородным и тяжёлым делом (да и, вероятно, занимается и до сих пор, поскольку эта правдивая информация до сих пор содержится в Священнейшей Книге). Всё это подробно расписано в главе 1 Книги пророка Иезекииля, поэтому я буду приводить только некоторые выдержки из этой главы, со ссылками на номера стихов.

Это видение настигло пророка, как он нам сообщает, при реке Ховаре. Там и увидел он Божью колесницу, конструкцию для перемещения Главного объекта Земли и всего мира, которая показалась ему сначала в виде светящегося облака и клубящегося огня (4). А вот и первая загадка (5-9):

«А из середины его (облака – С.Ч.) как бы свет пламени из середины огня; и из середины его видно было подобие четырёх животных (лицо человека, льва, тельца и орла; о последнем, в смысле лица орла, надо говорить весьма осторожно – С.Ч.), – и таков был вид их: облик их был как у человека; и у каждого – четыре лица, и у каждого из них – четыре крыла; и ноги их – ноги прямые, и ступни ног их – как ступни ног у тельца, и сверкали, как блестящая медь. И руки человеческие были под крыльями их, на четырёх сторонах их; и лица у них и крылья у них – у всех четырёх; крылья их соприкасались одно к другому; во время шествия своего они не оборачивались, а шли каждое по направлению лица своего».

Про тело-топаз и блестящие как медь руки-ноги писал и практически современник Иезекииля и такой же коллега по пророчествам Даниил (см. гл. 10 в Книге пророка Даниила, стихи 5-6). Но это единственное совпадающее с видением Иезекииля, поэтому я и называю Иезекииля первопроходцем в смысле описания Божьей колесницы.

Что можно сказать на эту тему? Летать-то с помощью пернатых крыльев можно лишь при наличии воздуха. А попади существа с такими крыльями в безвоздушное пространство – их употреблению наступит конец. А это совсем недалеко от земной поверхности, каких-нибудь 20-30 километров и взмахи крыльями пойдут впустую, даже если очень постараться. Так что спрятаться от Бога или Ангела весьма просто, за пределами земной атмосферы. А уж сколько крыльев-то у это колесницы понаделано! В её составе четыре животных, а у каждого из животных по четыре лица, а у каждого лица по четыре крыла! По моим подсчётам получается 64 крыла. Понятно, что при таком обилии крыльев летать можно было весьма шустро и куда захочешь. Но и это ещё не всё. В стихах 22-24 говорится о каком-то своде, тоже имеющем крылья (я никак не мог разобраться с этим сводом и с числом принадлежащих ему крыльев):

«Над головами животных было подобие свода, как вид изумительного кристалла, простёртого сверху над головами их. А под сводом простирались крылья их прямо одно к другому, и у каждого были два крыла, которые покрывали тела их. И когда они шли, я слышал шум крыльев их, как будто шум многих вод, как бы глас Всемогущего, сильный шум, как бы шум в воинском стане; а когда они останавливались, – опускали крылья свои».

Ещё бы! При таком количестве бьющихся друг о друга крыльев шум будет как от Ниагарского водопада, если не посильнее. Теперь и понятно, для чего служили эти многочисленные крылья, конечно, для перемещения в нашей родной атмосфере. Ведь окончание движения колесницы сопровождалось, как достоверно указывается Иезекиилем, прекращением взмахов крыльями.

А ведь начиналось-то совсем не так (см. Бытие). Дух Божий носился над водой, а как Он носился, с помощью чего, не говорится. Непосредственно Сам Бог не летал, об этом информации нет, даже наоборот, как я уже говорил выше, что Он ходил по земле (в раю).

И вот где они только не летают, и как они только летают, и там, и сям, и так, и наперекосяк, одновременно вперёд, назад и во все стороны, быстро туда и сюда, как молнии. Я только определённо и достоверно могу сказать, что дальше пределов человеческой головы у этой колесницы ничего не получается и не получится. Как и в истории с Карлсоном, который живёт на поехавшей крыше.


Скачать книгу "Чудесная астрономия" - Сергей Чекалин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религиоведение » Чудесная астрономия
Внимание