Союз Преданных

Lett Lex
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Принцесса сбежала из башни, в которую ее заточили за попытку государственного переворота и свержения одержимого войной отца-короля. Но вместо того, чтоб скрываться и начинать новую жизнь с другом детства-чародеем, она отправляется в далекий и непобедимый северный край. Она хочет подкопаться под местных князей и сдать север, чтобы вернуть расположение отца и вернуться в очередь на престолонаследие, но на севере ее ждут древние тайны, которые делали край непобедимым, и коварные духи, о существовании которых на юге забыли.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:54
0
222
67
Союз Преданных

Читать книгу "Союз Преданных"



Дарий тут же с готовностью вскочил и размял плечи, взмахнул руками, немного покрутился на месте.

— Я должен предупредить, что я в восторге от вашей семейки. Чем больше вы разговариваете, тем сильнее фамильное сходство. Не думал, что скажу это, принцесса. на надеюсь, что твоя крошка будет больше похожа на нашего князя, — он звонко пощелкал суставами пальцев и встал перед королем. — Думаю, нам стоит начать с небольшой демонстрации.

Он очертил в воздухе круг и развел руки в стороны. В ушах засвистело, что-то ухнуло в воздухе, пламя в жаровнях встрепенулось вверх, а затем все стихло. Король смерил духа безразличным взглядом. Осмотрел себя и шатер. Криво усмехнулся.

— Не вижу изменений.

— Тогда зовите охрану, — предложил Дарий. Король взял со стола колокольчик и лениво позвенел. Звук повис в воздухе и рассеялся по тишине. Король позвонил еще и еще раз. — Позвольте, я продемонстрирую.

С этими словами Дарий поднял полотно шара. Перед ними, насколько хватало взора, простиралась снежная пустыня. Ледяной воздух тут же ворвался в шатер и погасил огни, стремительно вгрызся в остатки тепла. Изо ртов повалил пар, но король не изменил лица, только снова обратился к Доминике:

— Ты нашла какого-то талантливого мага и пытаешься запугать меня им?

— Мага? — вспыхнул Дарий. Он хлопнул в ладоши, и в ушах снова засвистело. В следующую секунду тишина сменилась гомоном военного лагеря.

Дух щелкнул пальцами, и полотна взметнулись вверх, открывая солдатам обитателей шатра. Дарий сделал еще одно движение, издал звук, напоминающий пенье птицы, и копошившиеся в лагере военные замерли, словно приросли к земле. Их лица исказились гримасами страха. Солдаты хватались друг за друга и слипались в ком рук и ног, чем сильнее они пытались помочь друг другу выбраться, тем сильнее срастались.

— Они так противно кричат, не находите? — нахмурился Дарий и издал еще один звук, на этот раз на вдохе, словно втягивая все голоса разом и проглатывая их. — М-м-м,, Искренний, неподдельный ужас. Сладенький.

— Красиво, но ничего выдающегося. Я слыхал предания о магах, которые могли также, — проговорил король. Дарий вскинул брови и обернулся к принцессе.

— Если у тебя оба родителя такие, то я только что вообще все про тебя понял.

Вместо ответа Доминика только кивнула.

— Я могу дать тебе нож, и ты его просто убьешь, — с невинной улыбкой предложил дух. — Уверен, тебе силенок хватит.

— И хватит ума этого не делать, — усмехнулся Луис. — Если она оставит Юг без короля, то ей придется отправиться туда править. Иначе начнутся споры, гражданская война, а кому это нужно. А если она одержит победу здесь одна, то северяне навсегда испугаются ее, и ей снова придется пуститься в бега. В любом случае, расклад не из приятных.

— Ну и семейка, вы меня с ума сведете, многоходовочники, — простонал Дарий. — И что нам тогда делать? Сидеть и ждать, пока вы не договоритесь?

— У тебя все еще есть время передумать, — сказала Доминика, пытливо глядя на отца.

— Позволь напомнить, что я играю в эту игру подольше твоего, — улыбнулся король и сел за стол, закинув ногу на ногу. — Шут, покажи, что еще ты можешь.

***

— Я должен признать, иногда Доминика меня пугает. Хотя, если честно, я уже смирился. Мне везет на людей, которые действуют за моей спиной, вредят себе, а я потом живу с последствиями и чувством вины, — проговорил Куно.

— Самое печальное, что иногда эти поступки совершаются из лучших побуждений, — ответил Карстан. Они расставили последние подношения. Получилось, что корзинами они пометили дорогу от расщелины к Бернбергу, а дальше духи должны были найти дорогу к месту сражения.

— Не «иногда», а постоянно. Как правило, люди хотят, чтобы их любили настолько же сильно, насколько они жертвуют собой, и теряют берега, — поправил чародей.

— А ты никогда не хотел так собой пожертвовать?

— А толку? Зачем отрезать себе руку или ногу, язык или часть мозга? Потерянную часть тела любовью не заменишь.

— Порой жертвы необходимы.

— Порой, но не так часто, как мы привыкли думать, — ухмыльнулся Куно. Карстан довольно кивнул. На его губах заиграла умиротворенная улыбка. Он подошел к разлому Щербины и заглянул туда. Затем перевел взгляд на заснеженные горные вершины.

— Забавно, что каждый раз, когда нам кажется, что хуже уже быть не может, жизнь просто продолжается. Идет себе, как ни в чем не бывало, когда мы изо всех сил перекатываемся в новый день. А потом, в какой-то момент, мы и сами осознаем, что на самом деле все было и не так страшно.

Куно застыл. Он слишком хорошо знал этот тон, эти улыбки и внезапное философствование в совершенно не располагающих условиях.

— Княже…

— Я был рад познакомиться с тобой, верховный чародей Куно. Наставляй будущих князей со всей мудростью, на которую способен. И передай моему сыну…

— Карстан!

— …я делаю это ради него тоже.

Нож, которым он чертил руны на деревьях, блеснул и вонзился в солнечное сплетение. На черном одеянии не было видно крови, на секунду даже показалось, что это шутка. Вот, сейчас, согнувшийся мужчина выпрямится и с сиплым смехом похлопает Куно по плечу, а потом они вместе призовут древних духов, направят их по пути из подношений вперед, вслед за армией. Но Карстан только качнулся и непроницаемой тенью скользнул в разлом в скале.

Куно бросился вперед, выставил руку, пытаясь поймать, удержать, и рухнул на колени возле разлома, глядя в поглотившую Карстана черноту. Он сжал кулаки, мелкие камешки, ногти и лед впились в кожу, царапая до крови. А затем он закричал, молотя землю руками от бессилия. И разлом ответил ему рокотом и ревом неведомых тварей.

***

— Еще раз, — проговорил Эдвин, устало растирая пальцами переносицу. Конечно, повторять не требовалось, он все услышал с первого раза: и что Доминика снова начала творить беспредел, и что Ладвиг зол, как тысяча демонов. Единственное, ему нужно было немного времени, чтобы решить, как относиться к этой информации.

— Доминика…

— Я понял, — тут же прервал его рыжеволосый мужчина. — Послал бы за ней чародея.

— Его нигде нет. Как нет и Карстана.

— Твою ж мать… — вздохнул Эд. — И что, отменить наступление?

— А ты можешь парой слов остановить лавину или камнепад? — горько усмехнулся Ладвиг. Эд покачал головой.

— Знаешь, я как никогда надеюсь, что она знает, что делает, — он усмехнулся собственным мыслям. — И даже верю в нее.

— Если мы все это переживем, я построю ей отдельную башню, — с горькой усмешкой сказал Ладвиг и расхохотался.

— Ну да, конечно. И это ее удержит, ага.

— Тоже верно.

В этот момент над ними, звеня крылышками, пролетела стайка полупрозрачных бабочек, но пока что на них никто не обратил внимания.

***

Дарий выдохся. Он прерващал солдат короля в мышей, в лошадей, в лягушек. Сам превращался то в великана, то в ребенка, то в старика. А король только хмыкал и дергал ртом. Доминика смотрела на них и тихо смеялась, вспоминая все свои попытки впечатлить отца. Но, если уж он смог довести до нервного рыка даже древнейшее живое существо, значит, все-таки проблема была не в ней. От этой мысли в душе разлилось живительное спокойствие. Принцесса незаметно приоткрыла полу шатра.

Дарий к тому моменту сжалился над несчастными солдатами и вернул им изначальный вид. Теперь они, уставшие и напуганные, сидели вокруг шатра и старались лишний раз не шевелиться, молились, чтоб король и принцесса разобрались как-нибудь сами. Несколько раз в шатер пытались пробиться командиры, чтобы сообщить о дезертирующих, потом о надвигающейся армии, но король только махал рукой.

— Если ваши духи похожи на это, — он смерил презрительным взглядом Дария. — То я тем более не собираюсь отступаться.

— Нет, — покачала головой Доминика. Ее цепкий взор выловил в воздухе мерцающее облако, несшееся в их сторону. — Большинство духов не привлекает война. Их больше интересует радость и жизнь.

В этот момент в воздухе разлился визг, свист и гул труб. Южане закричали, и их вопли утонули в рычании и хрипе гигантских животных. Между колышущимися полами шатра, Доминика видела, как первыми в лагерь ворвались гигантский медведь и скальный лев. Они разбрасывали врагов, обагряя снег кровью.

Доминика метнулась к Дарию.

— Останови это, — приказала она. Дух картинно вздохнул и снова вскринул на вдохе. Все замерло. Только князья тяжело дышали.

— Прости, золотце, на князей моя магия не очень действует, все-таки древняя кровь. Оу…

Сухая, стянутая кожаной перчаткой ладонь короля отпихнула Дария в сторону. Дух сделал пару шаг и рухнул, не столько от изнеможения, сколько пораженный этой наглостью. В антрацитовых глазах засверкала ненависть, какой он давно не испытывал и своего рода восхищение. А затем появился азарт.

— Принцесса, — позвал он, но король уже схватил девушку за плечо, к шее прижался нож для бумаг. Луис выволок дочь на улицу, демонстрируя ее князю, как трофей.

— Ну что, князь, готов пожертвовать наследничком? — прикрикнул он, прижимая лезвие к нежной коже.

Доминика заглянула в глаза Ладвигу и на секунду виновато улыбнулась. Чуть пожала плечами и посмотрела вверх. Собравшиеся в лагере князья застыли и проследили за ее взглядом. В этот момент на их головы посыпался мерцающий серебром дождь.

Он словно растворил колдовство Дария, люди поднимали головы и руки, собирали искрящуюся влагу в ладони и, повинуясь неведомому порыву, пили ее, а через секунду начинали хохотать и обниматься. Король на секунду опешил, и этого хватило, чтобы Доминика оттолкнула его руку, вырвалась из хватки и отскочила в сторону. В тот же момент гигантский медведь обрушился на короля всем своим весом и впечатал в землю. Послышался вопль и хруст ломаемых костей, но ответом на это был только смех опьяненных колдовством людей. Доминика и сама начала чувствовать эту чудесную веселость, но сомневалась, что дело было только в чарах. Она подошла к медведю и почесала его за ухом. Тот недоуменно повернулся к ней и наклонил голову. Его глаза были ей незнакомы.

Доминика повернулас направо и увидела еще одного гигантского зверя. Они смотрели друг на друга, словно два отражения. А люди вокруг пили и веселились и среди них громче всех свистел Куно.

Принцесса поправила складки платья и опустила голову в самом изящном поклоне.

— Великий Таиг.

Медведь благосклонно кивнул.

— Ты натворила дел, дитя, — тяжело произнес он и перевел взгляд на остальных потомков. — Но и вы не лучше.

— О, только не говорите мне, что все это представление было устроено только за тем, чтобы развести тут полемику отцов и детей, — простонал вывалившийся из шатра Дарий. — Таиг! Кимне! Ортир! Оннад! Росомаха-как-там-тебя! Раз уж мы все здесь, то можно и обняться!

Все без исключения звери ощерились, глядя на него. Дарий замер, а затем прокрутился вокруг своей оси, превращаясь в крупного черного дракона.

— Хорошо, будет по-вашему, если вам так комфортно, — поцокал языком он.

— Дарий… — процедил гигантский черный волк. Рядом с ним немного нервно жался волчонок, Доминика с улыбкой узнала Сиршена.

— У меня тут предложение — что было, то прошло. Давайте начнем все заново, как старые друзья, — проговорил он и хныкнул. — Я не хочу расставаться со своей силой. Не хочу в дерево. Это вы проспали сотни лет, а я покоя не знал. Вы вообще представляете, что это такое.


Скачать книгу "Союз Преданных" - Lett Lex бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание