Откровенные рассказы странника духовному своему отцу

Сбоорник
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: «Откровенные рассказы странника» являются лучшим учебником молитвы. Впервые эта книга появилась в России в XIX веке в самый расцвет старчества, в основе которого лежал так называемый «путь духовного делания», т.е. созерцательное отношение к жизни и познание себя в окружении мира. Первое издание книги стало, как бы сейчас сказали, бестселлером, – и она остается им спустя столетие.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
349
50
Откровенные рассказы странника духовному своему отцу
Содержание

Читать книгу "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу"



3) Изречения Феолипта митрополита («Добротолюбие», часть 2)

1. Захождение солнца производит ночь, и когда Христос отходит от души, тогда объемлет ее омрачение страстей, и мысленные звери начинают терзать ее. Взошло солнце чувственное, и звери прячутся в пещеры свои. Воссиявает Христос на тверди молящегося ума, и всякий мира сего обычай отходит и ум исходит на дело свое, то есть на божественное поучение до вечера (лист. 45 обор.).

2. Воздержись от внешних бесед и борись с внутренними помыслами, пока не обретешь места чистой молитвы и дома, в котором обитает Христос, просвещающий и услаждающий тебя познанием и посещением своим (там же).

3. Отпечаток ног на снеге или от солнца воссиявшего растаивает, или просочившейся водой истребляется; и воспоминания, напечатленные в мысли сластолюбивыми делами, уничтожаются Христом, воссиявшим в сердце молитвою и дождем слез благоумиленных (лист. 46).

4. Частые молитвы, мысленно совершаемые с горячим умилением, изглаживают воспоминание о прежних делах. Просвещение души памятью Божией с верою и сокрушением сердца, как бритва поедают недобрые воспоминания (там же).

5. Уединившись внешне, покушайся далее войти во внутреннейшее стражбище (сторожевую башню) души, которое есть дом Христов, где всегда присущи мир, радость и тишина. Мысленное солнце Христос дары эти, как некие лучи из Себя испускает, и как некую мзду подает душе, Его приемлющей с верой и добротолюбием (лист. 46 обор.).

6. Сидя в своем уединении, памятуй Бога, отвлекая ум от всего и к единому Богу его устремляя, изливай пред Ним все расположение сердца и прилепляйся к Нему любовью. Память Божия – это умное зрение Бога, привлекающего зрение и желание ума и озаряющего его светом из себя. Ум, обращаясь к Богу после того, как престанут в нем все образные представления существующих вещей, зрит Бога безвидно (там же).

7. Молитва есть мысленная беседа к Господу, изрекающая молитвенные глаголы с современным устремлением ума к Богу. Когда мысль часто изрекает имя Господа, а ум ясно внимает призыванию Божественного имени, тогда свет Боговедения, как светлый облик, осеняет всю душу (там же).

8. Верь мне, истину тебе говорю, что если ты во всяком делании своем будешь неотлучною от себя иметь матерь всякого добра – молитву, то она не воздремлет, пока не укажет тебе чертога оного, не введет тебя внутрь его и не исполнит неизреченной славы и веселия. Она, устранив все препятствия, углаждает путь добродетели и делает его удобным для ищущего (лист. 48).

9. Шествуя мысленным путем, читай глаголы молитвы и беседуй к Господу, присно вопия и не унывая, неотступно молясь, подражая бесстудию оной вдовицы, умолившей неукротимого Судию. Тогда (это будет значить, что) ты духом ходишь, похотям плотским не внемлешь и мирскими помыслами не пресекаешь непрерывности молитвы, но бываешь храмом Божиим, в котором безмолвно воспевается Бог. Так мысленно молясь, сподобишься наконец достигнуть непрестанного памятования о Боге, войти в недоступные сокровенности ума, в таинственных созерцаниях зреть невидимого, един единому наедине служа Богу, в разумных тебе одному излияниях любви (лист. 48 обор.).

4) Изречения Варсонофия Великого и Иоанна 1. От призывания имени Божия враги обессиливаются. Зная это, не престанем призывать имя Божие в помощь. Это есть молитва, а Писание говорит: непрестанно молитесь (1 Фес. 5, 17) (отв. 422).

2. Помни, что Бог сердцеведец есть, взирает на сердце, и призывай Его в сердце твоем. Это и есть сказанное в Писании: затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне (Мф. 6, 6). Затворим же уста и помолимся Ему в сердце, ибо кто затворяет уста и призывает Бога или молится Ему в сердце своем, тот исполняет означенную заповедь (отв. 427).

3. Сердечный труд твой должен состоять в том, чтобы непрестанно молиться Богу. Желаешь ли успеть в этом, положи начало и ищи не леностно, в надежде, и Бог благословит тебя успехом (отв. 26).

4. Непрестанное призывание имени Божия есть врачевство, убивающее не только страсти, но и самое действие их. Как врач изыскивает приличное врачество или пластырь на рану страждущего, и они действуют, причем больной и не знает, как это делается, так точно и имя Божие, будучи призываемо, убивает все страсти, хотя мы не знаем, как это совершается (отв. 421).

5. Господь сказал: просите, и дано будет вам (Лк. 11,9). Молись же Всеблагому Богу, чтобы послал Он тебе Святого Духа Утешителя, и Тот, придя, научит тебя всему и откроет тебе все таинства. Его взыщи себе в путеводители, Он не допустит в сердце прелести или рассеяния, не попустит в мысль нерадения, разленения или дремоты, просветит очи, утвердит сердце, возвысит ум. Ему прилепись, Ему веруй, Его возлюби (отв. 136).

6. Когда видишь, что хитросплетение врага мешает молиться, то не вступай с ним в прение, но постарайся призвать имя Божие, и Бог поможет тебе и упразднит ухищрение врагов (отв. 424).

7. Совершенная молитва состоит в том, чтобы беседовать с Богом, не рассеиваясь мыслями, собирая все свои помыслы и чувства. Человек входит в такое состояние, когда умрет для всех людей, для мира и для всего, что в нем находится. Таковой во время молитвы ничего не имеет в мысли, кроме того, что он предстоит Богу и с Ним беседует (отв. 79).

Ряд третий


Скачать книгу "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу" - Сбоорник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религия » Откровенные рассказы странника духовному своему отцу
Внимание