Чудесная астрономия

Сергей Чекалин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге представлены в памфлетах, очерках, эссе (в прозе и немного в стихах) отдельные авторские мысли в основном о событиях, описанных в Священных Книгах Ветхого и Нового Заветов. Эти фрагменты он писал практически одновременно с книгой «Заветные сказки», которая опубликована в электронной библиотеке ЛитРес, поэтому в чём-то, возможно, в некоторых из них будут пересечения с книгой, а в каких-то местах – и с самими собой. Автор выражает субъективное отношение к некоторым вопросам религии, к событиям времени, описанного в Библии, а также и к некоторым вопросам современности, также связанным с религией.

Книга добавлена:
28-10-2022, 14:14
0
335
43
Чудесная астрономия

Читать книгу "Чудесная астрономия"



Дары волхвов

Смотрю «ящик». Показывают новости. Внизу экрана бегущая строка с другими новостями. Читаю: «В храме Христа Спасителя выставлена величайшая христианская святыня, дары волхвов».

Ищу по словарям и другой литературе, кто такие волхвы. Оказывается, что это мудрецы и кудесники, по древнейшему определению.

Открываю Библию, где о них сказано, что они принесли Иисусу в дар золото, ладан и смирну. Читаю в словаре, что золото – это драгоценный металл жёлтого цвета, что ладан – ароматическая смола, которая используется при богослужениях, а смирна – это тоже что-то связанное со смолой и ароматическое, которое входит как один из компонентов в драгоценный сложный состав, который готовится для проведения богослужений.

Открываю газету «ТЕЛЕК» (№ 1 за 2014 год), в которой ведётся и православная страничка. В разделе «Рождество Христово» читаю:

«Волхвы. Изображаются в трёх возрастах – старец, зрелый муж и юноша, подчёркивая, что Божественное Откровение даётся независимо от возраста и опыта. Дары волхвов – золото, ладан и смирна – символизируют науку, любовь и послушание, которое они приносят Богу». К какому из перечисленных даров приложить науку? К золоту? Хотя к золоту больше подходит алчность и стяжательство. А любовь к чему приложить? А послушание?

Открываю снова Библию, не нахожу ничего о старце, зрелом муже и юноше. Значит – всё это Божественно придумано. Не нахожу и о соответствии даров перечисленным выше науке, любви и послушанию. Тоже, значит, придумано. А в Интернете есть и другое сопоставление: золото указывает, что Иисус станет Царём Иудейским, ладан – как признание Иисуса Богом, смирна (поскольку она входит в состав бальзама при бальзамировании покойников) – что Иисус будет погребён. Тоже придумано и притянуто за чистые уши, обвешанные лапшой.

Вряд ли писавшие Библию полагали, что один из мудрецов будет юношей. Даже и про зрелого мужа можно сомневаться. Не подходят они оба к умудрённому опытному человеку, каковым должен являться волхв. Положили об этом потом, другие мудрецы, которые стали толковать Божественное Откровение на свой лад, который им удобен.

В связи со всем этим у меня, например, возникает сомнение, что эти дары сохранились с того времени, раз всё так по-разному толкуется. Христиане-католики в Средневековье вряд ли чего из этих даров сохранили бы, всё бы распродали, как распродавали кусочки Креста, на котором был распят Христос. Ну, хорошо, не распродали и всё сохранилось. Но ведь можно у себя дома собрать точно такие же дары, в том же их составе (как список с чудотворной иконы) и не надо будет бежать в храм Спасителя. Прикасайся дома, только с верой, предварительно освятив святое.


Скачать книгу "Чудесная астрономия" - Сергей Чекалин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религиоведение » Чудесная астрономия
Внимание