Чудесная астрономия

Сергей Чекалин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге представлены в памфлетах, очерках, эссе (в прозе и немного в стихах) отдельные авторские мысли в основном о событиях, описанных в Священных Книгах Ветхого и Нового Заветов. Эти фрагменты он писал практически одновременно с книгой «Заветные сказки», которая опубликована в электронной библиотеке ЛитРес, поэтому в чём-то, возможно, в некоторых из них будут пересечения с книгой, а в каких-то местах – и с самими собой. Автор выражает субъективное отношение к некоторым вопросам религии, к событиям времени, описанного в Библии, а также и к некоторым вопросам современности, также связанным с религией.

Книга добавлена:
28-10-2022, 14:14
0
335
43
Чудесная астрономия

Читать книгу "Чудесная астрономия"



С чего всё началось?

Мы ищем Начало, Начало нашего мира. Одни относят это к Слову, Идее, Мысли, исходящим от Творца. Другие определяют Начало, как преобразования материального мира, в его движении независимо ни от чьей воли и провидения. Первые ссылаются на якобы исходящую от Творца историю, в примитивном виде зарегистрированную по Его указаниям в соответствующих книгах. При этом довольно грандиозные, как мы теперь видим, свершения, произведенные за шесть дней, переплетаются с абсолютно не воспринимаемыми нормально последующими действиями Творца, показывающими Его полное несовершенство, Его действия, никак не согласующиеся с Его же законами и с Его возможностями. Получается, что человек все это написал о человеке, наделив его некоторыми выдающимися сказочными способностями. Можно открыть любую книжку сказок, в которой обязательно найдем те же примеры, что и в Священных Книгах. Будь то сказка о царе Салтане, об Иване Царевиче и Сером волке, о репке огромных размеров. И это при том, что сказки-то появились раньше всех этих мифов. Мифы о потопах существовали задолго до библейского потопа, мифы о чудовищах, которых победили ныне почитаемые святые, бродили в устных рассказах-сказках еще задолго до беседы господина Моисея с Богом, законы, якобы данные Им, еще раньше действовали в человеческом обществе в разных их сочетаниях.

Но ведь было же Начало! Несомненно. Только смотря какое. Начало жизни на Земле, например. А как же без него? Было это. Только постепенно. А Начало самой Земли? Тоже было, как и нашей Галактики, нашей Вселенной, беспредельной и безграничной в Пространстве и Времени. Все, что движется, изменяется – обязательно имеет свое начало и будет иметь свой конец, чтобы потом дать начало чему-то другому. Это же очень просто – приписать Создателя ко всему тому, о чем нам неизвестно.

Мы живем в мире, окружающем нас, структура которого определена существующей гравитационной постоянной, в пределах образовавшейся разлетающейся Вселенной в виде большой группы Галактик, в одной из которых мы и живем. Как полагают, разлетающейся после Большого Взрыва. А вот представим себе, что взрыв этот был бы несколько помягче либо, наоборот, несколько покруче, побольше мощностью. Вполне могла бы тогда быть совсем другая гравитационная постоянная. А это значит, что и другие элементарные частицы образовались бы, появилась бы и другая структура Вселенной, отличная от нашей, другие микро и макро образования. Ведь даже в нашем мире появление такой именно жизни на Земле определено характеристиками данного гравитационного сгустка. Ведь не может же появиться такой же человек на Юпитере, даже если и Юпитер находился бы на орбите Земли. Такие как мы не могут на нем существовать. Только козявочки какие-нибудь размером, например, с муравья, а то и поменьше. И никакой Создатель не сможет тут ничего исправить. Пусть и разумные, но именно такие. Да и для Земли существуют пределы размеров живого в большую сторону. Динозавры, мамонты, слоны, киты. Но не больше. Мало того, что надо прокормиться, трудно и передвигаться. Это не значит, что на Меркурии, окажись он на орбите Земли, могли бы быть огромные по размерам существа. Ничего подобного, только меньшие. По разным причинам, о которых легко сделать предположения. Хотя бы такие, что атмосфера такой планеты была бы сильно разреженной, если вообще была бы.

Мы должны быть благодарны нашему Создателю, Гравитационной Постоянной, которая позволила создать такую структуру, как Земля. При таком большом числе Галактик, невообразимо большом числе звезд в них, часть из которых наверняка имеют планетарные системы, часть из которых, в свою очередь, имеют похожие на нашу планеты и находятся примерно в таких же условиях, можно ожидать, что существуют и другие жизни, подобные нашей или похожие на нашу. Вряд ли только нам придется об этом узнать. Мало отпущено жизни самой Земле, еще меньше – человечеству. Не слышно в этом оптимизма? Что тут поделаешь. Таковы свойства нашей Гравитационной Постоянной. Слишком малая скорость перемещения в Ее Пространстве, даже если это скорость света.

И если мы практически абсолютно ничего не знаем о Начале с нашей Гравитационной Постоянной – это просто наши пока временные неведения об этом. Поэтому наше неведение мы начинаем прикрывать сказкой о Начале, в котором звучит Слово, бежит Мысль, подстегиваемая Идеей. Это, конечно, проще – не надо думать, да и задумываться не следует, потому что Слово это запрещает.


Скачать книгу "Чудесная астрономия" - Сергей Чекалин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религиоведение » Чудесная астрономия
Внимание