Чудесная астрономия

Сергей Чекалин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге представлены в памфлетах, очерках, эссе (в прозе и немного в стихах) отдельные авторские мысли в основном о событиях, описанных в Священных Книгах Ветхого и Нового Заветов. Эти фрагменты он писал практически одновременно с книгой «Заветные сказки», которая опубликована в электронной библиотеке ЛитРес, поэтому в чём-то, возможно, в некоторых из них будут пересечения с книгой, а в каких-то местах – и с самими собой. Автор выражает субъективное отношение к некоторым вопросам религии, к событиям времени, описанного в Библии, а также и к некоторым вопросам современности, также связанным с религией.

Книга добавлена:
28-10-2022, 14:14
0
335
43
Чудесная астрономия

Читать книгу "Чудесная астрономия"



Иже еси?

Только что закончил чтение книги Александра Меня «Сын Человеческий». Уже по второму кругу, прямо подряд, один за другим. А.Мень аргументировано спорил с атеизмом и атеистами, отстаивая свои взгляды на проблему, связанную с Иисусом Христом. Аргументированно, но, на мой взгляд, не очень убедительно. Некоторый спор в указанной книге касался вопроса существования Иисуса Христа – был Он или нет. (Я буду все слова, касающиеся Иисуса Христа, а также Его Матери и Самого Бога, как это положено в церковной литературе, писать с прописной буквы.)

Позволю себе вмешаться в эту полемику. Мне просто непонятно, почему мои коллеги, атеисты, так рьяно вели (и ведут) дискуссию по этому ясному вопросу? Иисус, конечно, был. Выступал с проповедями, спорил, что-то доказывал своим оппонентам, которым совершенно это не нравилось, как, в своё время не понравились нашему российскому Синоду упрёки в его адрес писателя Л.Н.Толстого (я нисколько не провожу аналогии Льва Николаевича с Иисусом). Этого Проповедника казнили по существовавшим в то время законам, поскольку Он поднял руку на римскую власть и власть саддукеев, да и фарисеям Он тоже стал поперёк горла. И за меньшие «заслуги» головы не сносили. Через какие-то несколько десятков лет приверженцы Иисуса стали превозносить Его, придумывать Ему некую божественность, для чего стали обволакивать Его жизнь сказочными историями с чудесами и исцелениями. Началось это примерно с Марка и закончилось Иоанном. Но и между ними таких придуманных свидетельств нашлось очень много, порядка пятидесяти в общей купе. Почитайте Евангелие от Марка, какое оно куцее, простоватое по сравнению с другими его собратьями по перу. Это Евангелие полностью вошло в последующие два (канонические), но практически не цитируется Иоанном, четвёртым евангелистом. Матфей что-то добавил, Лука театрально обыграл придуманные им события, и Евангелие от Марка расцвело, наполнилось событиями, которые стали ещё божественнее.

Как утопающий хватается за соломинку, так и в этом случае, для пущего доказательства в пропаганду об Иисусе вклеили множество Его действий, которые простым человеком никак не могут совершиться (исцеления от болезней различного характера, в том числе – исцеление бесноватых, хождение по воде, укрощение бури, воскрешение мёртвых, кормление множества народа несколькими булками хлеба и мн.др.). Кроме того, запустили в обиход множество атрибутов, связанных с Иисусом (чудесно сохранившиеся Дары волхвов – Смирна, Ладан и Золото; тоже чудесно сохранившиеся Терновый венок и фрагменты Креста, на котором Он был распят; сюда же можно отнести и Туринскую плащаницу). Подобное же запустили в обиход и принадлежащие, якобы, Его Матери (частицы Честного Пояса и Ризы Богородицы, а также и Её Плата) наравне с Её изображением, написанном, тоже якобы, евангелистом Лукой (Владимирская икона Божией Матери). Церковь не принимает того, что это изображение исследователи датируют примерно XIV веком, поскольку это ей не выгодно.

Но я несколько ушёл в сторону, так как писать-то хотел совсем не об этом. А писать я думал о том, что и прошлые, и современные атеисты, вместо того, чтобы не отвлекаться на явную доказанность исторического существования Проповедника Иисуса, занялись бы основным вопросом, о существовании Бога. Конечно, я не говорю, что в этом направлении совсем не ведётся работа, очень даже ведётся, написано довольно много книг и статей на эту тему. Но странно то, что писатели-атеисты, доказывающие отсутствие Создателя, ведут, вдруг, проигрышную полемику о существовании Иисуса Христа, отвлекаясь от основного вопроса. В связи с этим их разглагольствования в отношении тех исторических событий (не божественных, а исторических) сравнительно легко убиваются Александром Менем.

Что бы там ни говорили о единстве Бога, что Он, мол, один на всех, что Саваоф, что Аллах, что Вишну с Кришной и Яхве – это совсем не так. На Земле существовало раньше и существует по сей день многобожие. Не исчезли и языческие боги, не исчезли и такие тоже древние греческие боги, бывшие ещё до современных названных выше богов. И всё это многобожие с большим успехом использовалось раньше и используется сейчас в обиходе многочисленных народов. Примером тому могут быть постоянные столкновения народов, а также и кровопролитные войны на той же Земле с привлечением к этому своих многочисленных богов. Если посмотреть историю народов Земли, то вряд ли найдётся хоть один её час мирного времени, обязательно кто-нибудь с кем-нибудь что-то не поделил, что-то захотел отобрать у другого. Я, кроме многочисленной литературы по истории войн, могу порекомендовать книгу Льва Гумилёва "Древняя Русь и Великая степь". И вряд ли тут причиной является само многобожие, хотя некоторые из войн могут быть отнесены и к религиозным, но, в последующем, ставшими, кроме того, и политическими, и экономическими.

Опять-таки, если посмотреть на картину мира, то окажется, что в нём непрерывно идёт война между многочисленными богами, одни из которых сотворили землю и остальное, необходимое для существования природы, в том числе сотворили и человека, другие этим не занимались, у одних есть для сотворённого человека рай и ад, а у других этого нет и в помине, одни очень похожи на сотворённого человека, а другие – не совсем, и даже очень не совсем. При этом каждый из единственных богов, которых несколько, очень единственный и неповторимый, самый правильный. Одни боги призывают сотворённого человека любить всех, даже врагов, а другие за убийство врага (иноверца) награждают убийцу своей любовью. Спросите, например, католика, у которого единственный Бог Саваоф и Священная Книга – Библия, правильная ли православная религия, у которой единственный Бог тот же и Священная Книга – та же. Нет, скажет, это еретики, и их следует уничтожать. Впрочем – и обратное. Я не скажу про сейчас, но такое в истории наблюдалось довольно продолжительное время. Спросите, например, у мусульманина, у которого единственный Бог Аллах, и у которого пророками являются также Иисус, Ной, Авраам, правоверные ли христиане? Нет, скажет мусульманин, правовернее нашей религии нет и быть не может: «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед пророк Его». И в истории были религиозные войны между мусульманами и христианами, очень кровопролитные войны.

Во многих религиях человека сотворил бог, но история этих религий, в их совокупности, явно свидетельствует, что человек творит сам нелепости, одними из которых являются боги, которым он впоследствии поклоняется, с которыми он идёт на убийство другого человека, сотворившего другую нелепость в виде своего бога. И вот идут друг на друга полчища с лозунгами «С нами Бог» (а часто и с тем же самым Богом), побивают друг друга, не задумываясь, во имя Кого? Для чего? И Некому их остановить, пока сами не образумятся.

Здравый ум! Иже еси?


Скачать книгу "Чудесная астрономия" - Сергей Чекалин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религиоведение » Чудесная астрономия
Внимание