Ивановы. Фамильная магия

Елена Аксенова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Быть кем-то, кем ты не являешься, любить каждый день. Ивановы дышат роскошью и уверенностью. И это автор им не может простить. Что из этого выйдет и можно ли стать частью не своего мира?

Книга добавлена:
14-05-2023, 13:02
0
206
28
Ивановы. Фамильная магия

Читать книгу "Ивановы. Фамильная магия"



В эдеме упало яблоко

Если счастье могло существовать в моей жизни – это было оно. Мы потонули друг в друге так, как это делают только влюбленные: с головой. Зима одаривала нас ясным блеском, на улице ее глаза были такими фисташковыми. Мы пили кофе, говорили о великих истинах. О, эти споры гуманитария и прикладного. Она рассказывала мне про основные инстинкты, я ей про трактаты философов. Соединение тел проперчилось соединением умов, отчего все мое сознание ликовало. Это было взрослое, тяжелое чувство, подарившее мне чувство наполненности, чувство уверенности.

Она ела имбирно-медовые пряники с елочками, я – с колокольчиками. Она смотрела документалки, я триллеры. Она спала до обеда, я вставал не позднее 8 утра. Все различия наполняли нашу реальность невероятными красками, штрихами нашей любви, непохожими и от того еще более прекрасными.

Мы встречали Новый Год вдвоем, в моей квартире на Мясницкой. Прямо после зачетной недели, которую я провел возле нее, словно кот в ногах. Она нарезала оливье, запекла курицу, сварила пюре. Я любил простоту этого праздника, любил свои воспоминания о нем. И вот он я, неожиданно богатый владелец кофейни и иностранной недвижимости, Иванов, во всей своей красе с любимой женщиной. Я, которого никто не воспринимал всерьез, которого замечали с трудом. Я был здесь в самом центре столицы, в самом центре мироздания.

И я опустился на колени, достал заветную красную коробочку с дорогим бриллиантом и сделал предложение той, которую любил. Быстро, скажете вы, слишком быстро. Но наша жизнь проходит стремительно, в ней нет места долгим размышлениям. Я чувствовал с болью в сердце как время летит мимо, как мало мне остается для наслаждения Василисой. Я рискнул также, как рискует каждый, говоря эти слова: «Ты выйдешь за меня?»

Ее зеленые глаза заискрились, только влюбленные знают этот взгляд, понимают его. Я сгреб ее в свои объятия еще до того, как распознал положительный ответ. Охваченный небывалой нежностью, я стащил с нее лишнюю одежду. Куранты били в стороне, мы были вместе. Это было настоящее, которое стоило боли будущего.

Наша свадьба была запланировала на ленивый январь, непопулярный месяц. Мы оба любили зиму за ее прохладу. Когда у вас есть деньги, у вас есть выбор. И мы выбирали друг друга, каждый день. Надо было успеть все до экзаменов, ведь Василиса упорно училась сама. Мне нравилось ее самостоятельность. И это меня не беспокоило до утра 2 января.

Я проснулся посреди ночи от ужасного кошмара: моя невеста, моя без 5 минут жена, осознав какое я ничтожество, сбежала с молодым и перспективным бизнесменом в Румынию. Я дрожал и пылал, она была самым важным в моей жизни и я отказывался ее лишиться.

Рыжие волосы легко лежали на белой подушке. Теплое от сна тело ровно поднималось под дыханием. Я смотрел на ее красивое лицо и думал. Могла ли она меня предать? Могла ли она провести свою жизнь со мной до самого конца?

Ни к чему нельзя привыкать, ведь в этом мире иллюзия – самая большая истина. Опыт моего предыдущего брака это доказывал. Я сам был тем, кто устал от отношений, устал быть частью кого-то. От воспоминания о Веронике меня тряхнуло. Даже упоминание было почти изменой этой нежной девушке в моей кровати. Я лег обратно, уверяя себя, что это предсвадебная хандра.

Конечно, она меня любит. Иначе зачем ей проводить со мной столько времени, зачем выходить за меня. Из-за денег, отвечал голос в голове. Я открыл глаза и сел. Как хорошо быть наивным, как жаль, что я давно отравлен собственным опытом.

В то утро я решил дать себе гарантии. На «авито» всегда можно купить гараж. В гараже всегда можно вырыть подвал со звукоизоляцией. В подвале всегда можно держать пленницу. Василиса в любой момент может стать ею.

Пошло, это очень пошло.

На «Циане» всегда можно купить уединенный дом. В доме всегда можно поставить равнодушную охрану. Охрана никого не впустит, никого не выпустит.

Стоп. Свидетели, слишком много свидетелей. Слишком много человеческого фактора. Слишком много мозгов у моей любимой. Я не хочу сгнить в тюрьме за то, что полюбил.

Хижина в лесу. Это подходящий вариант прямиком из фильма ужасов про какого-нибудь маньяка. Ее можно оборудовать умной системой слежки. А потом какой-то грибник или парочка пьяных подростков-хулиганов заметят ее. Итог все тот же, я сгнию в тюрьме.

В тот день Василиса смотрела на меня особенно ласково. Видимо, как лиса, она чуяла опасность и пыталась сбить меня с толку. Я начал сомневаться. Во всем. В своем решении, в его необходимости. Простые истины о любви ко всему сущему не давали мне решиться окончательно. Желание обладать человеком, как вещью – ненормально, говорили они. Ты должен отпускать, если что-то должно уйти, говорили они. Принимай мир как есть, сквозило от них.

Но я устал от роли слабака, устал покорно ждать награды за свое терпение. Больше всего на свете мне хотелось замуровать себя под грудой той самой. И я ждал от нее того же.

Просто верить недостаточно. Так я решил, смотря на свою любимую тем вечером. И я решил построить тюрьму в собственном доме.

Удивительно, как глупо верят влюбленные. Василиса сама нашла нам охранную сигнализацию. Я боялся воров, потому что решил держать некоторые ценные бумаги под рукой. Понимаете, нынче банки ненадежные.

Она выбирала на сайте удобные стяжки, я собирался навести порядок на складе в кафе. Более того, она нашла удобный матрас и подушку для гостевой комнаты. Шумоизоляция, чтобы нам жилось спокойно в своей страсти.

Вы даже не представляете, как просто сделать тюрьму посреди мегаполиса. Были бы деньги, а все остальное за вас организуют. Сначала мне было больно от незаслуженной преданности. Но сделка с совестью самая простая, аргументы за прощение берутся прямиком из ниоткуда. Я уверовал, что это единственный шанс гарантировать себе «долго и счастливо».

Она сдала сессию спокойно, без задолженностей. Я терпеливо обустраивал наше гнездышко и нервничал как никогда. Сразу после свадьбы я ее заточу, сразу после свадьбы. У нее было мало знакомых, она почти ни с кем не общалась. Поэтому сначала буду отписываться от общих встреч с большими благодарностями. Так бывает. Когда люди женятся, они отдаляются. А потом старым друзьям надоедает навязываться, и они находят более свободных знакомых. Что-то придумать надо с университетом. Они точно забьют тревогу и узнают все родственники Василисы. Мы уедем заграницу. Точно. Я скажу, что мы уехали заграницу в медовый месяц. А оттуда мы больше не вернемся, влюбимся в Кипр или Грецию. Но видеосвязь, чертов 21 век. Раньше достаточно было написать письмо раз в сезон и тебя оставляли в покое. Теперь и 30 звонков в день как-то недостаточно. Я молчу про мессенджеры. Попробуй не выйти на связь пару часов или ответить странно и все, тебя хотят видеть живым и здоровым прямо сейчас.

Свадьба прошла в великолепный январский день. Было солнечно и довольно спокойно. У нас было всего пару человек гостей в небольшом итальянском ресторанчике недалеко от моей квартиры. На Василисе красовалось прекрасное платье по фигуре и элегантный жемчуг в волосах. Я смотрел на нее как на ангела, что отразилось на каждой фотографии. Мы были счастливы, так счастливы.

Обустройство дома продолжалось. Мне потребовался ключ в каждой двери, мы же хотим когда-то детей, а это значит отсутствие личного пространства. Медовый месяц в Париже, как я мечтал.

В квартире прямо на проспекте Марсо мы проводили лучшие дни нашей совместной жизни. Гуляли, ели круассаны, ходили в парижскую оперу. Именно там я впервые убедился в необходимости своей тюрьмы. В антракте я зашел за шампанским, оставив свою даму за крошечным столиком. Очередь была существенная, я все ждал, поглядывая на ее красивые волосы поверх синего платья. Как вдруг какой-то молоденький франт с козлиной бородкой приблизился к моей жене и склонился прямо к уху. Я был готов убить его бутылкой, которую мне все никак не продавали. Но ярость пригвоздила меня к месту, и я наблюдал. Наблюдал как моя жена улыбается и качает головой. Мол, нет, я замужем сегодня. А завтра все возможно, вот вам моя ручка для поцелуя. От этой картины я опешил.

– Кто к тебе подходил? – спросил я, как только сел с бутылкой шампанского.

– Твой конкурент. Хотел познакомиться.

Она залилась смехом, отчего мне захотелось ударить ее по лицу так сильно, как бы я смог. Тварь, рыжая тварь.

Видимо мое лицо сильно изменилось, и она поняла, что переборщила. Попыталась взять меня за руку, но я тут же убрал ее. Осушил бокал, налил следующий. Домой мы вернулись в совершенном молчании. Как только дверь закрылась, я схватил ее за шею сзади и прижал к себе. От неожиданности она вскрикнула.

– Ты моя, ясно тебе? Моя! Я не собираюсь смотреть на каких-то мужиков возле тебя, – повернув к себе ее напуганное лицо, я зашипел – Если я еще раз увижу, как кто-то дотронулся до тебя, я отрублю ему руки.

Она впилась в меня своими губами со всей страстью. Эта ночь была особенной для обоих. Думаю, она поняла, что моя любовь – не шутка. Поэтому я не согласен делить ее со всеми подряд. Конечно, часть меня говорила о понимании, о том, что она старается меня понять. Но другой я нашел в этой ситуации подтверждение. Наша любовь не вечна, ничто не вечно. Через год, два, десять появится кто-то более привлекательный, ей станет скучно и она сорвется. Все срываются.

И тут мне подвернулся случай, подтвердивший, что вся сила мире на стороне моего решения. В Париже у нас задержали рейс. Сначала на час, потом на три. Василиса плохо переносила перелеты, у нее началась истерика от бесконечного ожидания. Тут же к нам подбежали соответствующие службы, проводили в медпункт. Через английского переводчика меня спросили, часто ли Василиса срывается. Я замялся на секунду, а потом пришел в восторг от такого избавления.

– К сожалению, да, у моей жены слабые нервы. Мы стараемся это не афишировать, понимаете?

Они сочувственно закивали, а я благодарно улыбнулся. Вот уж правда, судьба готовит сюрпризы, о которых не можешь и мечтать. Всю дорогу Василиса спала, я попросил не тревожить ее, она под успокоительным.

Все переживают за знакомых, пока знакомые не становятся сумасшедшими. А сделать человека сумасшедшим в глазах общества куда проще, чем кажется. Вопросов не будет, интерес угаснет. В университете все отстанут. Нужно только шаг за шагом представить ее безумие.

Улыбнувшись своим мыслям, я закрыл глаза и забылся в мечтах.


Скачать книгу "Ивановы. Фамильная магия" - Елена Аксенова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Ивановы. Фамильная магия
Внимание