Откровенные рассказы странника духовному своему отцу

Сбоорник
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: «Откровенные рассказы странника» являются лучшим учебником молитвы. Впервые эта книга появилась в России в XIX веке в самый расцвет старчества, в основе которого лежал так называемый «путь духовного делания», т.е. созерцательное отношение к жизни и познание себя в окружении мира. Первое издание книги стало, как бы сейчас сказали, бестселлером, – и она остается им спустя столетие.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
350
50
Откровенные рассказы странника духовному своему отцу
Содержание

Читать книгу "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу"



Ключ второй

Внимание – это блюдение (хранение) ума, как выразился Никифор монашествующий, или внимание есть собрание ума к себе и углубление его в один какой-либо предмет, при оставлении всех посторонних мыслей и воображений. Сколь оное необходимо при занятии молитвою, о том уверяют святые Каллист и Игнатий, приводя слова преподобного Нила, что «внимание, ищущее молитву, непременно ее обрящет, ибо молитва вниманию последует скорее, нежели чему иному, о нем же тщатися подобает» («Добротолюбие», часть 2, гл. 24). Подобное этому пишет и святой Исихий: «Елико мысли крайне внемлеши, потолику с желанием Иисусу молитися будеши» (гл. 90); и еще: «Воздух сердечный радости и тишины исполняется от крайнего внимания» (гл. 91), которое «так необходимо для молитвы, как светильня для лампадного света» (гл. 102). Также и Никифор монашествующий, по изложении учения о внутренней молитве, наконец заключает, что если неудобно будет по показанному им образцу входить в сердце, то следует употребить всевозможное внимание при молитве, которое, без всякого сомнения, отверзет сердечный вход и разовьет внутреннюю молитву, что, как уверяет он, дознано из опыта. И Святое Писание подтверждает ту истину, что без внимания невозможно соединиться с Богом, говоря: упразднитеся и разумейте, яко Аз есмъ Бог.

Итак, желающий посредством внимания достигнуть внутренней молитвы должен держаться, насколько возможно, уединения, избегать бесед с людьми, молитву творить не поспешно и не помногу вдруг, а с некоторой расстановкой, углублять ум в молитвенные глаголы таким образом, как бывает при внимательном чтении книги, по возможности отгонять помыслы и всемерно внимать Иисусу, которого призывает, и Его умилостивлению, которого просит; иногда, сотворивши одну молитву, побезмолвствовать немного, как бы ожидая ответа Божия, стараться удерживать внимание и в случае рассеяния и всегда помнить, что ты решился для Господа пребывать в непрестанном внимании молитве, при очищении ума от помыслов.


Скачать книгу "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу" - Сбоорник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религия » Откровенные рассказы странника духовному своему отцу
Внимание