Откровенные рассказы странника духовному своему отцу

Сбоорник
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: «Откровенные рассказы странника» являются лучшим учебником молитвы. Впервые эта книга появилась в России в XIX веке в самый расцвет старчества, в основе которого лежал так называемый «путь духовного делания», т.е. созерцательное отношение к жизни и познание себя в окружении мира. Первое издание книги стало, как бы сейчас сказали, бестселлером, – и она остается им спустя столетие.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
350
50
Откровенные рассказы странника духовному своему отцу
Содержание

Читать книгу "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу"



Три ключа ко внутренней молитвенной сокровищнице, обретенные в духовных богатствах святых отцов

В сердце моем скрых словеса Твоя (Пс. 118, 11).

Подобает уму тщатися всяцем ухищрением горе простертися (Катафигиота гл. 19).

Если каждый имеет свои особенные свойства, наклонности и способности, то и достижение одной и той же цели совершается по различным направлениям, разными способами, руководствующими к оному. Так и достижение цели внутренних молитвенных действий бывает посредством многих к тому путей, как читаем в наблюдениях святых отцов.

Одни из сих способов общи как для успеха в молитве, так и для успеха в жизни христианской, как-то: безусловное послушание, как говорит Симеон Новый Богослов; труды доброделания и подвижничества, как возглашает Церковь в своих песнопениях: «деяние обрел еси, богодухновенне, в видения восход» (Тропарь священномученикам); молитва наружная о внутренней молитве: Господи! научи нас молиться (Лк. 11, 1); особенные благодатные воздействия, как, например: Капсокаливит, однажды приложившись к иконе Божией Матери, после двухгодичных докучаний Ей в молитве, вдруг ощутил сладость и теплоту, впавшую в сердце; юноша Георгий при простой молитве внезапно узрел внутренний свет и приял непрестанно самодействующую молитву, и тому подобное.

Есть и другие существенные способы к внутренней молитве, как бы непосредственно к ней относящиеся. Таковых три, как находим у святых отцов.

1. Частость призывания имени Иисуса Христа;

2. Внимательность к этому призыванию;

3. Вхождение внутрь себя, или, как выражаются отцы Церкви, вхождение ума в сердце.

Так как эти способы преимущественно скорейшим и удобнейшим образом отверзают внутри нас Царствие Божие и обнаруживают сокровище внутренней духовной молитвы в сердце нашем, то весьма прилично назвать их ключами к сему сокровенному ковчегу.


Скачать книгу "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу" - Сбоорник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религия » Откровенные рассказы странника духовному своему отцу
Внимание